Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект непосредственно образовательной деятельности
образовательная область: «Речевое развитие» (развитие речи);
«Художественно-эстетическое развитие»
(лепка)
Программа «От рождения до школы»
под редакцией ,
,
в старшей логопедической группе
Дереза Елены Константиновны
воспитателя МБДОУ «ДС № 000
г. Челябинска»
Вид: непосредственно образовательная деятельность
Тема: " Осенняя сказка"
Цель занятия: уточнение и расширение представления об окружающем мире, закрепление знаний об овощах, о признаках осени, осенних месяцах.
-Обогащение и активизация словаря, развитие монологической речи, мелкой моторики мышц руки.
-Расширять, уточнять и активизировать словарь на основе систематизации и обобщения знаний об окружающем.
-Обогащать экспрессивную речь сложными словами, неизменяемыми словами - антонимами и словами - синонимами.
-Совершенствовать навыки лепки предметов и объектов (пластическим, конструктивным и комбинированным способами) с натуры и по представлению из различных материалов, передавая при этом характерные особенности и соблюдая пропорции.
--Воспитывать умение видеть прекрасное в явлениях родной природы, развивать фантазию, воображение, творчество.
Предварительная работа:
-Разучивание стихотворений об овощах, об осени.
- Беседа о овощах и их произрастания, о блюдах, которые можно из них приготовить.
-Изготовление атрибутов овощи- шапочки для занятий.
-Рисование овощей; осенней природы, деревьев и листопада.
-Чтение художественной литературы "Разговор овощей"
Материал: овощи; заготовки для сказочных человечков (глазки, ушки, носики и т. д.); ветки рябины и других деревьев для украшения группы. Природный, бросовый материалы, пластилин, дощечки для лепки, салфетки.
Ход занятия:
Дети входят в группу под музыку Вивальди "Осень" Под ногами лежит листочек.
-Воспитатель поднимает листочек. Какой он красивый и нарядный, он что-то
хочет мне сказать.
-Воспитатель подносит листочек к уху. Листочек шепчет: "Ой, как мне страшно, я остался совсем один. Ветер сорвал меня с родного клена и унес меня неизвестно куда, что же теперь со мной будет? Зачем наступила эта осень, летом было так хорошо."
-Ребята, вы слышали, что сказал листочек?
-Воспитатель. Чего боится листочек?
-Ответы детей (осени; он боится остаться один; он не знает, что с ним будет.....)
- Воспитатель: Как же нам ему помочь?
-Предложения детей (рассказать какая красивая бывает осень; рассказать, что бывает осенью......)
-Дети рассказывают листочку какая бывает осень, подбирают определения: золотая,
теплая, красивая, разноцветная, веселая, листопадная, дождливая, волшебная, холодная....
-Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру с осенними словами. Я буду бросать мяч, и называть слово, а вы ловите мяч и повторяете это же слово, но перед ним ставите слова: " осенний, осенняя, осенние, осеннее".
-Ответы детей:
Солнце - осеннее солнце.
Слякоть - осенняя слякоть.
Цветы - осенние цветы.
День - осенний день.
Настроение - осеннее настроение.
Листопад - осенний листопад.
Погода - осенняя погода.
-Воспитатель: А какая бывает погода осенью?
-Ответы детей:
-Когда идет дождь - дождливая.
-Когда дует ветер - ветреная.
-Когда холодно - холодная.
-Когда сыро - сырая.
-Когда ясно - ясная.
-Когда хмуро - хмурая.
-Когда солнце - солнечная.
-Когда пасмурно - пасмурная.
-Воспитатель: Ребята, а какие осенние периоды вы знаете?
-Ответы детей: Осень бывает ранняя и поздняя
.
-Воспитатель: Назовите мне осенние месяцы?
-Ответы детей: Сентябрь, октябрь, ноябрь.
-Воспитатель: Вы, молодцы, правильно все ответили.
-Воспитатель. Хорошо, ребята, а какие приметы осени мы знаем?
-Ответы детей:
- Дни короче, а ночи длинней.
- Идут холодные дожди.
- Птицы улетают в теплые края.
-Воспитатель: Почему птицы улетают? Как называют таких птиц? А как называют птиц, которые остаются зимовать?
-Ответы детей:
-Птицам зимой холодно, нет насекомых, которыми питаются эти птицы.
-Это перелетные птицы: Грачи, ласточки, гуси, журавли, аисты, утки, жаворонок, иволга, чибис, соловей....
-Зимующие и кочующие птицы: Снегирь, синица, щегол, , свиристель, чиж.....
-Оседлые: Ворона, воробей, голубь, сорока.............................
- Люди надели теплую одежду - шапки, теплые куртки, сапоги...
- Насекомые прячутся под корой деревьев.
- Животные готовят норки к зиме......
-Воспитатель. А что еще нам дарит осень?
-Ответы детей :
- Осенью собирают урожай в садах и огородах (морковку. капусту, свеклу, лук, картошку, груши, яблоки, тыкву, кабачки)
- Урожай на полях ( пшеницу, рожь...)
-А в лесу собирают грибы, ягоды.
-Воспитатель: Что люди делают с урожаем?
-Ответы детей:
- Из овощей люди делают заготовки на зиму (солят, делают салаты, маринуют.... ) .
-Из фруктов варят варенье, компоты....
- А зимой все свои заготовки кушают.
А еще фрукты и овощи замораживают, а зимой из них готовят...
-Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно ответили.
-Воспитатель: Вы немножечко устали, предлагаю отдохнуть.
-Физкультминутка:
Овощи!
В огород пойдем,
(шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем
( «таскают»)
И картошки накопаем.
(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,
(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко
(«рвут»)
И вернемся по дорожке.
(шаги на месте)
- Воспитатель: Хорошо отдохнули? Хотите еще поиграть?
- Д/ игра " С какого дерева листок?
-Воспитатель: Я буду показывать листок, а вы скажите с какого он дерева.
-Лист рябиновый - с рябины.
- Лист кленовый - с клена.
- Лист ивовый - с ивы.
- Лист тополиный - с тополя.
- Лист березовый - с березы.
- Лист осиновый - с осины.
- Лист дубовый - с дуба.
- Лист яблоневый - с яблони.
-Молодцы!
-Воспитатель: Осень прекрасна. С давних времен люди складывали стихи, песни, сочиняли загадки, пословицы. Давайте вспомним, какие приметы и пословицы знаем..
-Ответы детей:
-Красна весна цветами, а осень пирогами.
-От осени к лету поворота нет.
-Осень идет, и дождь за собой ведет.
-Гром в сентябре - теплая осень.
-Осенью паутина на ясную погоду.
-Воспитатель. Ой, смотрите, ребята, корзинка какая-то стоит. Давайте посмотрим, что же там?
Дети рассматривают, что в корзинке. Это овощи: огурец, картошка, свекла, морковка, лук, чеснок, кабачок, помидор, горох
-Воспитатель. Правильно, овощи.
-Воспитатель. Послушайте, ребята, они о чем-то шепчутся друг с другом. Ой, да они хвастаются. Ай, да овощи хвастунишки.
- Воспитатель: Ребята, а хвастаться разве хорошо?
-Ответы детей: Хвастаться некрасиво.................
-Воспитатель. Я предлагаю и нам поиграть с вами в игру " Хвастунишки"
-Дети - овощи читают стихи:
-Стручок:
Знают все, какой хороший
Я - зелененький горошек.
Мной все блюда украшают
И за это уважают.
-Свекла:
Как ты свеклу мог забыть,
Не даешь мне рта раскрыть.
Там, где борщ и винегрет,
Свекле ведь замены нет.
-Огурец:
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный,
Ну, а свежий огуречик
Весь красивый, как кузнечик,
На зубах всегда хрустит, Вызывает аппетит.
-Редиска:
Я - румяная редиска
И красивая как киска.
Мне хвалить себя зачем
Я и так известна всем.
-Помидор:
Кто не знает помидор?
Странно слышать этот спор.
Кетчуп с хреном и лучком,
Соус с тертым чесночком.
-Картофель:
Как всегда ты прав, друг мой,
Объеденье мы с тобой,
Из картошки чипсы - блеск!
Только слышен хруст и треск.
А для жареной картошки
Запасай по больше ложку.
-Воспитатель. Вот и мы с вами поиграли в игру "Хвастунишки"
-Пальчиковая гимнастика " Осень"
Ветер северный подул, - подуть на пальцы.
все листочки с липы сдул с-с-с – смахивать руками, будто сдувает листочки.
Полетели, закружились и на землю опустились. - ладони зигзагами плавно опустить на стол.
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап – постучать пальцами по столу.
кап-кап-кап – постучать пальцами по столу.
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил, - постучать кулачками по столу.
снег потом припорошил, - плавные движения вперед-назад кистями.
Одеялом их накрыл. - ладони прижать крепко к столу.
-Воспитатель. Как вы думаете, ребята, для чего мы с вами пальчики разминали?
-Ответы детей ( чтобы наши пальчики хорошо работали ; чтобы мы могли лепить, рисовать; писать; чтобы наша речь развивалась и правильно говорили........)
-Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру "Овощные фантазии"
- Воспитатель. Ребята, что можно сделать из наших овощей?
-Ответы детей: из наших овощей можно сделать веселых человечков, зверюшек, смешных зверюшек, домик из тыквы, гусеницу, бабочку, птиц, цветы, дерево.......
-Воспитатель. Я предлагаю вам сделать из овощей веселых и смешных человечков или зверюшек, или придумайте что - то свое...
-Воспитатель. Ребята, выбирайте себе овощ; на столах у вас лежат заготовки, природный, бросовый материалы, пластилин и приступайте к работе, творите, фантазируйте.....
-Дети оформляют овощи дополнительными атрибутам., придумывают своих героев проявляют свою фантазию, творчество, воображение.
(работы, готовы)
-Воспитатель. Ребята, поставим наши забавные поделки на волшебный поднос и полюбуемся, и порадуемся, какие они красивые веселые получились. Давайте попросим их, больше никогда не хвастаться, а жить в мире и добре.
-Воспитатель. Хорошо мы с вами поиграли? Понравилось вам?
- Листочек, а тебе понравилось?
- Листочек: очень понравилось.
- Воспитатель: Чтобы ты не грустил, ребята споют для тебя песенку. Послушай.
« Осенняя песенка «
1- Листики кружатся, песенку поют.
Как желтые кораблики, по лужицам плывут.
Ветер подгоняет их, за собой маня.
Улетают птички в теплые края.
Припев: Кап – кап – кап, дождинки
Целый день стучат
И гулять без зонтика
Нам не велят.
2- Листики кружатся и бегут, бегут.
Как желтые кораблики, по лужицам плывут.
Песенку осеннюю дождик нам поет,
Поиграть на улице долго не дает.
Припев: Кап – кап – кап, дождинки
Целый день стучат
И гулять без зонтика
Нам не велят.
- Воспитатель: Ну, что, листочек, тебе понравилась песенка? И теперь тебе не страшно?
-Листочек. - Нет, теперь я много интересного узнал про осень, спасибо вам, ребята.
-Воспитатель. Вот и хорошо. Лети себе дальше, листочек, а мы с ребятами пойдем на прогулку и будем любоваться другими листочками и чудесной золотой осенью.
Дети прощаются с листочком и отправляются на прогулку, в волшебную сказку осени.
Используемая литература:
1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под редакцией , , - 2 изд. ; испр. и доп. :-М.: Мозаика- синтез, 2011.
2. , "Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников" : Баласс 2010.
3. Ковалько физкультминуток для дошкольников: средняя, старшая, подготовительная группа: - М. : ВАКО.
4. " Ознакомление дошкольников с природой" - М. : Просвещение 1973.
5. Гальцева истории о животных: инсценировки, миниатюры, постановки для детей 4- 6 лет. авт. - сост. - Волгоград: Учи
6. «Окружающий мир в дидактических играх дошкольников»
7. «Воспитание дошкольников через приобщение к природе», издательство АРКТИ, 2004г.
8. «Стихи», творческий центр «Сфера», 2000г.
9. «Ознакомление детей с природой в детском саду», Москва «Просвещение», 1992г.
10. «Моя страна», ТЦ «Учитель», 2000г.
11. «Экологические занятия с детьми», издательство «Асар», 1995г.
12. «Оригами и чудесные поделки»


