«Утверждаю»
Директор ОМШЛОД
«___» _______2013 г.
Краткосрочное планирование
Город Павлодар
Школа Областная многопрофильная школа-лицей для одаренных детей
Группа 6
Тренер
Слушатель
Учебный предмет физика
Класс 9Б
Дата проведения 16.05.2013
№ урока 4
Тема урока: Повторительно-обобщающий урок по теме «Атомное ядро. Ядерная энергия».
Цель- обеспечение в ходе урока повторения основных элементов и понятий темы «Атомное ядро. Ядерная энергия»: состав атомного ядра, изотопы, дефект массы, энергия связи, радиоактивность,
- распад,
-излучение, энергия распада, закон радиоактивного распада, термоядерный синтез, ядерный реактор.
Цель исследования: Формирование навыков критического мышления через групповую работу.
Ожидаемый результат:
Учащиеся должны
А
Знать:
- определения, понятия и формулы по данной теме;
В
Уметь:
- использовать знания для решения задач и объяснения явления радиоактивного распада, цепной реакции, деления ядра.
С
- оценить значение открытия атома.
Этапы урока
| Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ресурсы | Оценива-ние | Используе-мые модули |
Мотива-цион-ный (7 мин.) |
| 1. Игра-тренинг «Друзья по часам». Подает сигналы для выполнения тренинга. Цель - создание положительного настроя на урок. 2.
| 1. Учащиеся выполняют тренинг (расставляют имена одноклассников соответственно цифрам от 1 до 12, после чего выполняют команды, указанные на ИД). 2. Вспоминают состав атома и рассаживаются по группам в соответствии с выбранными цветами. | Листы бумаги ИД | Работа в паре/ самооценка | КМ ИКТ НП ЛиУ ОдО ВО |
Операционный этап (20 мин.) |
| 1. Припомни и запиши основные понятия по темам: «Закон радиоактивного распада». «Цепная реакция. Атомная энергетика», используя прием «ключевые слова», 2. Вырази собственными словами и представь устный пересказ темы, используя «ключевые слова». 3. Заполни недостающие элементы в таблице «Состав атома» 4. Установи связь (схематично стрелками)между понятиями атом, атомное ядро, нуклоны и представленными словами. 5. Обобщи полученные знания по теме используя метод «Древо» (работа в паре/ оценка учителя) 4 мин. 6 Задание. Проанализируй и аргументируй положительные и отрицательные стороны открытия атома. (индивидуальная работа/ оценка учителя) 7 мин. 7 Задание. Предложи альтернативу атомной энергетике. Ответ представь в виде эссе. (индивидуальная работа/ оценка учителя) 7 мин. 8 Задание. Аргументируй эффективность и полезность развития атомной физики. (индивидуальная работа/ оценка учителя) 10 мин | 1. Записывают основные понятия. 2. Представляют устный пересказ темы. 3. Заполняют таблицу. 4. Строят схемы. | Карточки с новым материалом, ИД, монеты, карточки с описанием работы, учебник | Формативное оценивание учителя, взаимоценивание групп | НП КМ ИКТ ТиО ОдО ЛиУ |
Рефлексивный этап (15 минут |
| 1. Подведение итогов. 2. “Шесть шляп критического мышления” | 1. Оценивают объем выполненных работ. Сдают маршрутные листы 2. Каждая группа “примеряет свою шляпу”, высказывается шесть точек зрения на одну и ту же проблему. “Белая шляпа” —> АТИСТИЧЕСКАЯ (констатируются факты по проблеме, без их обсуждения); “Желтая шляпа” —> ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ (высказываются положительные моменты); “Черная шляпа” —> НЕГАТИВНАЯ (группа констатирует отрицательные моменты по изучаемой проблеме); “Синяя шляпа” —> АНАЛИТИЧЕСКАЯ (проводится анализ, группа отвечает на вопросы: почему? зачем? связи?); “Зеленая шляпа” —> ТВОРЧЕСКАЯ (можно высказывать самые “бредовые идеи и предположения”); “Красная шляпа” —> ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ (группа формулирует свои эмоции, которые они испытывали при работе с материалом) | ИД Стикеры Учебник | Оценивание аплодисментами, оценивание в группе по ключу Взаимооценивание | КМ ОдО |
Индивидуальный маршрут учащегося ___________________________________________
ТЕМА: «Атомное ядро. Ядерная энергия».
На «3»:
1 Задание.
Припомни и запиши основные понятия по темам: «Закон радиоактивного распада». «Цепная реакция. Атомная энергетика», используя прием «ключевые слова» (работа в паре/ самооценка)
2 Задание.
Вырази собственными словами и представь устный пересказ темы, используя «ключевые слова». (работа в паре/ взаимопроверка)
3 Задание
Заполни недостающие элементы в таблице «Состав атома». Используя таблицу химических элементов (работа в паре/ взаимопроверка)
Химический элемент | Атомная масса | Порядковый № | Кол-во протонов | Кол-во нейтронов | Кол-во электронов |
Сu | |||||
33 | |||||
56 | |||||
8 | |||||
92 | |||||
65 |
4 Задание.
Установи связь (схематично стрелками) между понятиями атом, атомное ядро, нуклоны и представленными словами. (работа в паре/ взаимопроверка)
Атом ядро атома нуклоны
Протоны молекулы электроны α – частица ионы нейтрино нейтроны
5 Задание.
Обобщи знания по теме, используя метод «Древо» (работа в паре/ оценка учителя)
На «4»:
6 Задание.
Проанализируй и аргументируй положительные и отрицательные стороны открытия атома. (индивидуальная работа/ оценка учителя)
7 Задание.
Предложи альтернативу атомной энергетике. Ответ представь в виде эссе. (индивидуальная работа/ оценка учителя)
На «5»:
8 Задание.
Аргументируй эффективность и полезность развития атомной физики. (индивидуальная работа/ оценка учителя)
Оценка эмоционального состояния смайлики
(конец урока)


Рассадка в группы.