Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
САЛЕХАРДСКАЯ ЕПАРХИЯ
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НОЯБРЬСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ
Конспект открытого урока по предмету «Божий мир»
для подготовительного класса воспитанников ШРР «Светлячки»
Составила и провела
педагог доп. образования
Тема урока: Ангельский мир. Ангел – хранитель.
Цель урока: формирование способности делать выбор в пользу добра; знакомство с молитвой к Ангелу – хранителю. Изготовление поделки «Ангел».
Обучающие задачи: расширять понимание понятия «Ангел – хранитель» расширять представления детей о творении мира Богом, закреплять представления детей о духовном мире, об ангелах – хранителях, Архангеле Божием Михаиле – предводителе Небесного Воинства.
Воспитательные задачи: Способствовать формированию позитивной картины детского восприятия мира. Воспитывать чувства радости перед Божиим миром и сострадания к слабым и больным людям. Стимулировать желание утешить и ободрить их, оказать помощь.
Развивающие задачи: развивать у детей ощущение и восприятие невидимого мира, добрых сил, присутствующих с людьми и охраняющих их. Способствовать формированию доверия к миру. Обогащение и усложнение словарного запаса: Ангел – хранитель, вестник, херувимы, серафимы, архангелы. Развитие речи: умение выразить свои мысли через составление маленького рассказа.
Методы обучения: Словесные, наглядные, практические, применение ИКТ
Учебно –методическое, материальное оснащение: икона Архистратига Божия Михаила; икона Ангела – хранителя; статуэтки ангелочков; стихотворения об ангелах; иллюстрации с изображением ангелов; заготовки для изготовления поделки «Ангел», м/фильм «Девочка и Ангел», музыкальное сопровождение: аудиозаписи песен «Ангел – хранитель», «Песенка про ангелов».
Этапы | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Видыконтроля |
I. Организа- ционный этап. | Обеспечить нормальную рабочую обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. | 1. Приветствие; 2. Определение отсутствующих; 3. Проверки готовности учащихся к уроку; 4. Проверка подготовленности классного помещения к уроку; 5. Организация внимания. Молитва | Выполняют организационные требования. Быстрое включение учащихся в деловой ритм. | |
II. Этап Подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний. | Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала. Формировать целенаправленный характер учебной деятельности учащихся, формировать проблему урока. | Актуализация имеющихся знаний : А вы знаете как переводится с греческого слово «ангел»? От Кого и кому ангел приносит весть? Кто сотворил наш прекрасный мир? А кто сотворил ангелов? Обобщение детских ответов: Бог сотворил видимый и невидимый мир. Невидимый мир называют духовным, ангельским. Ангелы – это невидимые бестелесные существа, или светлые духи. Ангелы – верные помощники людям. Ангел – хранитель, данный Богом каждому человеку – наш первый защитник и советчик. Мы можем ему молиться, просить о помощи и заступничестве. Оставаясь всегда невидимым, помогает нам в жизни: оберегает от бед и несчастий, хранит от дурных мыслей и поступков, он заботится о нас и радуется вместе с нами. Давайте послушаем стихи об ангелах, которые выучили дети. Ангел светлый – наш небесный брат, Он ведет людей до райских врат. Ангел есть у каждого из нас. Говорит он сердцу каждый раз О добре и правде для того, Чтоб мы знали Бога своего. Закрепим ваши навыки: У каждого из вас на столе стоит статуэтка. Кого она изображает? Нужно составить небольшой рассказик о своем ангеле. Что он делает? Что у него в руках? Хотели бы вы быть похожими на него? Показ практической значимости нового материала, мотивация учащихся к его усвоению: А Катя о своем ангеле расскажет стихотворение. Дружба с Ангелом. Чтоб с Божьим Ангелом дружить, Нам надо в жизни не грешить, А, согрешив, просить прощенья У Бога за свое паденье. За то, что мы себя осудим, Молиться с нами Ангел будет, Под сенью Божьего Креста Нас не покинет никогда. Мой Ангел дорогой! Все время ты со мной: Ты днем меня хранишь и ночью ты не спишь. Когда тебе молюсь - я бесов не боюсь. С тобой я буду жить, всегда тебя любить. | Учащиеся внимательно слушают преподавателя, отвечают на вопросы Рассказывают стихи. Составляют и рассказывают об ангелах | |
III. Этап усвоения новых знаний: | Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого вопроса, правилах, принципах, законах. Добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации новых знаний. Усвоение учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению. На основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие умение и навыки (репродуктивный и конструктивный уровень) | Организация внимания. Сообщение учителем нового материала: Ангелов очень много. Они различаются по чинам, слушают друг друга и подчиняются младшие старшим. Хотелось бы, чтобы и у вас было такое же послушание. Ближе всех к Богу предстоят боголюбивые, огнеобразные Серафимы. Они пламенеют любовью к Богу и других призывают к такой же любви. Херувимы владеют светом богопознания, через них нам ниспосылается премудрость Божия. Есть еще чины или лики: престолы, господства, силы, власти, начала, архангелы и ангелы. Архангелы – это великие благовестники, благовествующие о великом и преславном. Ближе всех к людям Ангелы. Все ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и пребывали в радости. Но один из ангелов, самый светоносный, возгордился своим могуществом и силой, не захотел исполнять волю Божию, а сам захотел стать, как Бог. некоторые другие ангелы поверили ему и тоже перестали слушаться Бога. Началась на Небе битва между добрыми и злыми ангелами. Злые ангелы были побеждены и изгнаны с Небес, они лишились света, радости и стали темными духами, бесами. Именно от них к нам приходят плохие мысли, желание совершать злые дела. а добрые Ангелы служат Богу, помогают нам делать добро, охраняют нас. Мой Ангел дорогой! Все время ты со мной: Ты днем меня хранишь и ночью ты не спишь. Когда тебе молюсь - я бесов не боюсь. С тобой я буду жить, всегда тебя любить. Самостоятельная работа (учащихся, обеспечение воспитания, осознания, систематизации и обобщения материала учащимися). Сейчас мы посмотрим мультфильм « Ангел» по сказке и после него постарайтесь ответить на вопросы: - Какое чудо произошло с девочкой? - Кто исцелил ее? – Кого увидела девочка в райском саду? - На чье спасение бросилась девочка? | Учащиеся внимательно слушают преподавателя Смотрят мультфильм Отвечают на вопросы | |
1V. Этап закрепления нового материала | Закрепить у учащихся те знания и умения. которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Закрепления полученных знаний и умений . А сейчас давайте вместе с вами изготовим ангелочка своими руками и потом подарим его кому – нибудь из близких. Ангелу учат нас доброму, как вести себя со старшими и родителями. Стихотворение «Голос Ангела» Голос Ангела Не спеши, постой, голубчик, не беги во двор играть, Слышишь: кто – то тебя учит все игрушки подобрать, Вымыть чашку из – под сока и цветы полить скорей, Поснимать машинки с окон, пластилин содрать с дверей. Стул накрыть красивым пледом, с пианино пыль стереть… Ну, теперь на все на это любо – дорого смотреть! Папа, мама, проходите, посидите, отдохните, Может, суп вам подогреть? Постоянно Ангел учит потрудиться малыша. Мама сына похвалила, расцвела ее душа. | Учащиеся слушают стихотворение Учащиеся изготавливают поделку. | |
V.Этап информации учащихся о домашнем задании. | Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока. | Подведение итогов работы: Сегодняшнее занятие давайте закончим молитвой Ангелу – Хранителю. Она написана у ангела на свитке (детям вручается ангел – магнитик с напечатанной на бумаге молитвой). Домашнее задание : выучить молитву. Молитва | Учащиеся внимательно слушают преподавателя и повторяют хором молитву. |


