Урок химии: «Что же это – кислота?», 8-й класс
, учитель химии
Статья отнесена к разделу: Преподавание химии
Цели:
Совершенствовать знания учащихся о составе, физических свойствах кислот, изучить химические свойства кислот. Развивать логическое мышление учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы. Формировать убеждение в познаваемости природы через практические умения обращения с реактивами, лабораторной посудой, совершенствовать коммуникативные умения в ходе выполнения опытов, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение; способствовать развитию интеллектуальных ресурсов личности через самостоятельный поиск решения задач.Задачи:
Закрепить и обобщить знания учащихся о составе и физических свойствах кислот. Познакомить учащихся с химическими свойствами кислот. Активизировать познавательный интерес к предмету через самостоятельную работу с дополнительной литературой по предмету, с Интернет-ресурсами.4. Организовать работу, направленную на формирование исследовательских умений учащихся.
5. Продолжить формирование умений работать в группах.
6. Создать условия для обучения учащихся практическому применению предметных знаний и умений в повседневной жизни.
Продолжить формирование научного мировоззрения.Методы обучения: репродуктивный (беседа, объяснение), проблемно-поисковый (исследовательский), наглядный.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: планшеты для капельного анализа, прямоугольники из цветной бумаги, клей, пробирки, электрохимический ряд напряжения металлов , пробиркодержатель, спиртовка, фарфоровая чашка
Реактивы: НСl (раствор), раствор лакмуса, Н2SO4 (раствор), метиловый оранжевый, фенолфталеин, долька лимона, Сu, Zn, Fe, Mg, CuO, SiO2, FeCl3, NaOH, раствор средства для удаления ржавчины «Cilit», бутылка с газированным напитком.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация пройденного материала.
- устный ответ
- фронтальная беседа;
- сообщения учащихся «Интересное о кислотах».
Проблемно-поисковый этап:
- исследование в группах;
- поиск пути решения проблемы
Обобщение и выводы.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
На прошлом уроке мы начали знакомство с кислотами, разобрали их состав, строение номенклатуру и способы получения. Кроме этих вопросов я задавала на дом подготовить сообщения «Интересное о кислотах», давайте проверим как вы подготовили домашнее задание.
Актуализация пройденного материала.
Устный ответ у доски «Способы получения кислот»
Фронтальный опрос.
Нам сегодня на уроке понадобятся следующие понятия:
- Что такое кислота?
- Что общего в строение всех неорганических кислот?
- Что такое кислотный остаток?
- Как определить валентность кислотного остатка?
- Что такое индикатор?
Работа по карточкам.
- выбрать физические свойства кислот
- определить название кислоты по формуле
- назвать формулу по названию
А теперь послушаем сообщения учащихся
Оценки за домашнее задание.
Проблемно-поисковый этап.
С вами вместе мы сегодня
Будем свойства изучать,
И путем эксперимента
Будем мы определять
Что за вещества кислоты?
Много будет вам работы:
Опыт сделать, вывод записать,
Да еще проблему порешать
Но в конце мы к истине придем,
Через практику к теории дойдем.
Запишем в тетради тему урока.
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока
Являются слова английского философа и педагога Д. Локка:
«Лучший путь к истине – это изучать вещи как они есть, а не верить, что они такие, как нас этому учили» (слайд 2)
Сегодня у нас не класс, а большая химическая лаборатория, в которой работают химики-исследователи. В лаборатории 4 группы. Каждая группа проводит свое исследование и решает свой проблемный вопрос, составляет отчет и делает выводы.
В конце урока мы с вами должны составить общий отчет о проведенных исследованиях и ответить на общий проблемный вопрос:
Что означают слова российского химика Ивана Владимировича Тананаева:
«Слово «кислота» - это функция вещества, а не этикетка с названием».(слайд 3)
Итак, у каждой группы на столах лежат инструкционные карточки с поставленной целью исследования, ход исследования, вид отчета о проделанной работе и проблемный вопрос, на который надо ответить в конце исследования.
Каждой группе на исследование дается 10 минут, затем будем слушать результаты исследования каждой группы.
Но прежде, чем мы начнем необходимо вспомнить ПТБ, которые нам сегодня понадобятся.
Повторение ПТБ.
Учащиеся проводят исследовательскую работу в группах по инструкционным карточкам.
Исследование группы № 1.
Цель: исследовать изменение окраски индикаторов в растворах кислот.
Ход работы:
В ячейки пластины для капельного анализа поместите несколько капель раствора соляной кислоты и исследуйте раствором ЛАКМУСА. Проделайте тот же опыт с раствором серной кислоты. Выберите бумагу соответствующего цвета и вклейте в таблицу отчета. В ячейки пластины для капельного анализа поместите несколько капель раствора соляной кислоты и исследуйте раствором МЕТИЛОВОГО ОРАНЖЕВОГО. Проделайте тот же опыт с раствором серной кислоты. Выберите бумагу соответствующего цвета и вклейте в таблицу отчета. В ячейки пластины для капельного анализа поместите несколько капель раствора соляной кислоты и исследуйте раствором ФЕНОЛФТАЛЕИНА. Проделайте тот же опыт с раствором серной кислоты. Выберите бумагу соответствующего цвета и вклейте в таблицу отчета. В ячейки пластины для капельного анализа поместите несколько капель лимона и исследуйте растворами индикаторов. Выберите бумагу соответствующего цвета и вклейте в таблицу отчета.Вывод: Индикаторы … свою окраску в растворах … . Кислую среду раствора можно определить с помощью … и …
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Почему растворы всех кислот одинаково изменяют цвет индикаторов?
( Кислота, когда здорова,
угостить друзей готова,
тем, что ей дала природа, -
катионом водорода)
Исследование группы № 2
Цель: Изучить протекание химических реакций при действии растворов кислот на металлы.
Ход работы:
1. В пробирки поместите поочередно Сu, Zn, Fe и Mg. Прилейте в каждую пробирку по несколько капель соляной кислоты. Запомните наблюдения и расположите металлы в таблицу отчета по скорости протекания реакции, начиная с самого активного металла.
2. Найдите железо, медь, цинк и магний в ряду, составленном
( учебник – стр. 102), и подумайте, на основании каких свойств составлен этот ряд.
3. Запишите в таблицу отчета уравнения протекающих реакций, используя учебник (табл.13 стр.103).
Вывод:
Растворы кислот реагируют с …, находящимися в ряду напряжения
до …. В результате реакции образуются … и … .
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Можно ли варить и хранить кислые щи в алюминиевой кастрюле?
Исследование группы № 3
Цель: изучить действие растворов кислот на оксиды.
Ход работы:
В две пробирки насыпьте поочередно оксид меди (2) и оксид кремния. Прилейте по 1мл. раствора серной кислоты и слегка нагрейте. Сделайте пометку в таблице отчета о возможности протекания реакций. Перенесите несколько капель полученного раствора в фарфоровую чашку и аккуратно выпарьте до появления первых кристаллов. Какое вещество испаряется? Запишите в таблице отчета этот продукт реакции. В таблице отчета продолжите уравнение протекающей реакции и укажите ее признаки.Вывод:
Растворы кислот вступают в реакции только с оксидами … . При этом в результате реакции образуется
… и … .
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: С помощью чего в домашних условиях можно очистить почерневшие серебряные изделия, если черный цвет им придает образовавшийся оксид серебра?
Исследование группы № 4
Цель:
изучить протекание химических реакций при действии растворов кислот на основания.
Ход работы:
Получите немного гидроксида железа (3). Для этого в пробирку налейте 0,5 мл раствора хлорида железа (3) (FeCl3 ) и прилейте по каплям раствор гидроксида натрия до образования осадка. Отметьте цвет полученного осадка. Разделите полученный осадок на 2 пробирки. В одну добавьте раствор соляной кислоты, во вторую – раствор «Cilit». Сравните признаки реакции. Запишите в таблицу отчета уравнение реакции, используя схему:ОСНОВАНИЕ + КИСЛОТА = СОЛЬ + ВОДА.
Вывод:
Растворы кислот вступают в реакции с … , при этом образуется … и … .
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: можно ли средство для удаления ржавчины использовать для мытья металлических кухонных моек.
Еще одно исследование мы проведем с вами вместе.
Цель: какими химическими свойствами обладают еще кислоты?
Перед вами бутылка с газированной водой. Я проведу реакцию не используя ни хим реактивов, не лабораторного оборудования. Я просто открываю бутылку. О каком химическом свойстве идет речь.
Вывод: Растворы некоторых кислот разлагаются с образованием кислотных оксидов.
Обобщение и выводы.
Итак подведем итоги наших исследований и сразу определимся с домашним заданием.
В тетради пишем выводы:
1. Индикаторы изменяют свою окраску в растворах кислот. Кислую среду раствора можно определить с помощью лакмуса и метилового оранжевого Слайд 4
Проверим отчет исследовательской групп № 1 Слайд 5
2.Растворы кислот реагируют с металлами, находящимися в ряду напряжения до водорода. В результате реакции образуются водород и соль Слайд 6
Проверим отчет исследовательской групп № 2 Слайд 7
3. Растворы кислот вступают в реакции только с оксидами металлов. При этом в результате реакции образуется соль и вода Слайд 8
Проверим отчет исследовательской групп № 3 Слайд 9
4. Растворы кислот вступают в реакции с основаниями, при этом образуется соль и вода. Слайд 10
Проверим отчет исследовательской группы № 4 Слайд 11
5. Растворы некоторых кислот разлагаются с образованием кислотных оксидов Слайд 12, 13
Итак, возвращаемся к главному проблемному вопросу нашего урока. Что означают слова Слайд 14
Как вы поведете себя, если с вами случится подобный случай:
Разбирая реактивы на складе, рабочие обнаружили забытую бутыль с бесцветной жидкостью. Этикетка на бутыли была повреждена, сохранился только фрагмент надписи. «Разбавленная …ная кислота».
Или в составе любого средства вы обнаружите наличие кислоты. Ваши действия?
Рефлексия урока
- Использовали ли вы ранее полученные теоретические знания в ходе исследования Можно ли использовать эти знания в повседневной жизни Сделайте вывод о своей деятельности на уроке.
Домашнее задание:
п.32 стр. 102-104, стр.104 упр.8 (письменно) \Химия: неорган. химия : учеб. для 8 кл. общеобразовательных учреждений/ , .- 11-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2007.


