Технологическая карта урока

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №29 г. Брянска группа 4526

Учебный предмет: русский язык

Класс 8

Тип урока: урок – повторение пройденного; изучение и первичное закрепление новых знаний.

Тема

Односоставные предложения. Виды односоставных предложений.

Цель

Знакомство с основными видами односоставных предложений.

Задачи

Образовательные: повторение сведений по теории русского языка (знание учащихся лингвистических терминов, изученных в курсе 8 класса; понимание видов односоставных предложений).

Развивающие: развитие навыков монологической речи, умения оформлять высказывания путём опорных схем, таблиц; логически выстраивать структурные элементы.

Воспитательные: нравственно-этическая ориентация, самовыражение.

УУД

·  Личностные

- самоопределение, установление связи между целью учения и его мотивом;

- мировоззренческий выбор;

- побуждение к деятельности, стремление к речевому совершенствованию.

·  Регулятивные

- планирование, целеполагание, рефлексия, саморегуляция;

- составление алгоритма действий.

·  Коммуникативные

- сотрудничество с учителем;

- сотрудничество со сверстниками;

- умение находить главную информацию;

- диалог с самим собой, с работающими в группе;

·  Познавательные

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное построение монологического высказывания;

- анализ предложений;

- умение приводить примеры односоставных предложений;

Планируемые результаты

·  Предметные:

- знание определения односоставных предложений;

- умение находить и выделять односоставные предложения в тексте;

- осознание строения монологического высказывания в устной форме и в виде схем.

·  Личностные:

- формирование чувства ответственности, мотивации к саморазвитию и самообразованию;

- формирование способности к общению, коммуникативной компетенции;

- воспитание потребности

в необходимости выражать мысли путём использования односоставных предложений.

·  Метапредметные:

- составление схем, таблиц;

- использование информационно-коммуникационных технологий;

- овладение навыками составления плана при изучении нового материала.

Основные понятия

Метапредметность

Межпредмет-ные связи

Литература, история;

Ресурсы

-Учебник русского языка, 8класс под редакцией ;

-Уроки русского языка в 8 классе. Поурочные планы ;

-. Русский язык 8 класс Ч.1,2-тесты.

-Литература. 8класс

-Схемы, таблицы, компьютер.

Форма урока

Фронтальная,

индивидуальная,

групповая

Технологии

Системно - деятельностный подход в обучении; личностно-ориентированные технологии (дифференциации); развивающие: технология диалогового обучения, рефлексивного обучения, проблемного обучения.

Технологическая карта методической структуры урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне

Включение в деловой ритм

Подготовка класса к уроку.

Самоопределение (Л)

Целеполагание (Р) (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2.Актуализация опорных знаний по теории русского языка.

Цель: повторение сведений о главных и второстепенных членах предложения.

Обобщает сказанное, заставляет задуматься о смысле слова «метапредметность».

-Индивидуальная работа по тестам, повторение сведений о простом предложении, главных и второстепенных членах предложения. Тест №7 вариант 1 (1-5 задания).

-Лексическая работа «Определить термин»

- Ключ: 1- Лингвистика.

-2- Словосочетание.

-3- Согласование, управление, примыкание.

-4- Глагольные, именные, наречные.

-5- Синтаксис.

-6- Грамматическая основа.

-7- Подлежащие, сказуемое.

-8- Предложение.

-9- Двусоставное и односоставное.

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

3.Постановка учебной задачи. Усвоение новых знаний, работа по теме урока.

Запись предложений под диктовку.

Весна. В лесу дышится легко. Из рощи доносятся звонкие голоса детей.

Вывод о составе грамматических основ в записанных предложениях. Вывод об односоставных предложениях (Р)

4.Закрепление систематизации знаний.

Упражнение 115(письменно; без записи примеров).

Заполнение схемы(1 человек работает у доски, составляет схему из карточек).

Односоставные предложения

Главный член-сказуемое (глагольные предложения)

1.  Определённо - личные.

2.  Неопределенно - личные.

3.  Обобщенно – личные.

4.  Безличные.

Главный член-подлежащее (сущ. в И. п)

1.  Назывные.

5.Закрепление-опрос.

-Творческая работа.

-Выборочно-распределительный диктант(по вариантам).

Цель: разграничение односоставных и двусоставных предложений.

Учитель просит привести примеры предложений каждого вида, пользуясь схемой.

Задание: подчеркнуть грамматические основы.

Приводят примеры предложений.

1 вариант – записывает двусоставные предложения.

2 вариант – односоставные предложения.

(Едем на пароходе уже третьи сутки. Наступила ночь. Все с интересом всматриваются вдаль. Было немного страшно. Кругом необъятные просторы Волги.)

Перечисляют виды односоставных предложений по схеме.

Умение отличать односоставные предложения от двусоставных.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону и проверкой учителя.

Цель: контроль знаний

Контролирует самостоятельную деятельность учащихся, оказывает индивидуальную помощь.

Самостоятельная работа по разграничению односоставных и двусоставных предложений.

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

7.Рефлексия деятельности.

Цель: осуществление обратной связи

Организует рефлексию. Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.

Учитель дает оценку работе в группах.

Побуждает к творческой работе, дает задания на дом(1-на основе записанной по материалу п. 17 схеме подготовить рассказ об односоставных предложениях. 2-подобрать из произведений художественной литературы по два односоставных проедложениякаждого вида. Учебник литературы 8 класс или любой художественный текст.)

Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, конкретизируют понятие односоставные предложения.

Умение выражать свои мысли (К)

Рефлексия (П)

Урок русского языка в 8 классе

(Учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №29» г. Брянска ХАРИНА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА)

(Группа 45-26)

Тема: «Односоставные предложения. Виды односоставных предложений».

Урок №33

Тип урока: повторение пройденного; изучение и первичное закрепление знаний.

Вид урока: комбинированный урок.

Цель урока: знакомство с основными видами односоставных предложений.

Задачи урока:

·  Образовательные: повторение сведений по теории русского языка (знание учащихся лингвистических терминов, изученных в курсе 8 класса; понимание видов односоставных предложений).

·  Развивающие: развитие навыков монологической речи, умения оформлять высказывания путём опорных схем, таблиц; логически выстраивать структурные элементы.

·  Воспитательные: нравственно-этическая ориентация, самовыражение.

Ход урока.

1.  Мотивация к деятельности. (1мин.)

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к уроку.

2.  Актуализация опорных знаний по теории русского языка. (8мин.)

1)  Индивидуальная работа по тестам.

Повторение сведений о простом предложении, главных и второстепенных членах предложения.

Тест №7, вариант 1 (все 5 заданий).

2)  Лексическая работа «Определить термин».

Задание. Запишите ответ на вопрос, поставленный учителем, с помощью термина. (Запись ответов – под номерами в столбик).

1.  Как называется наука о языке?

2.  Синтаксическая конструкция, образуемая соединением 2-х или более самостоятельных слов на основе подчинительной связи?

3.  Какие типы подчинительной связи вы знаете? Перечислите их.

4.  На какие группы делятся все словосочетания в зависимости от того, какое слово является главным?

5.  Раздел языкознания, изучающий способы соединения слов и форм слов в словосочетания и предложения; способы соединения простых предложений в сложные, а также изучающий сами словосочетания и предложения?

6.  Что такое главные члены предложения?

7.  Назовите главные члены предложения.

8.  Основная единица синтаксиса.

9.  На какие типы делятся предложения по характеру основы?

3)  Проверка.

Ключ.

1.  Лингвистика.

2.  Словосочетание.

3.  Согласование, управление, примыкание.

4.  Глагольные, именные, наречные.

5.  Синтаксис.

6.  Грамматическая основа.

7.  Подлежащее, сказуемое.

8.  Предложение.

9.  Двусоставные и односоставные.

3.  Усвоение новых знаний. Работа по теме урока. (5мин.)

Тема урока: «Односоставные предложения. Виды односоставных предложений».

1)  Запишите под диктовку предложения.

Задание №1. Определите количество главных членов предложения в предложении. Графически обозначьте их.

Весна. В лесу дышится легко. Из рощи доносятся звонкие голоса детей.

- Сделайте вывод о составе грамматических основ в записанных предложениях. Нужен ли второй главный член в 1-м и 2-м предложениях?

Вывод об особенностях односоставных предложений.

2)  Знакомство с теоретическим материалом на стр. 74-75 учебника. Читают про себя.

3)  - Какие предложения называются односоставными?

4.  Закрепление и систематизация знаний. (7мин.)

1.  Упр. 115 (письменно; без записи примеров. Заполнение схемы).

2.  1 человек работает у доски, составляет схему из карточек.

Односоставные предложения

Главный член - сказуемое Главный член - подлежащее

(глагольные предложения) (сущ. в И. п.)

1.  Определенно-личные 1. Назывные

2.  Неопределенно-личные

3.  Обобщенно-личные

4.  Безличные

5. Гимнастика для глаз. (2мин.)

6. Закрепление – опрос. Творческая работа. (8мин.)

1. Приведите примеры односоставных предложений каждого вида, пользуясь схемой.

(о/л Нарисую красками яркую картину.

н/л На лугах скосили всю траву.

об/л На деньги ума не купишь.

б/л Больного сильно знобит.

Назывное Холодное хмурое утро.)

Вывод – обобщение.

2.Выборочно-распределительный диктант.

Задание: подчеркнуть грамматические основы.

1 вариант записывает двусоставные предложения;

2 вариант – односоставные предложения.

Едем на пароходе уже третьи сутки. (2). Наступила ночь. (1). Все с интересом всматриваются вдаль. (1). Было немного страшно. (2). Кругом необъятные просторы Волги. (2).

- Проверка.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой. (8мин.)

1. Упр. 114 (письменно).

2. Работа по карточке (выборочное списывание).

Задание: Выписать односоставные предложения, определить их вид. (Методическое пособие, стр.139).

8. Рефлексия деятельности. (4мин.)

- Какие предложения мы изучали на уроке?

- В чем особенность односоставных предложений?

- Назовите виды односоставных предложений (пользуйтесь схемой).

- Сообщение результатов деятельности учащихся на уроке.

9. Домашнее задание. (2мин.)

1. На основе записанной по материалу параграфа 17 схеме подготовить рассказ об односоставных предложениях.

2. Подобрать из произведений художественной литературы по два односоставных предложения каждого вида.

Используемая литература.

-Учебник русского языка, 8класс под редакцией ;

-Уроки русского языка в 8 классе. Поурочные планы ;

-. Русский язык 8 класс Ч.1,2-тесты.

-Литература. 8класс

-Схемы, таблицы, компьютер.