Конспект урока окружающего мира в технологии развития критического мышления
Тема: «Воздух и его охрана»
Цель урока: знакомство с составом и свойствами воздуха, развитие умения быть наблюдательными, бережливыми; формирование умений анализировать информацию; развитие навыков работы в группе.
Этапы урока | Ход урока | Примечания |
Стадия вызова. | Тема нашего урока – ПРОЗРАЧНЫЙ НЕВИДИМКА. -Как вы думаете, о чем мы будем говорить? ( Если дети затрудняться с ответом, можно предложить загадку: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и все же Без него мы жить не можем.) -Как догадались, что это воздух? Каждый из вас наверняка знает еще что-нибудь о воздухе. Возьмите таблицу «Верных и Неверных утверждений». Внимательно прочитайте, какие там даны утверждения. Поставьте «+», если вы согласны с данным утверждением и «-», если не согласны. Обсудите полученные результаты в группах. Слушаем, что у вас получилось. | Используется прием «Верные - неверные утверждения» Выступление одной группы заслушивается, остальные - добавляют |
Стадия осмысления содержания. | Сейчас я предлагаю вам проверить свои предположения: 1) Каждый номер читает свой кусочек информации и фиксирует для себя самое главное – то, о чем вы будете рассказывать группе 2) Донесите полученную информацию до своей группы. 3)Полученные знания изобразите в виде кластера. | В группе 4 человека – 4 номера. Презентация работ (заслушивается 1 группа, остальные – добавляют) |
Стадия рефлексии | Вернитесь к В и Н утверждениям: Какой пункт не зафиксирован в ваших работах? Как вы считаете, нужно ли охранять воздух? Обсудим этот вопрос в ШЛЯПАХ. Каждая группа получает ШЛЯПУ, читает текст в учебнике и анализирует его (в соответствии с цветом шляпы.) Д/з: синквейн о воздухе. | Выступления групп |
ВЕРНЫЕ и НЕВЕРНЫЕ утверждения
1. Воздух имеет определенную форму | |
2. Воздух может сжиматься и расширяться | |
3. Воздух плохо проводит тепло | |
4. Воздух – это смесь газов | |
5. Воздух имеет свой запах и цвет | |
6. Воздух нужно охранять |
ВЕРНЫЕ и НЕВЕРНЫЕ утверждения
1. Воздух имеет определенную форму | |
2. Воздух может сжиматься и расширяться | |
3. Воздух плохо проводит тепло | |
4. Воздух – это смесь газов | |
5. Воздух имеет свой запах и цвет | |
6. Воздух нужно охранять |
ВЕРНЫЕ и НЕВЕРНЫЕ утверждения
1. Воздух имеет определенную форму | |
2. Воздух может сжиматься и расширяться | |
3. Воздух плохо проводит тепло | |
4. Воздух – это смесь газов | |
5. Воздух имеет свой запах и цвет | |
6. Воздух нужно охранять |
ВЕРНЫЕ и НЕВЕРНЫЕ утверждения
1. Воздух имеет определенную форму | |
2. Воздух может сжиматься и расширяться | |
3. Воздух плохо проводит тепло | |
4. Воздух – это смесь газов | |
5. Воздух имеет свой запах и цвет | |
6. Воздух нужно охранять |
ВЕРНЫЕ и НЕВЕРНЫЕ утверждения
1. Воздух имеет определенную форму | |
2. Воздух может сжиматься и расширяться | |
3. Воздух плохо проводит тепло | |
4. Воздух – это смесь газов | |
5. Воздух имеет свой запах и цвет | |
6. Воздух нужно охранять |
1. Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом – воздухом.
Воздух – это смесь газов: азота (78%), кислорода (21%) и углекислого газа (1%). Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Он не имеет никакой формы - любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом.

2. Воздух защищает Землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации, т. к. воздух плохо проводит тепло. Если бы не было воздуха, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы все живое.
3. Воздух прозрачен и бесцветен. Об этом свидетельствует то, что мы видим через него все окружающие предметы. (Сравните: дверь, книга непрозрачны. Через них не видно других предметов.) Так же воздух не имеет и запаха. Ты замечал, что в разных помещениях пахнет по – разному? В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Но чистый воздух не пахнет.
4. При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается. Чтобы убедиться в этом, можно проделать опыты:
- Возьмем колбу с трубкой. Опустим трубку в воду. Заметим, что вода не входит в трубку – ее « не пускает» воздух. Будем нагревать колбу. Вскоре мы увидим, что из трубки стали выходить пузырьки воздуха. Этот опыт показывает, что воздух при нагревании расширяется.
- Положим на колбу холодную влажную тряпочку. Мы увидим, как вода будет подниматься по трубке. Воздух как бы уступает воде часть своего места. Это происходит потому, что воздух при охлаждении сжимается.

Как же это объяснить? Воздух состоит из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы постоянно движутся, часто сталкиваются. Когда воздух нагревается, они начинают двигаться быстрее, сталкиваться сильнее. Из-за этого они отталкиваются на большие расстояния друг от друга. Промежутки между ними увеличиваются, и воздух расширяется. При охлаждении воздуха все происходит наоборот.
Белая шляпа: |
Что хорошего вы нашли в тексте? |
Черная шляпа: |
Что плохого, огорчающего вас, вы нашли в тексте? |
Желтая шляпа: |
Какие факты вы подчеркнули? |
Красная шляпа: |
Что вы чувствовали, читая текст? Как менялись ваши эмоции? С какой частью текста была связана та или иная эмоция? (грусть, радость, интерес, раздражение, обида, удивление…) |
Зеленая шляпа: |
Так как люди задумались о чистоте воздуха, то в будущем…(продолжите) |
Синяя шляпа: |
Общий вывод - главная мысль текста. Последнее слово за вами! |


