Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ФИО учителя:
Место работы: МБОУ СОШ № 2 г. Агрыз РТ
Должность, квалификационная категория: учитель истории и обществознания, первая.
Предмет: История
Класс: 5
Тема урока: Первые земледельцы и скотоводы
Цель: Сформировать представление о переходе первобытных людей от присваивающего хозяйства к производящему. Добиться осознания учениками значения перехода к производящему хозяйству в истории человечества.
Задачи 1) Подвести учащихся к пониманию изменений, произошедших в образе жизни и деятельности людей.
2) Развить логическое мышление, речевую деятельность учащихся, продолжить работу по формированию умения подбирать факты для доказательства или опровержения определенных выводов, составлять выводы и сравнения.
3) Сформировать представление о том, что контакты разных народов способствуют взаимному обогащению их культур.
Тип урока Урок изучения нового материала
Методические и дидактические материалы, использованные при подготовке к уроку – рекомендованные: , , Свенцицкая история. История Древнего мира. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: «Просвещение», 2012; проектор, презентация, рабочие тетради, раздаточный материал.
Педагогическая технология дифференцированного обучения
УУД:
Личностные:
формировать основы социально-критического мышления, ориентацию в особенностях социальных отношений и взаимодействий, устанавливать взаимосвязи между общественными и политическими событиями, формировать устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива, готовность к равноправному сотрудничеству;
Регулятивные самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
Адекватно, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Познавательные осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
давать определение понятиям;
устанавливать причинно-следственные связи;
осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций
Ход урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1 | Оргмомент. Актуализация знаний. Проверка Д/З | Приветствие учащихся Как была открыта пещерная живопись? Почему первобытные художники изображали мамонтов, бизонов, оленей, лошадей? 1 задание – работа с вопросом 2 на стр. 20 (какую роль играли эти звери в жизни людей?) – для слабых учащихся 2 задание – Работа с вопросом 1 на стр. 20 ( О чем хотел рассказать художник, создавший сцену с бизоном и поверженным охотником?) - сильный учащийся | Приготовить школьные принадлежности настроиться на работу Вспоминаем то, что знаем. Работа с учебником, дискуссия. Обсуждение, дискуссия, работа с учебником на стр.18 |
2 | Изучение нового материала | ||
Слайд №1. Определяем проблему. За тысячи лет численность людей не менялась – даже и тогда, когда отступил ледник. И вдруг произошел резкий скачок: 10 тыс. лет назад на Земле жило уже около 10 млн. чел. Проблема: чем вызван такой стремительный рост населения? Слайд №2. Ученые предположили, что первым прирученным животным была собака. Почему? Предложите свою цепочку рассуждений. Слайд№3. Развитие земледелия проводим по аналогии со скотоводством. Учитель предлагает выполнить задания 13, 14 из Рабочей тетради на с. 14. – Рассмотрите иллюстрации в учебнике на с. 21-23. Выполните задание к ним. Итак, мы с вами узнали, что люди освоили новые занятия, которые позволили им жить на одном месте, вести совместное хозяйство. – Давайте с вами узнаем, как эти изменения могли повлиять на дальнейшую жизнь людей. Слайд № 4 – Рассмотрите схему и объясните, кто стоял во главе племени? (используя текст параграфа) – Кто его избирал и с кем он должен был советоваться? – Сделайте вывод об изменениях в обществе. | Учащиеся самостоятельно работают с текстом документа, определяют проблему и пытаются сформулировать тему урока. (Предположительные ответы учащихся.) Выполняют задание, опираясь на текст параграфа. Учащиеся выстраивают цепочку рассуждений о переходе от собирательства к земледелию. Учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях и делают вывод. (Работа в парах) Примерный ответ: – В связи с переходом к земледелию и скотоводству первобытные люди освоили новые приёмы ведения хозяйства. – Вождь. – Вождя избирало народное собрание, которое состояло из представителей родовых общин. – Все важные решения вождь принимал вместе с советом старейшин и народным собранием. Предположительные ответы учеников – В связи с переходом к земледелию и скотоводству люди стали жить длительное время на одном месте, вести одинаковое хозяйство, говорить на одном языке. | ||
3 | Закрепление | – Что хорошего и что плохого, на ваш взгляд, принесла людям смена охоты и собирательства на земледелие и скотоводство? Слайд № 5 Сделай подписи к каждой группе рисунков, которые объясняют, как произошел переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству. | Высказывают своё мнение с точки зрения нравственных ценностей. Предполагаемый вывод по проблеме: – Переход к земледелию и скотоводству позволил первобытным людям вести оседлый образ жизни, что привело к увеличению численности родовых общин. Люди стали уходить на другие земли, образуя союзы племён. Учащиеся работают в парах. |
4 | Подведение итогов, рефлексия, Д/З | ||
Д/З. выставление и комментирование оценок (1 мин.) § 4, определения, даты повторять | Рефлексия (1 мин.) Сегодня на уроке: Я узнал, удивился, хотел бы знать… Подведение итогов |


