учитель начальных классов ВКК
МБОУ «Новоусманский лицей»
село Новая Усмань
Новоусманский район
Предмет: окружающий мир (фрагмент урока)
Класс: 2 класс
Тип урока: «открытие» новых знаний
УМК: «Школа 2100»
Технологическая карта
Тема | Материки и океаны | ||||
Цели урока | Создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «Окружающий мир». Создание условий для развития речи, умения работать с дополнительной литературой, рассуждать, делать выводы. Содействовать бережному отношению к природе, воспитанию прислушиваться к мнению товарища. | ||||
Основные понятия | Материки, океаны | ||||
Ресурсы: -основные -дополнительные | Окружающий мир. Учебник «Наша планета Земля» Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» Карта полушарий Мультимедиапроектор, интерактивная лоска, энциклопедии, индивидуальные карточки, ноутбуки | ||||
Методы обучения: | Проблемный, деятельностный | ||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1.Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия» новых знаний. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку. | Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу. | -Предположите, какое задание вам предстоит выполнить? Задание: соедини определения с соответствующей темой. (Индивидуальная работа по карточкам). Самопроверка и самооценка. | Умение соотносить изученные понятия с соответствующей темой. | Личностные УУД: -создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность(«хочу») -установление тематических рамок («могу»). |
2.Постановка учебной проблемы. Цель: формулирование темы и задач урока. | Организует постановку проблемного вопроса, подводит учащихся к формулированию темы. | Формулируют тему и задачи урока. | -С какой проблемой столкнулись, выполняя задание? -Кто сможет сформулировать тему урока? -Какие задачи поставим перед собой, чтобы решить эту проблему? 1.Познакомиться с понятиями «материк» и «океан». 2.Научиться узнавать и показывать на карте материки и океаны. | Умение планировать свои действия при изучении данной темы | Познавательные УУД: (общеучебные) -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Регулятивные УУД: (целеполагание) -формирование умения формулировать учебную задачу |
3. Совместное «открытие» новых знаний. Цель: познакомиться с понятиями: материки, океаны. | Организует работу с картой, работу в парах и в группах. | Договариваются о правилах общения в группах. Каждый учащийся выполняет индивидуальное задание в группе для решения проблемы. Делают выводы и составляют рассказ по шаблону. | -Чего больше на поверхности Земли: воды или суши? - Вот как можно с помощью диаграммы представить соотношение воды и суши. -Как бы вы назвали участки суши? -А где можно найти верный ответ? -Сделайте вывод, что такое материк? ( Просмотр видео о материках) -А теперь пора включиться в работу группам. - Вспомним правила работы в группе. -Как вы думаете, откуда можно получить информацию о материках? - Разгадайте ребус и узнаете название материка, о котором надо собрать информацию. Карточка –помощница Разгадай ребус и узнай название материка. В каком полушарии расположен материк? Какие океаны омывают берега этого материка? В каком поясе освещенности расположен этот материк? Какой климат на этом материке? Какие животные там обитают? Какие растения там растут?(Используя шаблон, составляют рассказ о материках) -Оцените свою работу в группе | Умение находить информацию в различных источниках. Умение фиксировать результаты изучения (словесное описание). Умение рассказать о материках и океанах. | Коммуникативные УУД: -умение работать в парах, в группах. Познавательные УУД: -умение работать с различными информационными источниками: учебником, энциклопедиями, словарями, картой, интернетом -умение рассуждать, обобщать, делать выводы -умение определять и показывать на карте материки и океаны Регулятивные УУД: -умение оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
4. Самостоятельное применение знаний. Цель: включение нового знания в систему изученного материала. | Организует работу с помощью интерактивной доски | Работают с тестом «Проверь себя» | - Откройте контурную карту полушарий, работая в парах обведите материки по контуру и подпишите их названия. ( В это время 2 ученика работают у доски: на карте полушарий поместить контуры материков). -Оцените свою работу в паре. -Какой материк самый большой? - Проверим ваши знания об этом материке? (работа с интерактивной доской) | Умение применить полученные знания в новой ситуации | Познавательные УУД: -умение выполнять логические операции анализа, обобщения |
5. Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка своей деятельности и всего класса | - Какие задачи ставили в начале урока? -Справились с поставленными задачами? - Где пригодятся эти знания? -Какое задание вам показалось самым сложным? - Какое задание захотелось выполнить еще раз? -Кто из ребят больше всех помогал в «открытии» знаний? -А как работал ты? -Посмотрите листок самооценки, поднимите руки, у кого все плюсы? | Адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. |


