Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 32 «Росинка»
Михайловского муниципального района п. Новошахтинский
Конспект образовательной деятельности

Подготовительная группа
Составила и провела:
воспитатель Ваулина
Галина Владимировна
1 кв. категория
Цель:
· Расширять и закреплять представление детей о свойствах воды. О переходе воды в разное состояние (твердое, жидкое, газообразное);
· Дать понятие «Круговорот в природе»;
· Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни;
· Развивать творческую активность, воображение, любознательность;
· Воспитывать бережное отношение к воде.
Методы и приёмы: практические, наглядные, словесные (рассказ воспитателя, педагогическая оценка), поисковые действия, моделирование (предметное, схематическое, графическое).
Предварительная работа: чтение художественной литературы, игры и опыты со снегом и водой, наблюдение в природе, природные явления.
Материалы и оборудование: плакаты с сюжетными картинками, плакат«круговорот воды в природе», глобус, широкая и узкая полоски ткани, карточки по количеству детей с номерами, жетоны – капельки с номерами, карандаши и фломастеры, ложки – 8 шт., чайник, зеркало, трубочки – 8 шт., стакан с песком, стакан с сахарным песком, фонограмма «Волшебство природы», лёд, лейки – 8 шт., ведерко с водой.
Ход занятия.
Дети заходят в зал. Здороваются с гостями.
Воспитатель. Ребята, обратите внимание на сюжетные картинки. Что изображено на них?
(Девочка поливает цветы. Животные пьют воду. Дождь идет. Корабли плывут. Дети купаются.)
(ответы детей)
Воспитатель. А как вы думаете, что общего в этих сюжетах?
Дети. Везде есть вода.
Воспитатель. Правильно, на всех иллюстрациях присутствует вода.
Можно приготовить обед без воды? Растения живут без влаги? А животные, люди? А что было бы, если бы вода исчезла?
Дети. Все погибло бы, ничего не было.
Воспитатель. Правильно, без воды никто не может жить. И сегодня мы с вами узнаем о свойствах воды, о её значении в жизни людей. Ведь вода содержит много тайн и загадок. Сейчас мы пройдем в нашу лабораторию и станем настоящими лаборантами.
Посмотрите, ребята, что это?
(воспитатель показывает глобус)
Дети. Глобус.
Воспитатель. Правильно, это глобус, модель нашей Земли, только во много раз меньше. Голубым цветом на глобусе обозначены океаны, моря, реки. Казалось бы, очень много воды на нашей планете, но с каждым годом её нужно больше и больше, потому что вода используется человеком для различных целей: для орошения полей, для питья и мытья, на заводах, фабриках. Поэтому к воде надо относиться бережно, экономно.
Ребенок читает стихотворение о воде:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде:
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром в чайнике шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить,
Без неё нам не прожить.
Воспитатель. Подумайте, ребята, откуда берется вода в кране?
Мы каждый день пользуемся водой, а она течет и течет. А ведь вода в кране – вода реки. Эти капельки проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. А как рождается речка? Хотите узнать?
На Земле много разных рек - большие и маленькие, все они куда-то бегут. Большая река образуется из маленьких ручейков.
(на столе лежат полоски ткани: широкая и длинная - главная речка, а узкие голубые ленты – ручейки)
Задание. Расположите полоски так, чтобы ручейки впадали в большую реку.
(дети выполняют задание)
Воспитатель. А как вода попадает в реку?
Капельки воды в природе «ходят», движутся по кругу. И как это узнать, проведем опыт.
Опыт №1.
Воспитатель греет воду, доводит до кипения и накрывает зеркалом.
Воспитатель. Что вы видите?
Дети. Появился пар, испарение.
Воспитатель. Правильно, образовался прозрачный, бесцветный газ. Водяной пар – это вода в газообразном состоянии.
В природе вода постоянно испаряется с поверхности морей, рек, озер, почвы, поэтому в воздухе всегда содержится водяной пар.
Как же объяснить, что мы наблюдали?
Вода при нагревании быстро испаряется, пар поднимается вверх, соприкасается с холодным предметамии снова превращается в воду. Капельки воды увеличиваются, отрываются и падают. Получился круговорот воды.
Схема «Круговорот воды»
Воспитатель. Круговорот воды происходит и в природе. С поверхности морей, рек, озер и почвы, вода испаряется, т. е. поднимается высоко вверх. Воздух над землёй всегда холодный, пар охлаждается и образуется множество водяных капелек или крошечных льдинок, и они собираются в облака (тучи). Из облака (тучи) вода возвращается на землю в виде дождя или снега.
А теперь мы с вами превратимся в капельки и поиграем в игру.
Игра «Ходят капельки по кругу»
(раздать медальоны – капельки)
Воспитатель. Я мама Туча, а вы мои детки – капельки, вам пора отправляться в путь.
Капельки прыгают, разбегаются, танцуют.
Звучит фонограмма «Шум дождя»
Мама туча. «Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке играть. Собрались они и потекли маленькими веселыми ручейками.
(дети составляют ручейки, взявшись за руки)
Встретились ручейки и стали большой речкой.
(дети – ручейки соединяются в одну цепочку)
Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла река и попала в большой океан.
(дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу)
Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили (дети остановились, присели), что мама туча наказывала им вернуться домой. А тут как раз солнышко припекло. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх.
( дети поднимаются и вытягивают руки вверх)
Испарились они под лучами солнышка и вернулись к маме Тучке.
Молодцы! Капельки хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой Тучкой побудьте, она без вас соскучилась».
Воспитатель. А теперь, ребята, давайте пройдём в нашу лабораторию и при помощи опытов выясним, какой бывает вода. А чтобы лучше запомнить свойства воды, мы результаты наших опытов будем отражать в карточках. У каждого своя карточка, как у настоящих ученых. Подойдите к столу и возьмите каждый свою карточку с соответствующим номером.
(дети берут карточки и карандаши)
Опыт №2.
На столе один стаканчик с водой, другой с молоком и трубочки.
Воспитатель. Что в стаканчиках?
Дети. Вода и молоко.
Воспитатель. В каком из стаканчиков видна трубочка? Почему?
Дети. В стаканчике с водой. Вода прозрачная, без запаха.
Воспитатель. А имеет ли вода вкус?
Дети (пробуют воду). Вода вкуса не имеет.
Воспитатель. А теперь обозначим эти свойства воды в наших карточках.
(дети обозначают)
Опыт №3.
Воспитатель. А теперь, перелейте воду из одного стаканчика в другой.
Вода льётся, почему?
Дети. Вода жидкая.
Воспитатель. Правильно. Если бы она не была жидкой, то не смогла бы течь в реках и ручейках.
Ребенок загадывает загадку:
Что в руках не удержать,
В решете не унести?
Дети. Вода.
Воспитатель. Правильно, в решете её не унести, она жидкая.
(дети отмечают свойство воды в своих карточках)
Опыт №4.
Воспитатель. А теперь мы узнаем, какие вещества растворяются в воде.
Добавьте в первый стаканчик ложку песка, перемешайте. В другой стаканчик – ложку сахарного песка.
В каком из стаканчиков песок растворился?
Воспитатель напоминает, что они размешивают сахар в чае. Если бы он не растворялся, чай был бы не сладким.
В аквариуме на дно кладем песок. Растворяется он или нет? Что было бы, если на дно аквариума положить сахарный песок?
Дети. Вода стала бы сладкой.
(дети отмечают свойство воды в своих карточках)
Опыт №5
Воспитатель. Что происходит с водой зимой?
Дети. Зимой вода замерзает, превращается в лёд.
Воспитатель. А где дома мы можем найти лёд?
Дети. В холодильнике.
(дети рассматривают лёд)
Воспитатель. Давайте посмотрим, что произойдет с ним в теплой воде.
Дети. Лёд тает.
Воспитатель. Это значит, что лёд – это твердая вода.
(дети отмечают свойство воды в своих карточках)
Воспитатель. А теперь, давайте подведем итог нашим лабораторным исследованиям.
(дети называют все свойства воды, глядя на карточки)
Дети.Вода прозрачная, не имеет запаха, жидкая, без вкуса. В воде одни вещества растворяются, другие нет. Лёд – это твердая вода.
Воспитатель. Молодцы! Вот сколько вы узнали о воде. Но вода содержит ещё очень много тайн, и о них мы с вами узнаем на будущих занятиях.


