Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по алгебре в 10 «б» классе

Учитель:

Тема урока: «Квадратичная функция».

Тип урока: Повторение пройденного материала.

Цели урока:

Образовательные:

1.  Повторить материал по теме «Квадратичная функция»;

2.  Расширить и углубить знания о квадратичных функциях;

3.  Закрепить навыки решения практических задач;

4.  Совершенствовать умения, применять полученные знания для решения стандартных задач;

5.  Подготовка к предэкзаменационной работе.

Развивающие:

1.  Способствовать развитию положительной мотивации к изучению предмета;

2.  Способствовать развитию логического мышления (умения анализировать, выделять, сравнивать и т. д.);

3.  Развитие информационной культуры обучающихся.

Воспитательные:

1.  Способствовать формированию научного мировоззрения через целостное восприятие окружающего мира, воспитывать познавательную активность, стремление  расширять свой кругозор;

2.  Развитие коммуникативных навыков;

3.  Уважительное отношения к коллективу, результатам совместного труда;

4.  Воспитание умения высказывать свое мнение и прислушиваться к чужому.

5.  Побудить учащихся к преодолению трудностей, самоконтролю, взаимоконтролю.

Коррекционные:

1.  Способствование развитию наблюдательности. Развитие внимания, памяти, мышления.

2.  Формирование операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, логической классификации, умозаключений.

3.  Развитие устной речи. Тренировка устного счета.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Снижение эмоционального напряжения, внушение уверенности в себе и своих силах на предстоящем экзамене.

Задачи:

Повторить и закрепить знания по теме «Квадратичная функция». Подготовиться к предэкзаменационной работе.

План урока:

1. Организационный момент и актуализация знаний.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Решение задач.

4. Самостоятельная работа.

5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание. 

Оборудование: Учебник Алгебра 9 класс. (изд. Москва «Просвещение» 2006 год ), учебник «Алгебра. Сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы».

План урока:

1. Организационный момент и актуализация знаний.

1.  Какие были вопросы по домашнему заданию?

Арифметический диктант:

Записать координаты точек A, B, C, D, E.

(A(-5,-2), B(0,3), C(5,5), D(3,0), E(-2,-5).)

1 правильный ответ = 1 баллу.

Задание:

Укажите коэффициенты.
a)  3х²-8х+11=0;
b)  х²+2х-1=0;
c)  х²-16=0;
d)  1-3х-х²=0;
e)  х²-5х=0;
f)  х-х²=0?

Запишем тему урока:

«Квадратичная функция».

2. Цели урока:

Мы продолжаем готовиться к экзамену. Завтра нам предстоит предэкзаменационная работа. Сегодня повторим тему «Квадратичная функция»

1) Назовите два вида функции, которые вам известны.

линейная

квадратичная

2) Какими формулами они задаются?

y = ax + b

y = ax2 + bx + c

3) Что является графиком каждой функции?

прямая

(парабола)

Итак, Квадратичной функцией называют функцию, которую можно задать формулой вида у=ах²+bх+c, где а, b и с – некоторые числа, причем а≠0.

Что произойдет, если а будет = 0? (функция превратиться в линейную)

Что мы должны знать, чтобы построить график линейной функции? Как построить график линейной функции?

- По точкам.

- Сколько необходимо точек?

- Достаточно двух точек. (стрим график ф-ии y=x+1)

- Аналогично, для построения графика квадратичной функции необходимо знать координаты точек.

3. Решение задач:

Повторяем схему:

1. Что мы находим первым делом, когда строим график квадратичной ф-ии, параболу? (находим координаты вершины параболы)

2. По какой формуле мы это делаем?

3. Определяем как будет выглядеть наша парабола, куда будут направлены ветви. Как это определить? (если коэффициент a>0, то вверх, если a<0, то вниз)

4. Что нам еще понадобиться для построения параболы? (Точки. Ищем нули функции, точки пересечения графика с осями координат)

Строим таблицу.

5. И не забываем про ось симметрии, которая проходит через вершину параболы!

Задание 1 Построим график ф-ии y=x^2-6x+5

Физкультмнутка.

Давайте немного отдохнем и разомнем шею.

·  Руки за голову и нажимаем на голову руками вниз, а мышцы шеи сопротивляются.

·  Запрокинем голову.

·  Достанем ухом до плеча. С одной стороны и с другой.

·  Помотаем головой, стряхнем усталость.

·  Крепко зажмурим глаза, откроем и посмотрим вдаль.

Продолжим урок.

Задание 2 (делаем все вместе, задание из сборника):

Работа №47 (1 вар 6 задание) на размышления 2 минуты.

Разбираем. На каких промежутках ф-ия возрастает? Убывает?

4. Самостоятельная работа.

Работа №47 (2 вар 6 задание) (Самостоятельно в тетрадях.)

Дополнительные задачи:

Работа №47 (1 вар 4 задание).

5. Подведение итогов.

- какие есть вопросы?

- что непонятно?

- что показалось наиболее сложным?

Сегодня на уроке мы повторили тему «Квадратичная функция». На следующем уроке продолжим подробнее разбирать данную тему и решать более сложные задачи.

Ну а завтра мы пишем предэкзаменационную работу. Всем удачи!

·  Выставление оценок (за арифметический диктант и работу на уроке)

6 Домашнее задание (работа №29)

Всем спасибо!