Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: «Растение - живой организм. Органы растения».

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 2.

Тип: Урок изучения нового материала.

Тема урока: «Растение - живой организм.»

Цели урока:

углубить и расширить знания детей о растениях, о живой природе, - дать представление о растении как живом организме; познакомить учащихся с группами растений и их признаками;

·  - развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;

·  воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение работать в коллективе, в группах;

Оборудование: компьютер с программой Power Point, интерактивная доска, индивидуальные карточки учащихся

Ход урока.

I.  Организационный момент. (1мин.) (Слайд1)

Громко прозвенел звонок-

Начинаем наш урок.

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

Постарайтесь всё понять

Будет всё у вас на 5!

Психологический настрой

-Ребята, какое у вас настроение? (Дети показывают смайлик с улыбкой и грустный). У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что на уроке вы будите мне настоящими помощниками. Сегодня мы будем работать в группах и превратимся в настоящих исследователей. Исследователь –тот, кто проводит исследование. Давайте вспомним правила работы в группе. (Слайд2)

1. Выбираем спикера

2. Работаем дружно

3.Уважай своего товарища.

4. Умей каждого выслушать.

5. Не согласен – предлагай!

Сегодня мы распределимся следующим образом, спикеров на сегодняшний урок мы выбрали заранее, остальные ребята, возьмите себе листок и займите своё место в группе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II.  Проверка домашнего задания. Повторение по разделу «Природа»(3 мин.)

Работа в группах.

-Перед вами листочки с заданиями, напишите всё, что вы знаете по данному вопросу.

1 Свойства воздуха Доп. вопрос Значение воздуха в жизни человека?

2 Свойства воды Доп. вопрос В каком состоянии может быть вода?

3 Состав почвы Доп. вопрос Главное свойство почвы?

-Каждая группа называет свой вариант ответа. О (Слайд 3-6)

III.  Объявление темы урока и постановка целей (4 мин) –

Определить тему нашего сегодняшнего урока мы сможем, разгадав кроссворд.

Кроссворд «Растения"(Слайд7)

1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)

2. Ягоды лесные эти

Любят бурые медведи.

Не рябина, не калина,

А с колючками.... (Малина.)

3. Что за дерево стоит -

Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)

4. Этот цветок - последняя улыбка осени.

Звезда на клумбе (Астра.)

5. Клейкие почки, зеленые листочки.

С белой корой, растут под горой. (Береза.)

6. Ветка в грозди разодета

Фиалкового цвета.

Это в майский тёплый день,

Расцвела в саду …….. (сирень.)

7. С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)

8. Платье потерялось - 
Красны пуговки остались.

(Рябина.)

У нас получилось слово. Это слово растения.

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (о растениях) (слайд 8)

- Сегодня на уроке мы будем говаривать о части живой природы – растениях. (Слайд9)

Сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение, которое подготовили нам Мадина и Саша( дети читают стихотворение наизусть) 

Не спеша растут деревья 
Целый век стоят на месте, 
Уходя корнями в землю, 
Простирая руки к солнцу. 
Ничего они не ищут, 
Ни о чем они не просят – 
Им ведь нужно так немного – 
Свет, Земля, 
Вода и ветер – 
То, чего искать не надо, 
То, что всем дается даром. 
А еще деревьям нужно, 
Чтоб земля была прекрасна, 
И живут они, деревья, 
Украшая нашу землю: 
Красотою тонких веток, 
Красотой стволов могучих, 
Несказанной красотою 
Доброты своей извечной. 
Б. Заходер.

- Какие задачи поставим перед собой? Что мы должны узнать?

- Почему растения живой организм? (Слайд10)

На слайде написан проблемный вопрос: «Растение – живой организм?»

- Подумайте, почему растение – живой организм? Ваши предположения?

- А теперь, давайте докажем наши предположения.

IV.  Изучение нового материала. (15 мин)

- Что такое растение?

Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.

- Давайте назовём известные нам группы растений, с которыми мы знакомились в 1 классе. (Дети называют: деревья, кустарники, травы) (Слайд11)

- Деревья, на какие 2 вида делятся. (дети называют: хвойные и лиственные)

Откройте учебник на стр.47 и найдите свою группу растений, прочитайте название.

Работа в группах..

- Ребята на столе у вас лежат листы с заданиями, подумайте и запишите признаки жизни растений. Задание 1. В помощь вам текст на странице 46

(дети называют: питается, дышит, растёт, размножается, умирает) (Слайд12)

И так мы можем сказать, что растения живые организмы?

А сейчас, я предлагаю вам посмотреть видео, в котором вы сможете увидеть «Рост и цветение растений за 2 минуты» . (Слайд13-14) Вам понравилось? Что вы поняли из этого видео?

Физминутка «Растения». (Слайд15) Я называю деревья-руки вверх, кустарник - руки в стороны, травы - приседаем

Подумайте, что нужно растению для жизни? Какие необходимы условия для жизни? Запишите на своих бланках Задание 2 Откройте учебник на стр.46

(Дети называют: вода, свет, воздух, тепло, почва, питательные вещества). (слайд 16)

- Как вы считаете, какие растения называют дикорастущими? Где растут дикорастущие растения. Дикорастущие растения растут без вмешательства человека. - Где произрастают дикорастущие растения? ( В лесу, в горах, на водоемах, лугах.) (Слайд17)

- Какие растения называют культурными? Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу, называют культурными.

- Где растут культурные растения? (Поле, сад, огород.) (Слайд18)

Растения растут всюду на Земле, где есть необходимые для их жизни условия: свет, тепло, вода, воздух, питательные вещества. Но одни растения лучше растут только на открытых солнечных местах, а другие могут расти при слабом освещении, в тени. Одним нужно много влаги, а другие могут расти на сухих песках. Одни хорошо переносят зимнюю стужу, а другие погибают даже от небольшого мороза. Природа на Земле неодинакова. Различны условия для жизни растений на суше и в воде, в тундре и в пустыне, в долинах и на высоких горах. Одни растения широко распространены, другие встречаются редко. Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь редки, что их можно увидеть только в ботанических садах и оранжереях. Такие растения вносят в особую книгу. Какую? (В Красную книгу) Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! (Слайд19)

Ребята, а растения нужно беречь? Нуждаются ли растения в охране?

Давайте поиграем в игру «Верно – неверно» (Слайд20)

Если верно - вы встаёте, если неверно - вы хлопаете в ладоши.

- Деревья не ломайте, деревья не калечьте, ни трав, ни лист не рвите.

- В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, цветов нарвать. Подумаешь, много зелени – ещё вырастет!

- Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

- Наконец - то можно покричать, пошуметь, поаукать и, главное, никому не мешать!

- Звери всякие важны – звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

V Домашнее задание стр 46-48 читать, пересказывать (слайд 21).

VI Итог. (4 мин) (Слайд 22-23)

Давайте вернёмся к нашему проблемному вопросу: «Растение – живой организм?» вспоминая всё то, о чём мы сегодня говорили на уроке, можем ли мы с уверенностью сказать, что «Растение – живой организм»? - Чему учились на уроке? Оцените себя.

VII. Рефлексия ( 1мин) (слайд 24).

Итак, чтобы наша планета была красивой и чистой, что мы должны делать? Правильно беречь её.

Ребята, если вам понравился сегодняшний урок, и вы довольны своей работой, я хочу попросить вас, превратить свои растения на картинке, в настоящие при помощи цветных карандашей и оживить эту планету, своими растениями. Если вы не довольны своей работой и уроком, то просто прикрепите свои растения на планету, не раскрашивая.

Пока вы раскрашивайте, послушайте вот эту замечательную песню «Не рвите цветов…» (слайд 25).

Всем спасибо за урок. (слайд 26).

 

1 задание.

Напишите признаки жизни растений

Растение

__________

_________________

______________

____________

________________

2 задание

Свойства воздуха

1._____________________________________

2._____________________________________

3._____________________________________

4._____________________________________

5._____________________________________

Свойства воды

1._____________________________________

2._____________________________________

3._____________________________________

4._____________________________________

5._____________________________________

6._____________________________________

7._____________________________________

Состав почвы

1._____________________________________

2._____________________________________

3._____________________________________

4._____________________________________

5._____________________________________

6._____________________________________