Негосударственное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 31№

г. Черняховск

Конспект занятия по развитию лексико-грамматических средств речи.

Тема: «Насекомые».

Старшая логопедическая группа.

Составила:

учитель-логопед

Тема: «Насекомые».

Цели и задачи занятия:

1) Образовательные: расширять и совершенствовать знания и представления детей по данной лексической теме.

2) Коррекционные:

- активизация словаря по теме: « Насекомые».

- Закрепление грамматических категорий по данной лексической теме: правильное употребление притяжательных имен прилагательных, согласование их с именами существительными в роде, числе, падеже; закрепление навыков словообразования: употребление слов с увеличительными оттенками и уменьшительно-ласкательными.

- Совершенствование навыков связной речи: употребление сложных предложений с союзом потому что; составление предложений с предлогами по данной лексической теме.

- Развитие логического мышления и внимания.

3) Воспитательные: воспитывать желание помогать друг другу, сопереживать. Учить детей замечать красоту окружающего мира, воспитывать бережное отношение к объектам живой природы.

Оборудование: предметные картинки по данной лексической теме, набор объемных насекомых, карточки для игры «Четвертый лишний», оборудование для составления макета: «Полянка насекомых», магнитофон, волшебная палочка, коробочка сундучок, картинки к игре «Что перепутал художник», цифры на магнитах, мнемотаблица.

Ход:

Орг. момент.

Логопед заходит в группу с посылкой и письмом от Петруши, рассказывает детям о Петрушиной просьбе и заданиях, которые он для них подготовил.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Игра «Сундучок».

Ребята произносят волшебные слова:

Сундучок, сундучок,

Ты открой свой бочок.

В сундучке предметные картинки с изображением насекомых, дети называют свое насекомое. (У меня на картинке нарисован паук).

Логопед: - Ребята, как одним словом можно назвать паука, бабочку, и т. д.

Дети: - Насекомые.

Логопед на доске развешивает насекомых под разными цифрами.

Логопед: - Дети, посмотрите внимательно, какие цифры вы видите на мольберте?

Дети отвечают.

Логопед: Под каждой цифрой я повесила картинку, которая соответствует количеству слогов в названии насекомых, правильно я сделала?

Дети делят слова на слоги, исправляют ошибки.

Логопед: - Какое слово самое длинное? Почему?

Ответы детей.

Логопед: - А какое самое короткое по количеству слогов в слове?

Ответы детей.

2. Отгадывание загадки с помощью мнемотаблицы.

На полянке воле елок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

Вывешивается картинка с изображением муравьев.

Логопед: - кто изображен на картинке?

Ответы детей.

Логопед: Сколько муравьев нарисовано на картине?

Ответы детей.

Логопед: - Какие части тела есть у муравья? (Показываю).

Дети перечисляют.

Логопед: - А чья это голова, лапы, тело, усы и т. д?

Ответы детей.

Логопед: - Муравей – это маленькое насекомое и части тела у него маленькие, давайте их назовем ласково.

Усы-усики, лапы - лапочки и т. д.

3. «Четвертый лишний».

Употребление сложных предложений с союзом потому что.

4. «Волшебная коробка».

Употребление слов с увеличительными и уменьшительно-ласкательными оттенками.

5. «Нелепицы» или «Что перепутал художник».

Логопед: Рассмотрите внимательно картинки и послушайте предложения, расскажите, чего не бывает, и как должно быть на самом деле?

6. Динамическая пауза. Координация речи с движением.

«Вот жужжит пчела: «Жу-жу». (. Занятия с логопедом. Стр.169).

7. «На полянке насекомых».

Употребление предлогов по данной лексической теме.

8. Итог занятия.

Используемая литература:

Занятия с логопедом по развитию связной речи. КАРО 2007 г.

Логопедия – М. : Аквариум, 1995 г.

. Логопедия в детском саду. «МОЗАЙКА – СИНТЕЗ» 2006 г.

., Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи. М., 1993 г.

Воспитание у детей правильного произношения. – М.: Просвещение 1981 г.