Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ширинская средняя школа № 18
Республика Хакасия с. Шира Ширинского района
кружок внеурочной деятельности
общеинтеллектуального направления «Учись учиться»
Тема занятия: Кто всё знает о погоде?
Профессия – метеоролог.
Класс: 2
Учебно-методическое обеспечение:
Карточки со словами, словарь , на доске - картинки различных сельскохозяйственных профессий, флюгер-игрушка
измерительные приборы: термометр для измерения температуры воздуха (ртутный, спиртовой), термометры за наблюдением за температурой почвы, ленты от гелиографа, дождемерный стакан, самописцы - для определения температуры и влажности воздуха.
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока:
- знакомство с профессией метеоролога
- формирование у учащихся представлений о многообразии сельскохозяйственных профессий
Задачи урока:
Образовательные- обогатить знания о разнообразии профессий через знакомство с профессией метеоролога
Развивающие - развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять)
Воспитательные
- способствовать сплочению классного коллектива, воспитывать интерес к профессиям родного села
-воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий
Тип занятия: виртуальная экскурсия
Форма занятия: путешествие;
Оборудование: компьютер. мультимедиа
Время реализации занятия: 40 минут
План проведения урока:
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный момент. | 3мин |
2.Постановка цели урока. | 5мин |
3. Актуализация знаний, умений, навыков | 6мин |
4. Закрепление изученного материала | 17мин |
5.Рефлексия. | 6мин |
6.Итог. Просмотр видеофильма. | 3мин |
Ход урока:
1.Орг. момент (На доске запись)
Соберите рассыпавшееся слово
СИ ФЕС Я ПРО
-Какое получается слово? (Профессия)
-Предположите, о чем мы будем говорить? (О профессиях)
- Что означает слово «профессия»? (Ответы детей)
Вот что говорится об этом в словаре : профессия — это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем)
-Давайте постараемся в этом разобраться
2.Постановка цели занятия
1. Беседа о профессиях
Профессий много на земле
И каждая важна.
Решай мой друг, кем быть тебе.
Ведь жизнь у нас одна.
- Какие профессии вы знаете? (Ответы детей)
- Давайте отгадаем загадки о профессиях (Презентация)
1. Знает точно детвора,
Кормят вкусно …. (ПОВАРА)
2. Под весенний птичий свист
Пашет землю... (ТРАКТОРИСТ)
3.Кто же в стойле приберет,
Подоит корову,
Песню звонкую споет?
Ну конечно... (ДОЯРКА)
4.Мебель, хлеб и огурцы,
Продают нам …(ПРОДАВЦЫ)
5. Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет….. (ВРАЧ)
Дети читают стихи:
1.У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
2.Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар - зверей.
3Строить здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
4А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
5Каждый делу верно служит,
Чтоб людям лучше жить.
Намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай на вкус!
3 Актуализация знаний, умений, навыков
Сегодня мы поговорим с вами о профессии, которая важна жителям не только Хакассии, но и нашему Ширинскому району т. к.в нашем районе развито сельское хозяйство, туризм, мы все садим огороды. Без этой профессии не только в Хакасии, но и в России не обойтись. А какая это профессия, вы узнаете, отгадав загадку.
Будет ветер или нет?
Солнце выглянет в обед?
Кто нам сможет дать ответ?
Угадаете иль нет? (метеоролог)(слайд)
Метеоролог – специалист, который наблюдает за погодными явлениями, Метеорологов называют часовыми погоды, они всегда на вахте, которую нельзя оставить ни на минуту. Они следят за всеми изменениями погоды, следят за небом Метеорологи составляют прогнозы температур воздуха, атмосферного давления, осадков, силы и направления ветра, ведут контроль уровня загрязненности атмосферы, Метеостанции есть везде: на суше, на море, в горах, в пустыне, во льдах Северного полюса, в Антарктиде -(презентация)
Сегодня мы вспомним нашу экскурсионную поездку на Ширинскую метеостанцию Республики Хакасия. Мы уточним, обогатим наши с вами знания о людях, которые знают всё о погоде.
Давайте вспомним, как мы попали на метеостанцию?- на автобусе
В путешествие на метеостанцию мы отправились на автобусе.
Для того чтобы автобус начал движение, человек какой профессии нам нужен?
Водитель.
Умело он ведёт машину –
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас по городу везёт.
(слайды-дети в автобусе)
Вот и доехали мы метеостанции п. Шира, которая находится по адресу :с. Шира
Нас встречает начальник метеостанции
Выступление начальника метеостанции -
Метеоролог работает в помещении, вне помещения - на свежем воздухе, в том числе в неблагоприятных погодных условиях. Ведь проводить измерения необходимо в строго определенное время, независимо от состояния погоды (дождь, град, шторм на море, гроза)
3.Закрепление изученного материала
Учитель
- Вспомните, с чего началась наша экскурсия на метеостанции, куда, на какую площадку нас провели (слайды- метеорологическая площадка)
А что собой представляет метеорологическая площадка?- ответы (размещаются все измерительные приборы) (слайды)
Выступление начальника метеостанции
Метеорологическую площадку устраивают для того, чтобы наблюдать за погодой. Место для площадки выбирают открытое, ровное, чтобы хорошо просматривалась окружающая местность и ветер свободно проходил над ней. Работе приборов ничто не должно мешать, только тогда из наблюдений на площадке вы составите правильное представление о погоде во всем районе.
Вокруг площадки ставят изгородь, на площадке устанавливают будки для приборов, столбы для флюгера и осадкомера, готовят площадку для почвенных термометров. От прибора к прибору прокладывают узкие дорожки. Ходить беспорядочно по площадке не следует, так как нарушается естественное состояние поверхности и показания приборов искажаются.
Учитель
1)На метеорологической площадке мы увидели удивительный прибор. Посмотрите - какой?(слайд-флюгер)
Как вы думаете - для чего он нужен на площадке? - ответы детей.
Выступление начальника метеостанции
Флюгер - от голландского слова - крыло. Флюгер-это старейший метеорологический прибор, показывающий направления ветра.
Рисунок - стороны горизонта:
Учитель
2) На площадке Вас заинтересовал очень красивый прибор, он очень блестел и переливался на солнышке, вы все с восхищением смотрели на него (слайд -гелиограф, дети около гелиографа)
Может кто-нибудь из вас вспомнит, как называется этот прибор?
Гелиограф - от греческого слова- геле-солнце, граф - пишу.
Гелиограф - прибор регистрирующий продолжительность солнечного сияния. Основная часть прибора – хрустальный шар, работает как линза при освещении с любой стороны. На поверхности шара располагается картонная лента с делениями. Время, когда солнце светило и когда было скрыто. Читается по делениям на ленте.
Учитель - Нам принесли ленты от гелиографа - на ней видно - как солнце прожгло на этой ленте полоску. Давайте определим –сколько времени светило в этот день солнышко(определяют по ленте от гелиографа)
Идём дальше по тропинке - и видим прибор - похожий на стальной цветок. Кто помнит. Что это за прибор. Для чего он нужен? – слайды - дождемер.
Ответы детей.
Выступление начальника метеостанции
Осадкомер - прибор для измерения количества выпавших осадков Он представляет собой ведро строго определённого сечения. Количество воды определяется путём сливания попавших осадков в специальный дождемерный стакан.
Учитель – Нам принесли дождемерный стакан - показ - на стаканчике есть шкала с цифрами:
10,20…._это миллилитры. Давайте представим, что в нашем посёлке прошёл дождь и метеорологу надо узнать. сколько осадков выпало.
Опыт: воду вылить в дождемерный стакан-ребёнок (метеоролог) узнать, сколько в стакане миллилитров воды.
Учитель
Дальше на метеорологической площадке мы видим 2 будки похожие на скворечники. Что это за будки?- ответы детей (слайд)
Выступление начальника метеостанции
Метеорологическая будка служит для установки в ней приборов для метеорологических наблюдений.
На 1 будке - установлены термометры для наблюдения за температурой воздуха
Термометр - от греческого слова - термо - тепло, метры - измеряю.
На 2 будке установлены самописцы (фиксирует влажность и температуру воздуха);
Учитель
Нам принесли термометр - бывает ртутный, спиртовой (показ)
Опыт: определить температуру в классе.
Самописцы:
1 самописец - для определения температуры - вставляется лента, самописец заводят как будильник на день и он на ленте пишет. затем метеоролог снимает ленту и расшифровывает.
2 самописец определяет влажность воздуха. Работает по такому же принципу. Как и 1 самописец (показать детям)
Учитель
Дальше мы пришли с вами на очень странный участок, по которому не разрешают даже собачке пробежать. За ним ухаживают в любое время года. На этом участке нет ни травинки, он постоянно взрыхлён, на участке есть мостик, куда встаёт метеоролог, когда работает. В земле что-то находится. Кто помнит, как называется этот странный участок? (слайд) - ответы детей.
Выступление начальника метеостанции
Оголенный участок Длина 4м, ширина 2 м, служит для установки термометров для наблюдения за температурой почвы.
Учитель
Кто может сказать, какова площадь этого участка, за которым так тщательно ухаживают во все времена года?
Как найти площадь участка?
Длину умножить на ширину.4х2=м
Показать термометры за наблюдением за температурой почвы.
Выступление начальника метеостанции
Дальше вы видели, как наблюдают за температурой на глубинах.
Это - вытяжные термометры-, 20см,40см,80см,1м.20см,3.20см.(слайд)
7)Мерзлотомер - промерзание почвы (слайд)
Учитель
Можно спросить - на сколько см промёрзла в этом году почва у нас в Шира?
Выступление начальника метеостанции
Почва промёрзла на 242 см.
Учитель
Аппараты для определения погоды создал человек. Но есть объекты природы по которым метеоролог может определить погоду.
Кто знает, что это за объект природы? (слайд) - ответы детей.
Выступление начальника метеостанции
8) Облака предвестники погоды, 72 вида, три яруса (разная высота
-Все данные поступают автоматически на компьютер.(слайд)
Учитель
Но компьютеры пришли на помощь метеорологу недавно. Раньше метеорологи
Всю информацию о погоде передавали по рации.
Показ: -игра - передать по рации прогноз погоды на день для нашего района, которую запросил Туимский совхоз. Можно начать посев? Выгнать скот на выпаса?
5. Рефлексия
Человек, который посвятил жизнь такому нелегкому, делу должен быть точным, наблюдательным. После окончания школы может кто-нибудь из вас решит посвятить себя этой работе.
Выступление детей
Без устали на точке
Приборы проверяет.
Стоит ли день ли ночка-
Работу свою знает.
Природные явления
Измерить поточнее-
Тут надобно терпение,
Тут надобно умение.
Готов метеоролог,
Когда метут снежинки,
Длину узнать иголки
И выдать без запинки.
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться.
Учитель
Человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!
-Какой же вывод мы можем сделать?
Все профессии нужны, все профессии важны!
Метеоролог-тоже! (слайд)
6. Итог
Просмотр видеофильма «Ширинская метеостанция»
Список источников:
Технические требования к оформлению материалов урока
Требования к текстовым файлам
Формат страницы: А4, все поля (снизу, сверху, слева, справа) не менее 1,5 см.
Шрифт «Times New Roman», только 14-й кегль. Междустрочный интервал - одинарный.
Схемы должны представлять единый графический объект (т. е. все графические элементы схемы должны быть сгруппированы).
Список литературы следует разместить в конце документа. Пункты нумеруются с 1. В тексте ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках [1].
Инструкция «Как работать в личном кабинете участника Фестиваля» находиться в разделе «Документы» http://planeta. tspu. ru/?ur=810&ur1=872 на сайте «Педагогическая планета» http://planeta. tspu. ru/.


