Открытый урок
«Правописание личных местоимений 3-го лица с предлогами».
, учитель дефектолог МБОУ СОШ №10
Цель. Дать понятие о правописании личных местоимений 3-го лица с предлогами.
Задачи.
1. Образовательная. Упражнять учащихся в написании личных местоимений 3-го лица с предлогами. Формировать умение объяснять свой выбор. Обратить внимание на появление звука [н] у местоимений 3-го лица.
2. Коррекционно-развивающая. Коррекция речемыслительной деятельности учащихся. Формировать навык правильного употребления местоимений в устной и письменной форме.
Способствовать развитию памяти, внимания, воображения в процессе работы с текстами упражнений, иллюстрациями, таблицами. Способствовать развитию познавательных способностей.
3. Воспитательная. Воспитывать патриотические чувства, уважение к героическим традициям нашего народа.
Оборудование.
Таблица правописания личных местоимений 3-го лица. Таблица – сетка «Склонение личных местоимений». Индивидуальные карточки с грамматическими заданиями. Картина «Ледовое побоище». Картина «Александр Невский».
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Повторение пройденного материала
1. Какую часть речи изучаем?
2. На что указывает местоимение? (Подошел он к синему морю. Он в темный лес ягненка уволок.) На какой предмет указывает местоимение?
3. Какие местоимения спрятаны в данных словах?
Яблоня, мышь, тыква, вагон.
Подчеркнуть местоимения.
Какие личные местоимения отсутствуют?
4. Что можно определить у личных местоимений?
Как изменяются личные местоимения?
5. Поставить местоимения в нужном падеже.
Идти к (ты) __________ , думает о (мы)____________
Приглашать (вы) _______________, и т. д.
6. Как пишутся местоимения с предлогами?
Задание. Вписать предлоги.
Поговорить ________ мной, встретиться ________ тобой, подойти _______ тебе, и т. д.
Вывод.
На доске плакат «предлоги с местоимениями пишутся отдельно».
III. Объявление новой темы. Актуализация знаний, постановка целей.
· Работа с текстом таблицы «правописание личных местоимений 3-го лица»
· Задания для наблюдения
1. Посмотри запись
2. Объясни, чем отличается местоимение 3-го лица с предлогами от местоимений 3-го лица без предлогов.
3. Сделай вывод, есть ли различие в правописании.
4. Сравни свой вывод с выводом в учебнике на странице 120.
Вывешивается плакат на доске о правописании буквы н у местоимений 3-го лица перед предлогами.
IV. Упражнение на закрепление.
Упр.№1
Местоимения, данные в скобках употребить в нужной форме (индивидуальные карточки).
Одна у человека мать, одна у (он) Родина.
Мы бережём Родину-мать, за (она) готовы и жизнь отдать.
Беседа об Александре Невском, показ иллюстраций. Александр Невский – лицо России.
Упр. №2.
Самостоятельная работа над текстом «Александр Невский».
Спишите, выделенные имена существительные замените местоимениями в том же падеже.
Александр Невский был мудрым правителем и талантливым полководцем. Народ знал, что с князем всегда будет победа. Талант полководца у князя впервые проявился во время Невской битвы. За эту победу над шведами на реке Неве князя стали называть Александром Невским. Были разбиты и немецкие рыцари. Князь дал сражение рыцарям на Чудском озере. На рыцарях были железные латы весом до 50 килограммов. Лед под рыцарями стал трескаться. Многие из рыцарей утонули. Остальные рыцари бросились бежать, а за рыцарями помчались русские ратники.
со своими воинами шведских и немецких рыцарей. Русь отстояла свою независимость.
Россия гордится своими героями и помнит о героях.
1. В каких случаях у местоимений 3-го лица пишется н?
2. Как написали предлоги с местоимениями?
Заменить выделенные существительные местоимениями 3-го лица, объяснить правописание местоимений.
Проверка.
Как пишутся местоимения 3-го лица перед предлогами?
V. Рефлексия.
1. Какую тему изучали?
2. Что знали о правописании личных местоимений? Что узнали нового?
3. О каком герое Древней Руси говорили? Что о нем узнали? выполнил свой воинский долг?
4. Какие вы чувства испытывали, когда вам самим удалось сделать правильные выводы, заключения?
5. Где в жизни пригодятся полученные знания на уроке о правописании личных местоимений 3-го лица?
6. Оценки за урок.
7. Домашнее задание.
Пятый класс
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1-го склонения»
Цель: формировать умение проверять безударные окончания существительного способом подстановки существительного с ударным окончанием. Задачи.
Образовательные: дать понятие о единообразном написании ударных и безударных окончаний существительных; С помощью системы упражнений научить способом подстановки проверочного слова;
Учить составлять из словосочетаний предложения для развития мысли в тексте, опираясь на его начало; Соблюдать записи текста, красную строку и три части. Коррекционно - развивающие: на основе использования элементов поисковых методов развивать познавательную активность; Развивать мышление, память, внимание, воображение, речь; Продолжить работу над умением составлять полные правильные ответы на вопросы.
Воспитательные: учить видеть красоту и уязвимость природы, учить быть ее другом и защитником. Социальная адаптация на основе социальной позиции: «Я - защитник природы» Развитие эстетических чувств и переживаний, возникающих в процессе общения с природой.
Оборудование. Таблица 1-го склонения имен существительных:
женский и мужской род - а - я Проверочные слова: вода, земля. Иллюстрация к книге «Деревья» (серия Узнай мир) «На опушке березовой рощи» Индивидуальные карточки.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение тепы и цели урока. И. Повторение пройденного. Орфографическая пятиминутка: зрительный диктант.
> Работа с иллюстрацией. Выяснение значения слов опушка, роща.
> К какой части речи относятся эти слова. Докажи свое суждение.
> Определи склонение у существительных опушка, роща, тропинка.
> Прочитай предложение "По тропинке мы вышли к опушке рощи"
> Почему мы можем ошибиться в написании окончаний
I скл. I скл. I скл.
существительных: по тропинке к опушке к рощи
> Что нужно сделать чтобы решить эту проблему? (работа с таблицей - опорой.
1) Определить склонение.
2) Определить падеж.
3) Написать окончание.)
> Работа с предложением: вставляем окончание, объясняем.
> Когда у существительных 1-го склонения надо писать окончания - и? - е? Работа с таблицей падежных окончаний имен существительных первого склонения.
> Чтение предложения вслух. Орфографическое проговаривание.
> Запись предложения в тетради (запись на доске закрыта).
> Самопроверка, запись на доске открывается.
> Итог. Что нужно сделать чтобы правильно написать безударное падежное окончание у имени существительного?
III. Объяснение нового.
> Трудно писать безударные окончания существительных, можно сделать ошибку. Сейчас узнаем новое правило, которое поможет правильно писать окончания.
> Выписываем существительное по тропинке.
> Поставь ударение, разбей по составу, подчеркни безударные гласные.
> Как проверяется безударная гласная в корне? (подбирается проверочное слово, чтобы гласная стала ударной. «Если буква гласная вызвала сомнение, то немедленно ставь ее под ударение»)
> Как ты думаешь, подходит ли это правило для проверки безударного окончания?
> Да, принцип тот же - безударная гласная проверяется ударением.
> Посмотри на таблицу. Какие слова для существительных первого склонения являются проверочными? Подставим их.
> Запишем проверяемые и проверочные слова на доске и в тетради:
По тропинке по земле К опушке - к земле К опушке рощи - к опушке земли
> Посмотри совпали ли безударные окончания с ударными? Следовательно, мы вывели правило проверки безударных окончаний существительных. Формулируется правило. Затем читается в учебнике.
> Итог в этой части. Скажи, трудно или легко писать ударные окончания, может ли туда пробраться ошибка.
> Писать правильные ударные окончания - легче нет работы даже для первоклассника. Такие окончания не привередничают.
> Знакомство с таблицей:
Безударные окончания существительных 1-го склонения
проверяй словами вода, земля.
IV. Закрепление проверки безударных окончаний ударными.
Упр. №1
Прочитай словосочетания. Спиши. Вставь пропущенные окончания. Проверяй безударные окончания проверочными словами.
Бабочки на полянк.., снег на тропинк.., по краю опушк.., сидел у дорог.., по крыш., беседк.., листва на берез.., бродит у деревн..
> Комментированное письмо.
> Что ты сделала чтобы правильно написать безударные окончания существительных?
Упр. №2
Составление текста.
> Давай вернемся к предложению зрительного диктанта. Прочитай его.
По тропинке мы вышли к опушке рощи.
> Может оно быть началом текста, в котором описаны опушка, березовая роща?
> О чем будет текст?
> Я назову следующее предложение, в котором содержится основная мысль: «Как здесь красиво!» (запись на доске).
> Давай выберем те словосочетания из предыдущей работы, которые подтвердят эту мысль и помогут нам составить текст. Помогут нам составить текст так же иллюстрации и твой рисунок.
№3
Динамическая пауза. Музыкальная пауза. Задачи. Снять психоэммоциональное напряжение. Развитие слухового восприятия, внимания, воображения. Создать положительный эмоциональный настрой.
> Закрой глаза и представь, вообрази себе картинку. По тропинке мы вышли к опушке березовой рощи. Опушка залита солнцем, на ней много травы и цветов. На полянке вьются бабочки. По краю опушки зеленеют елочки. В березовой роще светло и бело. Белоствольные красавицы раскинули свои зеленые ветки. В гуще ветвей поселились птицы. Нас встречает в роще птичий оркестр. Все радует глаз. Как хорошо и красиво вокруг, (все это идет в сопровождении музыки Штрауса «Сказки венского леса»)
> Какая красивая музыка, опушка, роща! Твои глаза закрыты, тебе легко, спокойно. Дыши ровно, глубоко. Вдох - выдох, вдох - выдох. Какие красивые бабочки летают над опушкой! (Показываю иллюстрацию) Под такт музыки ученица легко бежит, машет руками вверх - вниз, вальсирует вправо - влево.
> Теперь встань, тряхни головой, руками. Стряхнем усталость. Улыбнись.
Продолжаем урок.
Упр. №4
Запись заглавия и всего содержания в форме комментированного письма. Обратить внимание, что каждая часть пишется с красной строки.
«Как здесь красиво!»
По тропинке мы вышли к опушке рощи. Как здесь красиво! На полянке вьются бабочки. По краю опушки зеленеют елочки. Молодая листва шумит на березе. Все радует глаз! Красива природа весной!
Упр. №5
> Как надо относиться к природе? (метод воспитывающей ситуации)
> Представь себе, что ты любуешься цветами, подбегает к тебе Саша и говорит: «Какие красивые цветы! Давай сорвем и сделаем букет»
> Как ты себя поведешь? Что скажешь? Работа с плакатом «Что нельзя делать»
> Вывод. Как надо относиться к природе. Сообщение учителя о красной книге и об исчезающих видах растений: например ландыш.
Упр. №6
Самостоятельная работа. Упражнение из учебника. Задание. Списать, вставить пропущенные окончания. Проверяй проверочными словами.
> Беседа по тексту упражнения. Вопросы:
1) Что случилось с березкой? Почему у нее пожелтели листья раньше времени?
2) Как ты оцениваешь поступок ребят? И что бы ты сказала этим ребятам? (Учитель дает небольшую информацию о березе и о том какую пользу она приносит человеку)
Упр. №7
Игра - соревнование. «Допиши словечко».
Мерзнут лапки, мерзнут ушки, Заяц мчится вдоль... (опушки).
Спят сугробы у дороги,
Спит медведь в своей... (берлоге).
Все сильней стучат дождинки По ветвям и по... (тропинке).
Ученица записывает только последнее слово, самостоятельно рифмуя его. Проверка выполненного. Эту игру проводим с Бабой Ягой. Баба Яга' - имя Яга с ударным окончанием, сильная позиция, а сильная за собой слабую ведет, не дает ей, бедной, пропасть. Подставляем. Стоит ли с ней дружить?
V. Рефлексия. Итог урока.
> Какая тема урока была?
> Что мы уже знали о правописании безударных окончаний существительных первого склонения?
> Что узнали нового? Каким способом можно проверить безударное окончание существительных первого склонения?
> Какие существительные мы выбрали для проверки?
> С каким по содержанию текстом мы работали?
> Как будешь себя вести, если увидишь, что ребенок рвет цветы, ломает ветки?
> Какие чувства испытывала на уроке, когда самой удалось все сделать правильно?
> В каких случаях полученные знания можно применить в * жизни?
> Выставление оценки.
VI. Задание на дом (из учебника).


