Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа ГБСКОУ № 000
План – конспект занятия
Для обучающихся 2 К класса с умеренной умственной отсталостью (групповое)
Составила: учитель начальных классов
Тема занятия: «Развитие навыков ориентировки в пространстве»
Цели:
1. формировать пространственные отношения «спереди, сзади, над, под, внизу, наверху»; закреплять уже изученные пространственные отношения.
2. Учить воспроизводить пространственное расположение предметов по словесной инструкции
3. Развивать мыслительные операции, внимание, речь: отражать пространственные отношения в слове.
Оборудование: игрушки: «Лунтик», мишка, машинка, матрёшка, курочка, 2 иллюстрации игрушек, наборы геометрических фигур и листы бумаги (по количеству детей, работа-образец, мячик.
Ход занятия:
Дети входят в класс:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся и начнём наше занятие.
Организационный момент:
- А теперь садитесь за парты. Покажи, как надо правильно сидеть за партой? Руки положи на стол, ноги спрячь под стол.
Сообщение темы занятия:
- В гости к нам пришёл сегодня Лунтик. Он у нас впервые и никак не может запомнить, что где в нашем классе находится и лежит. Давайте все вместе ему всё покажем и поможем всё запомнить.
Основная часть
- Посмотрите, какие предметы вы видите перед собой? ( Если ребёнок не понимает предлог «перед», учитель жестом указывает на предметы.)
- Можно сказать по – другому: они находится, впереди нас или перед нами. Проговариваем несколько раз.
- Что обозначает слово «перед», «впереди»?
- Покажите Лунтику, какие предметы находятся за вами? Если ребёнок не понимает инструкцию, учитель предлагает ему повернуться, посмотреть назад и жестом указывает на предметы.
- Про эти предметы можно сказать, что они находятся сзади тебя. Заучивание слова «сзади».
- Что обозначает слово «сзади»? (За тобой)
- Что нужно сделать, чтобы увидеть, кто находится сзади, за тобой? Надо оглянуться назад.
Динамическая пауза: речь + движения (по подражанию, по словесной инструкции):
Мы со стульев тихо встали
И зарядку делать стали
Руки – вверх, руки вниз,
Вправо, влево повернись,
Руки в стороны пошире:
Раз, два, три, четыре.
Ты пониже наклонись
И тихонько распрямись.
Мы хлопаем руками, мы топаем ногами,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
И песенку поём:
Руки – вверх, в кулачок,
Разожмём – и на бочок,
Руки - вниз, в кулачок,
Разожмём – и на бочок.
Работа с иллюстрациями:
Две картинки с изображением игрушек.
-Что изображено на картинке (игрушки).
-Что находится слева от мячика? Справа? Над ним? Под ним?
-Посмотри на вторую картинку. Чем они отличаются друг от друга (слева была кукла, а теперь юла; машинка была грузовая, а теперь легковая).
Слуховой диктант:
У ребёнка набор игрушек. Задание: посади на стол перед собой матрёшку, сзади от матрёшки - машинку, перед матрёшкой – мишку, слева от куклы – машинку, справа от матрёшки - зайчика.
Двигательное упражнение на закрепление пространственных отношений (по подражанию и словесной инструкции)
Ножку правую вперёд, а потом её назад
И опять её вперёд, и немножечко встряхнём.
Шаг назад, шаг вперёд
И на месте поворот.
Ножку левую вперёд, а потом её назад
И опять её вперёд, и немножечко встряхнём.
Шаг назад, шаг вперёд
И на месте поворот.
Упражнение «Выполни задание»
- Положи мяч в… (под, на, за), возьми мяч.
- Куда положил мяч?
- Где взял мяч?
Цель: тренировать в употреблении предлогов «за», «из», «под», «в»;
Игра «Повтори за мной»
Перед учащимися лист бумаги с наклеенными геометрическими фигурами (образец). У каждого ребенка лист бумаги и семь разных геометрических фигур. Все фигуры лежат в центре листа.
По сигналу играющие раскладывают фигуры по всему листу, как на образце, затем сравнивают расположение фигур на своих листах и отыскивают ошибки (если они есть) друг у друга. Педагог помогает ребятам словесной инструкцией: «красный квадрат под синим треугольником и. т.д.)
Дети поочередно задают вопросы друг другу.
Цель: упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги.
Регуляция мышечного тонуса (звучит спокойная музыка)
Учитель: - А теперь ложитесь поудобнее и закройте глазки (ложатся на ковёр).
Наши ножки устали,
Наши ручки устали,
Глазки закрываются,
Реснички опускаются.
Глазки засыпают,
Дети отдыхают.
(звучит музыка 1 минуту)
Глазки открываются,
Детки просыпаются.
(Дети открывают глазки, потягиваются)
Итог занятия:
А сейчас мы уберём всё на свои места. По инструкции педагога ребёнок раскладывает игрушки (на стол, в коробку).
Оценка работы учащихся на занятии:
- Ребята, по моему, Лунтик нам хочет, что-то сказать.
Лунтик: - Какие же вы все молодцы (называет каждого по имени), вы так здорово занимались и так хорошо мне всё показали и объяснили, я теперь точно знаю: что где, на чём, под чем, впереди или сзади чего лежит. Большое вам спасибо, ребята, мне у вас очень понравилось, интересно, а понравилось ли нашим гостям?
Вопросительно смотрим на гостей…


