Урок алгебры в 8 классе по учебнику «Алгебра: учебник для 8 кл.» под редакцией .- 14-е изд.- М.: Просвещение,2006.

Тема урока: «Квадратные корни и действия с ними»

Цели:

1.Формирование умений и навыков действий с квадратными корнями в разных математических ситуациях.

2.Развитие речи, понимания значения математических символов.

3.Воспитание и закрепление интереса к математике и учебной математической деятельности. Оборудование: компьютеры, экран, диапроектор, презентация.

План урока:

1.  Организационный момент: проверить готовность учащихся к уроку.

2.  Устный счет, историческая справка.

3.  Решение тестовых заданий.

4.  Самостоятельная работа.

5.  Рефлексия.

6.  Домашнее задание, итоги урока.

Ход урока:

Сегодняшний урок начнем мы начнем с прослушивания докладов, из которых вы узнаете об истории возникновения квадратного корня и его практической значимости.

·  1. О знаке корня.

Начиная с XIII в. Итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом Radix (корень) или сокращённо R, затем R , В XV в. Н. Шюке писал: R² 12 вместо .

Используемый в настоящее время знак корня произошел от обозначения, которое применяли немецкие математики XV – XVI вв. Они обозначали квадратный корень точкой впереди числа или выражения. В скорописи точки заменялись черточками, позже перешедшими в символ √. Так, в рукописи, написанной в 1480 г. на латинском языке, один такой символ точки перед числом () означал квадратный корень, два таких знака (√√) – корень четвертой степени, а три знака (√√√)- кубический корень.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вероятно, из этих обозначений впоследствии и образовался знак V, близкий к современному символу корня, но без верхней черты. Этот знак встречается впервые в немецкой алгебре «Быстрый и красивый счет при помощи искусных правил алгебры, обычно называемых Косс»,изданной 1525 г. В Страсбурге.

В 1626 г. Нидерландский математик А. Жирар, сочетая знак немецких математиков с показателями Шюке, ввел близкое к современному обозначение. Это обозначение стало вытеснять знак R.

Лишь в 1637 г. Рене Декарт соединил знак корня с горизонтальной чертой, применив знак корня .

·  2. Извлечение квадратного корня из положительного числа.

Потребность в действиях возведения в степень и извлечения корня была вызвана, как и другие четыре арифметическиех действия, практической жизнью. Так, наряду с задачей вычисления площади квадрата, сторона a которого известна, с давних времен встречалась обратная задача: какую длину должна иметь сторона квадрата, чтобы его площадь была равна b?

Еще 4 000 лет назад вавилонские ученые составляли наряду с таблицами умножения и таблицами обратных величин (с помощью которых деление чисел сводилось к умножению) таблицы квадратов чисел и квадратных корней из чисел. При этом они умели находить приблизительное значение квадратного корня из любого целого числа. Вавилонский метод извлечения корня можно иллюстрировать на следующем примере, изложенном в одной из найденных при раскопках клинописных табличек.

Найдите квадратный корень из 1700. Для решения задачи данное число разлагается на сумму двух слагаемых:

1700 = 1600 + 100 = 40² + 100

первое из которых является полным квадратом. Затем указывается,

что = 40 + = 41. Правило, применявшееся вавилонянами, может быть выражено так: чтобы извлечь корень из числа с, его разлагают на сумму а+b (b должно быть достаточно малым в сравнении с а) и вычисляют по приближенной формуле:

=

Вавилонский метод извлечения квадратного корня был заимствован греками. Так, например, у Герона Александрийского находим:

.

Далее проводится устный счет по демонстрируемой презентации:

Найдите значение выражения:

Найди ошибку:

После нахождения ошибки учащиеся видят на сайде верное решение.

Тестовые задания:

Инструкция перед началом работы: сначала прочитайте все задания, которые представлены на сайде презентации, затем выберите задание, которое вы сможете выполнить. Перейдите к решению тех заданий, которые менее сложные на ваш взгляд. Приступайте к выполнению самых сложных заданий. Успехов вам, ребята.

1)  Вынесите множитель из-под знака корня:

2)  Найдите значение выражения при .

3)  Какое целое число заключено между числами: и

А.4 Б.16 В.3 Г. таких чисел нет

4)Найдите значение выражения:

5)Найдите значение выражения:

при

6)Найдите значение выражения:

1) 15 2)5 3)3 4)1

Проверить решение тестовых заданий. Разобрать решение тех заданий, которые вызвали затруднения.

Самостоятельная работа (10минут)

1 вариант

№1 Вычислите:

№2 Внесите под знак корня:

№3 Вынесите из-под знака корня:

2 вариант

№1 Вычислите:

№2 Внесите под знак корня:

№3 Вынесите из-под знака корня:

Рефлексия

-Какие выводы сделали после этого урока для себя?

-Какие задания показались вам сложными?

-Над чем еще нужно поработать?

Итоги урока. Домашнее задание.

-Сделать работу над ошибками в самостоятельной работе.

-Выполнить домашнюю контрольную работу. (Работа распечатана на листочках.)