Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики.
Тема: Сложение с переходом через десяток.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: предметные - научиться моделировать приемы выполнения сложения с переходом через десяток, выполнять сложение с переходом через десяток в пределах 20.
-коммуникативные - выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задач;
-регулятивные: рассуждать и делать выводы, контролировать и оценивать свою работу и результат;
-познавательные: самостоятельно отбирать для решения предметных учебных задач необходимые знания.
Ход урока.
I. Организационная минута.
-Мы с вами после праздника «Прощание с Букварем» посещали Королеву книг Светлану Николаевну в библиотеке. И, оказалось, что вы знаете многих героев сказок, но не помните авторов этих сказок. Поэтому, сегодня к нам на урок пришли герои, чтобы вы вспомнили, кто эти потрясающие люди, которые придумали их. И начнем мы с устного счета. А вот и первый сказочный герой. Вы его узнали? (Незнайка).
II. Устный счет.
-Возьмите в руки веера с цифрами и давайте покажем Незнайке, как вы умеете быстро считать устно.
-Запишите последующее число 7.(8)
-Запишите предыдущее число 6.(5)
-Уменьшаемое 12, вычитаемое 2. Найдите разность.(10)
-Первое слагаемое 4, второе слагаемое 10. Найдите сумму.(!4)
-Уменьшите 17 на 5.(12)
-Увеличьте число 14 на 4.(18)
-На сколько 12 больше 10?(на 2)
-Найдите сумму чисел 10 и 3.(13)
-Запишите число 1 десяток и 9 единиц.(19)
-Шпунтик и Винтик летом собрали 13кг малины, а смородины на 2 кг больше, чем малины. Сколько кг смородины собрали сказочные герои? (15кг)
-У Знайки было 17 наклеек. Это на 3 наклейки больше, чем у Торопыжкина. Сколько наклеек было у Торопыжкина? (14)
-Ребята, кто автор этих замечательных героев-Незнайки, Знайки… ?( Н.Носов) Кого из герое вы еще знаете?
III Работа с составом числа.
-А вот еще один герой, который спешит увидеть как вы хорошо знаете состав чисел.( Кот ученый. )
(На доске домики с составом чисел)
-4 человека на скорость заполняют домики числами.
-Кто же написал о этом чудесном герое? (, поэма «Руслан и Людмила)
IV. Открытие новых знаний.
-Ребята, вот незадача, Буратино очень хотел учиться, но обстоятельства сложились так, что он пропустил несколько уроков математики и теперь не знает как решить пример 8+4? А мы с вами ему тоже не можем помочь, ведь мы еще не знаем, как решать такие примеры? Или может кто-то догадался, как помочь ему?
-Так может вы и автора сказки о Буратино подскажите?(Толстой)
V. Закрепление новых знаний.
(Используя Интерактивные тренажеры «Учение с увлечением» ,закрепляем новые знания)
-А вот эта героиня (Злая волшебница) заколдовала сказочную картинку, и мы не сможем теперь узнать, кто из сказочных героев к нам так спешит. Или все же попробуем доказать Злой волшебнице, что мы очень способные ребята и нам под силу любые преграды.
-Нужно решить примеры с переходом через 10, объясняя свое решение.
-Запишите число, классная работа в рабочую тетрадь.
14-7=7 7+8=15
6=5=11 9+7=16
13-9=4 14-6=8
12-3=9 10+10=20
11-10=1 10+9=19
12-6=6 5+7=12
20-10=10 9+8=17
11-9=2 9+9=18
13-8=5 7+6=13
12-9=3 8+6=14
-Ваше умение решать примеры с переходом через 10 ,смогли развеять злые чары Королевы. Кто же к нам спешит? Из какой сказки и кто автор ее? (Красная Шапочка, Ш. Перо)
VI. Физкульминутка.
- Звучит песня из фильма “Красная Шапочка”
V. Решение задачи.
-У нас есть замечательный задачник для Маши. Мы воспользуемся им, чтобы решить задачу.
« У Толи было 6 цветов, а Коли -5. 4 цветка они подарили Тане. Сколько цветов у них осталось?»
УСЛОВИЕ:
Было-6 цв. И 5цв.
Подарили-4цв.
Осталось-?цв.
РЕШЕНИЕ:
1)6+5=11(цв)- всего было
2)11-4=7(цв)
(6+5)-4=7(цв)
ОТВЕТ: 7 цветов у них осталось.
-А кто вспомнит, кто автор замечательной сказки «Маша и медведь»? (Народ)
VI. Самостоятельная работа.
-Откройте занимательный учебник на стр. 67. №5. Ваше задание, самостоятельно, решив примеры, узнать героя сказки. Первые 5 человек приносят мне на проверку свои работы.
Д 1+9-2 К 0+3+7
Е 12-2-6 И 14-11+12
Л 5+5+8 Р 18-5-2
А 6+10-3 О 7+12-12
Н 15+4-7 Г 14-6+6
10 11 7 10 7 8 15 18 14 4 12 13
К Р О К О Д И Л Г Е Н А
-Из какой сказки этот герой, кто автор и каких еще герое этой сказки вы знаете? (Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»)
VII. Рефлексия.
-Что же нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?
- Какая еще героиня спешит к нам? (Золушка) Кто автор этой сказки? (Ш. Перро)
-Что произошло с Золушкой в сказке?
-Вот и вы пришли в школу. как Золушки-трудиться, чтобы покинуть эти стены –настоящими Принцами и Принцессами, которые много знают и много умеют,
-У вас на партах есть цветы и снежинки, Если вам урок понравился и вы считаете, что все поняли, все вам удалось-прикрепите цветочек к Золушке-Принцессе. Если же считаете, что у вас что-то не получилось или вы не довольны своей работой, тогда к Золушке-труженице, чтобы еще потрудиться над этой темой.
-СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК!
-


