Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по русскому языку

в 4 классе

Составила: Соловьёва

Татьяна Леонидовна

Учитель нач. классов

МОУ «Азинская начальная

школа – детский сад»

Тип урока: ОНЗ.

Тема: Глагол, его роль в языке.
Задачи:

-сопоставляя глагольные и безглагольные тексты;

- выявить изобразительно-выразительные «возможности» глагола в художественном тексте;

- обогащать словарный запас учащихся;

- проследить над сезонным изменением в природе;

- Создать ситуацию, при которой учащиеся убедятся в «оживляющий» текст динамической функции глагола;

- Формировать умение находить глаголы в тексте;

Ход урока

1.  Самоопределение к учебной деятельности. (слайд 2)

Глагол – самая огнедышащая,
самая живая часть речи.
В глаголе струится самая алая,

самая свежая…кровь языка.
А. Югов

- Что вы думаете по содержанию этого эпиграфа?

- Предлагаю вернутся к нему в конце урока, проследить изменения в его трактовке.

II. Минутка чистописания (слайд 3)

1. ео // ое // ыа // аы // ию // юи – напишите красиво

сон - …, шалаш - … - записать в зеркальном отражении

2. Словарно-орфографическая работа (слайд 4)

- Назови знакомые части речи, которые использует автор.

- Назови орфограммы

По полям бегут ручьи,

На_дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

III. Актуализация знаний. (слайд 5)

1. - Прочитайте текст

№1 Над полями и лесами яркое солнце. В полях дороги. На реке лёд. В долинах звонкие ручьи. На деревьях смолистые почки. На ивах мягкие пуховки.
№ 2 Над полями и лесами светит яркое солнце. Потемнели в полях
дороги. Посинел на реке лёд. В долинах зажурчали звонкие ручьи. Надулись на деревьях смолистые почки. На ивах появились мягкие пуховки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Проектирование и фиксация нового знания.

- Как изменился текст?

- Почему неподвижная картина ожила и даже как бы зазвучала?

- С помощью какой части речи это произошло?

Работа с правилом (слайд 6)

ГЛАГОЛ – это часть речи, которая

отвечает на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЕТ?

ЧТО СДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?

и обозначает действие предмета. (Стр. 69)

- Как найти глагол в тексте? (ответы детей)

VI. Физ. минутка (слайд 7)

VII. . Первичное закрепление (слайд 8)

- Прочитайте текст.

Весеннее утро в лесу. Синица запела весёлую песню. Забарабанил о сухое

дерево лесной барабанщик – дятел.

- Спиши текст.

- Разбери по членам второе предложение.

- Обозначь части речи в 1 и 2 предложениях.

VIII. Включение в систему знаний и повторение. (слайд 9)

- Выпиши только глаголы.

Травка зеленеет,

Солнышко блестит.

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

- Что для этого нужно сделать? (ответы детей)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (слайд 10)

- Вспомним!

- Что такое глагол?

- Как найти глаголы в тексте?

- Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?

- Что нового и интересного вы узнали на уроке?

В конце урока я хотела бы прочитать вам стихотворение, которое отображает всю важность роли глагола в языке. (слайд 11)

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- Какие теперь у вас появились мысли по содержанию эпиграфа к нашему уроку?

IX Домашнее задание : с. 68 упр. 521 (правило с.69)