ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ИСТОРИИ РОССИИ

Учитель

МАОУ СОШ №2 г. Кунгура Пермский край

2015-16 учебный год

Тема учебного занятия, класс

Предпосылки преобразований Петра I 7 класс

Форма учебного занятия

Урок первичного предъявления новых знаний

Цели занятия

личностные

метапредметные

предметные

Формировать чувство гордости за Родину; ответственности за будущее страны; воспитывать требовательность к себе и другим

Уметь использовать дополнительные исторические источники для изучения нового материала; участвовать в диалоге; формирование умений работать в группе, систематизировать и обобщать полученную информацию

Доказать на основе исторических источников необходимость проведения реформ, развивать познавательные умения

Задачи занятия

личностные

метапредметные

предметные

Способствовать формированию нравственных качеств личности и социальной активности обучающихся

Формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы

Объяснить причины социально-экономического отставания России от европейских стран; раскрыть предпосылки преобразований в России и доказать их необходимость; выявить роль видных реформаторов в дальнейшей судьбе России: Симеона Полоцкого, -Нащекина, , Юрия Крижанича.

Продолжить формирование умений работать с картой, историческими источниками.

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

Сформирована полнота ориентации обучающихся на моральное содержание исторической ситуации

Умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников; слушать собеседника, выражать свои взгляды на исторические события; работать в группе

Умеют объяснить причины отставания России от европейских государств; показать необходимость и предпосылки петровских преобразований; объяснить базовые понятия по данной теме

Основные понятия

Немецкая слобода, регулярная армия, регентство, реформа

Реформаторы: Симеон Полоцкий, -Нащекин, , Юрий Крижанич.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

География

Индивидуальная, групповая

    Учебник , «История России. Конец XVI-XVIII век», 7-й класс, М, Просвещение, 2013год; История России с древнейших времен до конца XVI века: 6 кл.: поурочные разработки: пособие для учителя / , .- М.: Просвещение, 2007; Рабочая тетрадь к учебнику , . – М.: Просвещение, 2010.

Этапы урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Деятельность учителя / Используемые технологии

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационно-мотивационный

Приветствие

Организационный момент

Постановка цели и задач урока: создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвигают цели урока в виде гипотез или вопросов

Включение в учебный процесс

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний, известных способов деятельности Принимают участие в беседе, формулируют цели и задачи урока

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушают собеседника, высказывают свою точку зрения

Вступают в речевое общение, участвуют в диалоге

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной

деятельности

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывают мнения по существу полученного задания

2-й этап Творческое применение и добывание знаний

Изложение основного объема материала с привлечением средств обучения: презентацией, исторической картой, историческими документами по теме урока.

Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов

План:

характеристика состояния России (презентация, исторические документы) работа учащихся с картой предпосылки реформ (презентация, исторические документы) влияние Запада на Россию программа будущих преобразований в планах и замыслах российских реформаторов (исторические источники)

Отвечают на вопросы учителя.

Ставят проблемный вопрос, побуждающий к поиску ответа при работе с историческими источниками, дополнительным материалом

Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь и на жизненный опыт.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения

Формирование навыков поисковой деятельности

Выражают свои мысли в соответствии с поставленным вопросом, соблюдая нормы языка.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Отстаивают сою позицию, соблюдая нормы и правила работы в группе, в паре

Самоконтроль правильности ответов на поставленные вопросы.

Осуществляют самоконтроль и самооценку

3-й этап Представление результатов работы

Организация деятельности обучающихся по изложению полученных знаний в процессе поисковой деятельности, отчет групп

Включение нового знания в систему знаний

Умение систематизировать, обобщать изученное

Организация самопроверки обучающимися своих решений; решений, принятых в группе

Высказывать суждения по результатам сравнения

Взаимодействуют с учителем, группой

Освоение и закрепление способов совместной деятельности

Формирование навыков речевой деятельности

Принимают решения, излагают свой выбор решения поставленной проблемы, описывают способ достижения поставленной цели

Возможности выявления причин ошибок и их исправления

Анализируют личностное изменение в процессе учения

4-й этап Рефлексия

Подведение итогов совместной, групповой, индивидуальной деятельности обучающихся, достижение поставленной цели:

мозговой штурм

Проводят мозговой штурм

Подводят итоги мозгового штурма, анализируют свою деятельность

Подводят итоги совместной деятельности при решении поставленной задачи

Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке

Умение самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности решения поставленной задачи