ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИСТОРИИ
«ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕТРОВСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ»
(8Б КЛАСС)
Подготовила и провела
учитель истории
Истринский р-н, д. Сокольники
Тема: «Предпосылки петровских преобразований».
Цели и задачи урока.
Коррекционно-образовательные:
1. Охарактеризовать состояние России накануне петровских преобразований.
2. Доказать и показать, что России необходимы реформы.
3. Рассказать о деятельности -Нащокина, , Ю. Крижанича.
4. Формирование общеучебных навыков (работа с картой, ПК).
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие памяти, речи (устные ответы).
2. Развитие слухозрительного восприятия. Обогащение словарного запаса.
3. Развитие умения самостоятельной работы с учебником.
4. Умение формулировать выводы.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитание интереса к истории России через различные формы активизации учебной деятельности.
2. Воспитание любознательности.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Методы: объяснение, самостоятельная работа с учебником.
Оборудование:
· Экран, проектор, ПК, доска, настенная тематическая карта.
· Тематическая электронная презентация «Предпосылки петровских преобразований».
· Рабочая тетрадь 7 кл. "История России к. XVI-XVIII в." ,
Основные понятия:
· Реформа, регулярная армия.
· Выдающиеся личности: -Нащокин, , Ю. Крижанич.
План урока:
1. Речевая зарядка.
2. Новая тема:
· Причины и основные направления реформ.
· Усиление западного влияния.
· Реформы -Нащокина
· и его планы.
3. Закрепление.
4. Домашнее задание.
Ход урока | ||
(на доске: число, тема, план работы, основные понятия, карта) | ||
№ п/п | Основные формы работы учителя и учащихся | Возможные ответы учеников |
1 | Приветствие. Проверка наличия слуховых аппаратов. Проверка готовности к уроку. | |
2 | Кто сегодня дежурный? Кого нет в классе? Какая тема урока? Прочитайте план и скажите, чем мы будем заниматься на уроке? | Я дежурный В классе нет… (В классе все). Тема: «Предпосылки петровских преобразований» Ученики читают план. |
3 | Какой первый пункт плана? (проводим речевую зарядку). | Речевая зарядка. |
4 | Переходим к изучению новой темы. 1. Причины и основные направления реформ. Сегодня мы начинаем изучать один из самых важных периодов в истории России "Россия в первой четверти XVIII века". На этом уроке мы докажем, что России необходимы реформы и познакомимся с выдающимися личностями, которые предлагали реформирование по европейскому образцу. Они дали "толчок" к дальнейшим реформам Петра I. - Вспомните, что такое реформа? - Откройте тетради и запишите тему урока и определение понятия «реформа» - А теперь давайте посмотрим на карту. 17-18 век. Наша страна даже тогда была очень обширным государством. Она занимала тогда и занимает сейчас большую часть Восточно-Европейской равнины, всю Сибирь, часть Дальнего Востока. Покажите границы России на карте.
Вывод по карте. 1. У нашей страны на тот момент на юге не было выхода к Черному, Азовскому морям. 2. Крым и Кубань принадлежат Крымскому ханству. 3. На северо-западе нет выхода к Балтийскому морю. 3. На севере есть выход только к Белому морю и Ледовитому океану. Мы с вами недавно закончили изучать Новую историю. Вспомните как развивались страны Западной Европы? Да. В европейских странах развивалась торговля, развивались мануфактуры, страны имели флот, выход к морям. На тот момент в России ничего этого не было. Россия значительно отставала от стран Европы, созрели предпосылки для решительных перемен. Давайте выделим основные причины реформ: · Не было морских портов для внешней торговли · Отсталая армия и флот · Слаборазвитая экономика · Плохая системы образования Запишите это в тетрадь Из причин выделяем направления реформ: Попытайтесь выделить основные направления реформ.
Запишите это в тетрадь | слайд №1
слайд № 2 Реформа - преобразование, изменение общественной жизни.
слайд № 3 Ученики показывают границы России по карте. Я показал границы России слайд № 4 Страны Западной Европы развивались хорошо. слайд № 5 слайд № 6 Я назвал причины реформ Ученики записывают в тетрадь Ученики пытаются сделать вывод. слайд № 7 Ученики записывают в тетрадь. |
5 | 2. Усиление западного влияния. Что же помогало усилению западного влияния на Россию? | слайд № 8 Ученики читают материал учебника. слайд № 9, 10,11 |
6 | 3. Реформы Ордина-Нащокина. Переходим к знакомству личностей, которые предлагали провести реформы по европейскому образцу. Орден-Нащокин. Один из самых известных политических деятелей России 17 века. В 17 лет он поступил на военную службу. Этот человек сделал очень много для развития России. Выделить основные направления реформ Ордина-Нащокина. Основные направления реформ Ордина-Нащокина.
| слайд №12
слайд № 13 |
7 | 4.Планы . Василий Васильевич Голицын был князем. С 1682-1689г. он был фактически правителем России. За это время он смог многое сделать для страны. Мы с вами изучили новую тему. Кто может сделать вывод по теме урока? Трудно? Я вам помогу. ВЫВОД: К концу 17 века стало понятно, что России необходимы реформы. Запишите это в тетрадь | слайд № 14
слайд № 15 |
8 | 5. Закрепление. Карточки (из рабочей тетради). Пользуясь материалом учебника выполните задания. |
|
9 | Как вы думаете, как вы работали на уроке? Оценки. Домашнее задание: знать записи по тетради Запишите в дневники | слайд № 16
слайд № 17 |
11 | 6.Рефлексия. | слайд № 18 |
12 | Работа с фразами (сквозное планирование) Какую тему мы изучали на уроке? - Что нового ты узнал на уроке? - Спроси у …. какое домашнее задание |
Мы изучали тему…. Я узнал, что….. |


