Урок - деловая игра Обобщение знаний о признаках имени сущ. как части речи

·   

Тема: «Обобщение знаний о признаках имени существительного как части речи».

Цели:

- повторить всё, что знают дети об имени существительном.

-закрепить знания о грамматических особенностях имени существительного, их роли в предложении.

-развивать речь учащихся.

-воспитывать любовь к сказкам .

  Ход урока.

1.Постановка  учебной задачи.

-Ребята, мы закончили изучать тему «Имя существительное». Сегодня мы должны с вами построить город Существительных, все признаки этой части речи расселить по своим улицам, домам. Языковым материалом урока будут служить тексты из произведений великого русского поэта .

2. Работа над значением имени существительного как части речи.

-Итак, начинаем наше строительство с центрального города, его кремля. Кремль в нашем городе символизирует основное значение имени существительного, его смысл. Что же обозначают имена существительные?

-Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

-Послушайте знакомые пушкинские строки и назовите по памяти встретившиеся имена существительные.

Ветер по морю гуляет 

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах 

На поднятых парусах.

Мимо острова крутого,

Мимо города большого;

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

(Заселяем Кремль-ученик-строка)

(Учащиеся доказывают принадлежность этих слов к имени существительному)

-Почему автор, говоря об одном и том же предмете, использует в одном случае слово кораблик, а в другом - корабль?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Упражнение в различении собственных и нарицательных имён существительных.

-Вспомните названия сказок .(у каждого ученика на парте лежит список)

Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?(Правило).

Работа в парах.

1.  «Сказка о попе и работнике его Балде».

2.  «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».Поэт .

  Князь (_ _и_о_),королевич(Е_и_е_),царевна (-е-е--),работник (-а - - а),остров (-уя-),море(О-ия-),девушка(-е - - а - - а),дядька(- е - - о-о-).

(Дети расселяют слова на улицы Собственная и Нарицательная).

-Почему такое странное имя у девушки Чернавка?(Слово чернавка в народно-поэтической речи обозначало девушку, выполняющую чёрную работу).

В «Сказке о царе Салтане…» мы встречаемся со словом лебедь как именем существительным нарицательным и Лебедь-собственным.( «Улетела лебедь-птица»; «прекрасная царевна Лебедь».Пушкин выбрал это имя для царевны за её дивную красоту.

4.Упражнение в различении одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.

-Какие ещё постоянные признаки у имён существительных?(одушевлённые и неодушевлённые).

-Будем строить для них улицы.

Пока я строю улицу, вы подбираете для неё жильцов.

(дети вспоминают сказки и записывают 1 неодушевлённое существительное и 1- одушевлённое; «заселяют» улицы).

5.Упражнение в различении имён существительных по родам.

  Физкультминутка.

-Пока вы отдыхали, я построила ещё 3 улицы, как мы их назовём?(ул. Женского, Мужского, Среднего рода).

(Ж. р.-она, моя;М. р.-он, мой;Ср. р.-оно, моё).

-На доске предложения из стихотворения «Воспоминания в Царском Селе» и «Сказки о Царе Салтане…».

1.И тихая луна, как лебедь величавый,

Плывёт в серебристых облаках.

2.Глядь-по верх текущих вод

Лебедь белая плывет.

-Какой поэтический образ возник у вас? Почему поэт сравнивает луну с лебедем?

(Рисуя мирную картину парка, залитого лунным светом, поэт не случайно сравнил луну именно с лебедем, т.к. в пушкинские времена белоснежные  лебеди плавали во всех просторных водоёмах парка, и одним из любимых развлечений мальчиков-лицеистов было бросать им кусочки булки, нарочно захваченные  с собой из лицейской столовой).

-Расселите имена существительные по улицам.(Затруднение вызывает слово лебедь).

-Во времена существительное лебедь не имело устойчивого рода, оно употреблялось как в мужском, так и в женском роде.

В современном русском языке победила форма мужского рода; но употребление в женском роде не исчезло, оно сохраняется в народно-поэтической речи и в поэзии.

-А могут ли имена существительные быть общего рода?(Сказка о рыбаке и рыбке).

  Старика старуха забранила:

  «Дурачина ты, ПРОСТОФИЛЯ!»

  Не сумел ты взять выкупа с рыбки!

  Хоть бы взял ты с неё корыто,

  Наше то совсем раскололось».

(простофиля- несообразительный человек, можно соотнести к лицам мужского и женского рода).

6.Упражнение в группировке слов по склонениям.

-Какой последний постоянный признак существительного?(Склонение).

-Как будем строить эти улицы?(от ул. Женского рода отходит улица 3-го склонения;ул. Мужского и Женского рода пересекает ул. 1-го склонения;ул. Мужского и среднего рода-улицей 2-го склонения).

-Какие существительные относятся к этим склонениям?(правило)

(расселить существительные по этим улицам)-ель-ёлка, корабль-щель, Балда-верста;ВЕРСТА-русская мера длины, равная 1,06 км.

  Физкультминутка.

7.Упражнение в различении падежей имён существительных.

-Обратите внимание на Падежный проспект, который пересекают ул. И.,Р.,Д.,Т.,П. падежей. Где он будет находиться?(в стороне).

-Почему? (непостоянный признак)

-Сколько падежей?(6)

древнерусском языке выделяли звательный падеж, имеющий значение обращения.( «Чего тебе надобно, старче?»),в современном языке этот падеж не выделяется, а обращение употребляется в форме именительного падежа.

-Мы проводили турнир знатоков падежей, лучшими были

Выдаётся эмблема победителя.

8.Парк множественного и единственного числа.

Обратите внимание на парк Единственного и Множественного числа. Как различать имена существительные этих парков? (ответ)

Строительство города мы закончим пушкинскими строками из  «Сказки о золотом петушке».

  Сказка ложь, да в ней намёк!

  Добрым молодцам урок!

-Что хотел сказать автор этими словами?

Из каких парков «собрались»эти слова? Могут ли они «прогуляться» в другом парке?

(Все существительные, за исключением  слова ЛОЖЬ, могут употребляться и в форме единственного, и в форме множественного  числа).Слово ЛОЖЬ употребляется только в форме единственного числа.

 9.Итог урока.

-Итак, мы построили с вами город Существительных. Как вы думаете, в какой стране находится этот город?

-Страна речь, т.к. существительное это часть речи.

-Справились мы с поставленной задачей?

 Обобщение по схеме-карте.

-Кто же был лучшим строителем? Как вы оцените работу одноклассников?

  Мы весь урок  пользовались пушкинским словарем, а сейчас я предлагаю послушать стихотворение которое она сама сочинила и посвятила .

(Алёна читает стихотворение).

Д/З:Попробуйте сами что-нибудь сочинить:стихи, рассказ, сказку, историю, используя всю красоту русской речи. Наверняка основная масса слов в ваших сочинениях будут имена существительные.