НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования
Вторая группа раннего возраста
Воспитатель:
Тема: «Свойства песка»
Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования. Способствовать расширению знанию детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизировать речь и обогащать словарь детей.
Обучающие задачи: Познакомить детей со свойствами песка.
Формировать умение обращаться с песком осторожно, не рассыпать.
Актуализировать интерес к работе с песком.
Формировать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы.
Разучить с детьми новую игру «Песчинки».
Развивающие задачи: Развивать моторику рук детей. Обогащать словарный запас.
Развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.
Воспитывающие задачи: Воспитывать чувства сопереживания, сострадания.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей (опрятность, аккуратность).
Материал: Пластиковые бутылки с песком, контейнеры для работы, набор формочек, совочки, салфетки.
Предварительная работа: игры с песком и водой на участке детского сада.
Ход образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1. Вводная часть | |
Создание у детей мотивации к участию в экспериментировании | |
Дети сидят на стульях, раздается стук в дверь | |
Дети, к нам кто-то стучится! Кто это? Да это же мишка - топтыжка, к нам в гости пришел и коробочку с собою принес. | Ответы детей |
Вход героя | |
Здравствуй Мишка, почему ты такой невеселый? | Дети здороваются |
Мишка: (всхлипывает) я хотел сделать куличики, а у меня ничего не получилось, вы поможете мне? Не плачь, Мишка, мы тебе поможем. А что за коробка у тебя в лапах. Мишка: Вот посмотрите что у меня. Ребята, что принёс мишка в коробочке, давайте посмотрим что там? | Ответы детей Дети рассматривают и отвечают что лежит в коробочке |
2. Основная часть | |
Правильно, это песок. Познакомимся со свойствами песка, но сначала послушайте меня. Песок в рот не брать. Не бросаться песком. Не тереть глаза грязными руками. (Воспитатель берет из коробки пластиковую бутылку с песком и показывает его детям.) Дети песок сухой, он светлый, сыпучий. Скажите, дети, песок какой Дети, насыпьте песок себе на ладошку, посмотрите, из чего состоит песок? Правильно из песчинок, они маленькие. Давайте попробуем нарисовать пальчиками по песку узоры. Что вы нарисовали? На столе лежат формочки, насыпьте в них песок и сделайте куличики для мишки. Работайте аккуратно, песок не рассыпайте. Получились у вас куличики? Почему не получились куличики? | Ответы детей Дети насыпают песок, отвечают Дети рисуют на песке, отвечают на вопрос Дети выполняют задание Ответы детей Предположения детей |
Физминутка | |
Девочки и мальчики прыгают как мячики. Ручками хлопают. Ножками топают. Глазками моргают. А после отдыхают. | Дети выполняют движения согласно тексту |
Дети, а давайте в песок нальем воду, возьмите баночку с водой и полейте песок. Потрогайте песок и скажите мне, песок сухой или мокрый? Посмотрите, он такой же сыпучий? Давайте попробуем из сырого песка сделать куличики. Берите формочки и наложите в них мокрый песок. Прировняйте песок лопаточкой и переверните формочку. Что получилось? Получилось слепить куличик? А почему куличики получились? Мишка, понравились тебе куличики? Угощайся. Мишка: Спасибо ребята, мне очень понравились ваши куличики. Я понял, почему у меня куличики не получались. Песок был сыпучий, сухой из сухих песчинок. А надо куличики делать из мокрого песка. Мишка я предлагаю тебе и ребятам немного поиграть. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь Как много песка получилось. Но вот подул ветер, и все песчинки разлетелись, пошёл дождь, песчинки присоединились друг к другу, вышло солнышко, песчинки высохли, подул ветер, песчинки разлетелись. Мишка: Как весело с вами играть, я многому научился, но меня ждут медвежата, мне пора. Спасибо ребята. До свидания! До свидания! До новой встречи. Приходи к нам ещё. | Предположения детей Ответы детей Дети выполняют задание Ответы детей Дети и мишка садятся на ковер Выполняют движения в соответствии с текстом 2 раза Дети прощаются с героем |
3. Заключительная часть | |
Дети, что мы сегодня узнали? Песок, бывает какой? (сухой, сыпучий, из него лепить нельзя, но можно рисовать узоры. А бывает темный, мокрый – из него можно лепить, рисовать узоры) | Ответы детей |


