Конспект занятия

по декоративному рисованию

«Роспись разделочной доски

для Федоры»

(городецкая роспись)

старшая группа

Подготовила и провела

Воспитатель:

МБДОУ д/с № 000 «Лучистый»

г. Брянск

2017 г.

Цель:

Продолжать знакомство с городецкой росписью, ее колоритом, особенностями.

Учить выделять основные элементы.

Задачи:

Упражнять в рисовании городецких цветов – купавки, розана, бутона, в нанесении оживки с помощью кисти.

Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения необходимого цвета (голубого и розового).

Развивать чувство композиции, умение красиво расположить узор в заданной форме.

Развивать связную речь детей, расширять словарный запас.

Воспитывать любовь к народному творчеству.

Предварительная работа:

Просмотр презентации «Городецкие узоры».

Рассматривание предметов декоративно – прикладного искусства;

посещение мини-музея детсада № 000 «Лучистый»;

беседы с детьми о декоративно – прикладном искусстве;

рассматривание альбомов по народному искусству;

разучивание стихотворения о Городце;

дидактическая игра «Городецкие узоры»

Материалы для занятия:

Предметы изделий городецких мастеров.

Образцы последовательности рисования «бутона», «купавки», «розана», листьев.

Листы тонированной под светлое дерево бумаги, вырезанные в форме кухонных досок.

Гуашь.

Кисточки.

Стаканчик с водой.

Салфетка.

Словарная работа: пририсовка дуг – лепестков, оттенок, способ бокового мазка (примакивания).

Ход занятия:

1.Организационная часть

Выставка предметов с городецкой росписью.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Назовите, какие предметы вы видите?

Дети: Доски, шкатулки, солонки.

Воспитатель: Из какого материала они сделаны?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Значит они какие?

Дети: Деревянные.

Воспитатель: Какой росписью расписаны эти предметы?

Дети: Городецкой.

Воспитатель: Я вам загадаю загадки, а отгадки найдите на росписи.

Словно чудо тут и там

Распускается….(розан)

Ей в жару не будет жарко

Она в воде, она …(купавка)

Он не броский, круглый он

Не распустившийся…..(бутон)

Воспитатель. Ребята, посмотрите еще раз, каких элементов особенно много встречается на городецких узорах?

Дети. В них много зеленых листьев и цветов.

Воспитатель. Какие цвета, используют городецкие мастера?

Дети: голубой, розовый, красный, синий, зеленый.

Воспитатель: Вам понравилась выставка городецких мастеров?

Дети: Да.

Стук в дверь. Входит Федора и просит расписать разделочные доски для нее.

Воспитатель: Дети, поможем Федоре расписать доски городецким узором?

Дети: Да.

Воспитатель предлагает детям присестья на стульчики.

Воспитатель: Дети, давайте вспомним последовательность рисования розана (купавки, бутона, листьев (рассказы детей).

Воспитатель: А теперь посмотрите, в какой последовательности рисуем розан.(показ)

Смешивание красок для получения нужного цвета.

Рисование большого круга в центре формы.

Обозначение центра бутона способом тычка, обмакнув в темно – красную гуашь.

Пририсовка к большому кругу дуг – лепестков концом кисти тонкой дугой закрашивание контура. Лепестки – дуги меньшего размера располагаются вблизи центра бутона, по мере удаления от него они увеличиваются, затем вновь уменьшаются.

Когда рисунок подсохнет, наносится оживка: по краю лепестков концом кисти, рисуются тонкие дуги темно – красного или белого цвета, в центре розана – более широкая дуга.

Уточнить композицию, расположение цветов на листе бумаги

Посмотрите, все ли нужные цвета красок у вас есть для выполнения городецкой росписи?

Дети. Нет розового и голубого.

Воспитатель: Прежде чем приступить к рисованию, необходимо получить краски голубого и розового цветов. Вы помните, как сделать такие краски?

Дети. Для получения голубого цвета нужно на палитре смешать синюю и белую гуашь, а для получения розового – красную и белую.

Воспитатель: А сейчас подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

1, 2, 3, 4, 5, начинаем рисовать.

Розан, купавка и бутон

Вот городецкий наш узор.

Практическая часть

А теперь приступайте к работе.

Индивидуальная помощь воспитателя в ходе работы.

Воспитатель напоминает детям, чтобы промывали хорошо кисть в воде и осушали ее о тряпочку.

Физкультминутка

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали

Покружились, повертелись

И на стулья все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем

Работать продолжаем.

Анализ детских работ.

Наши доски расписные,

Посмотрите вот какие.

Все хотим вам показать

И подробно описать.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает получившиеся работы.

Дети сами выбирают наиболее понравившиеся, объясняя свой выбор.

Федора благодарит детей:

Были доски не крашенные,

Простые, неприглядные,

А стали разукрашенными

И праздничными и нарядными.

Федора раздает детям угощение.