Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

, учитель МАОУ «СОШ № 1 с углубленным

изучением отдельных предметов» МО Ахтубинский район

Астраханской области

Сценарий урока

Предмет Литература

Тема урока «Верь в великую силу добра»

Автор УМК Учебник «Литература. 7 класс. Часть 1-2, издание 2 (авторы: , , . Под редакцией ).

Цель урока: создать условия для воспитания духовно-нравственной личности, умеющей сострадать; развитие творческого воображения, ассоциативного мышления, чувства музыки, цветового восприятия; обучение умению анализировать литературный текст; выделять основные проблемы, поднятые автором произведения»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Образовательная цель: усвоить содержание стихотворения С. Есенина, рассказа К. Паустовского ««Старик в станционном буфете», закреплять навыки и умения работы с текстом, выстраивать осмысленное логическое рассуждение по анализу эпизодов литературного текста и произведений живописи, работать над развитием речи.

Развивающая цель: формировать умения работы с текстом, учить сравнивать героев произведений, делать обобщение, развивать самостоятельность, речь, мышление, вызывать эмоциональные переживания.

Воспитательная цель: формировать идеи гуманизма, учить устанавливать причинно-следственные связи жизненных явлений, расширить познания учащихся о различных сторонах жизни, работать над формированием духовно-нравственных качеств: милосердия, сострадания, сочувствия, сопереживания, доброты, ответственности за свои поступки, действия, воспитывать чувство справедливости.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, мотивация учения, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация, оценивание событий произведения, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее оценку героев и их поступков.

Регулятивные действия: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно).

Познавательные действия: самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, уважение мнения, позиции и оценки товарища, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка.

Словарь:

Эпиграф, духовные стихи, пословица, афоризм, сострадание, гуманизм, доброта, любовь (к ближнему)

Фоновая презентация:

Ход урока:

Слово учителя:

Чем жив человек? В чём его красота? Мудрость? Сила? Что отличает его от всего сущего на земле? Эти вопросы мы задаём на протяжении веков, называем их вечными вопросами бытия. Ищем на них ответы и в своей жизни, и в литературе. Обращаемся к божественному в нас. Пытаемся по-новому, может быть, более внимательно прочесть классику, найти в нашей русской литературе исцеление, если хотите. Приходим к истокам, к добру - к слову, понятию, действию. Как вы уже поняли разговор у нас с вами о великой силе добра, о вере в победу и торжество добра.

Актуализация:

Постановка проблемы (цели, задач)

Запись в таблицу:

Знаю

Хочу узнать

Первый этап – активизация мыслительной деятельности.

Разминка. (Активизировать мыслительную деятельность, подготовить к совместной работе)

Продолжите пословицу:

Хорошему все хорошо. Доброму везде добро (русская).

Жалость - со слезами, а доброта - с мозолями (русская).

Наукой жизни избери добро; иди путем добра, твори добро (персидская).

Худо тому, кто добра не делает никому (русская).

Желающий добра подобен делающему добро (арабская).

Хороший шёлк виден по кроме, добрый человек - по лицу (персидская).

Злой не верит, что есть добрые люди (русская).

На свете только добротою нашей осадок удаляется и уксус превращается в вино (персидская).

Настоящий воин тот, у кого есть милосердие (японская).

На доброй земле чертополох пшеницей станет, на дурной - пшеница чертополохом взойдет (узбекская).

Хочешь мне добра - сделай его в мой чёрный день (осетинская).

Жестоких сердцем не увещай, ведь в камень не вонзится гвоздь железный

(таджикская).

Прочитайте высказывания великих людей: какие вам понравились?

Слайд №1

Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле. ()

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. (Марк Твен)
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла. ()

Добро и зло едины лишь в том, что в конце концов всегда возвращаются к сделавшему их человеку. (Бауржан Тойшибеков)

Если ты делаешь добро, люди обвинят тебя в скрытой корысти и себялюбии. И всё же твори добро. (Мать Тереза)

Добро - это единственная одежда, которая никогда не износится. ()

Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится. (Ч. Айтматов). 

Почему? Какие, на ваш взгляд, созвучны с темой урока?

Мы говорили, что человек измеряется добром. Давайте обратимся к духовной поэзии. Слайд №2

Духовные стихи (в народной словесности) возникли под непосредственным влиянием христианства и главным образом из материала, доставляемого духовной письменностью. Отражают народное понимание добра и зла, греха и искупления, происхождения мира, исторических событий. В богослужении не использовались.

Рассмотрим стихотворение С. Есенина

Слайд №3

Шел Господь пытать людей в Любови,

Выходил он нищим на кулижку.

Старый дед на пне сухом, в дуброве,

Жамкал деснами зачерствелую пышку.

Увидел дед нищего дорогой,

На тропинке с клюшкою железной,

И подумал: «Вишь, какой убогой, -

Знать, от холода качается, болезный.

Подошел Господь, скрывая скорбь и муку:

Видно, мол, сердца их не разбудишь…

И сказал старик, протягивая руку:

«На, пожуй… маленько, крепче будешь».

1914 г.

Чтение стихотворения С. Есенина.

Слайд № 4 (Объяснение слова кулижка)

Кулижка - КУЛИГА <--> клин земли, полоса, загон, участок не вошедший в тягловой надел; | ровное место, чистое и безлесное; небольшой покос, пожня особняком среди пашень либо лесу, прогалинка, полянка, отличная растительностью, травою, ягодами, урожаем хлеба; | лужок на заводи, заливе, и самая заводь. О неизвестно куда или далеко ушедшем, говор.: У черта на кулижках (неправильно, на куличках), неведомо где. Т. е. просто удалённая часть поселения.

Работа с текстом.

Слайд № 5

-Действующие лица стихотворения:

(выстраивание цепочек слов)

Господь- нищий – с клюшкою железной, убогой, болезный, Господь.

(высок.)

Старый дед – дед – старик.

(просторечн.) (высок.)

- Какими вы видите героев стихотворения? Словесное рисование (2 группы), работа с изображениями старых людей (2 группы). (3-5 мин.) (см. Приложение )

Проверка выполненных заданий – словесного рисования и подбора рисунков

Слайд № 6

*** Бог являлся людям в облике старика, старца. Показ картины Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Надпись под картиной: «под дубом на поле Варфоломею было явление святого старца, «светолепна и ангеловидна», к которому мальчик обратился с просьбой помочь ему одолеть учение. Старец, «сотворя молитву прилежну», достал из карманной «сокровищницы» частицу просфоры и подал её отроку со словами: «Прими сие и снешь, се тебе даётся знамение благодати божия и разума святого писания». Так старец помог исполнить желание мальчика.

Показ новгородских икон. Одним из ярких примеров такого рода является новгородская икона «Отечество». Бог-Отец, которого «не видел никто никогда», изображён седым старцем – «Ветхим днями», а Бог - Сын - отроком, сидящим на коленях и держащим в руках голубую сферу с голубем - Святым Духом внутри неё.

- О чём думает Господь, увидев старого деда?

«Видно, мол, сердца их не разбудишь…»

-Какие чувства испытывает Господь?

«…скрывая скорбь и муку»

-О чём думает дед, увидев странника?

«Вишь, какой убогой, - знать, от холода качается, болезный».

-Говорит ли нам автор о чувствах деда к страннику? Почему? Что нам говорит о его жалости, сострадании убогому, больному, незнакомому человеку?

Нет, потому что понятно без слов, человек, больной, убогий, вызывает чувство жалости, сострадания. Старик протягивает руку с «зачерствелой пышкой» - «пожуй… маленько, крепче будешь».

***Вернёмся к стихотворению. Дед … сидящий, странник … идущий… в начале стихотворения они далеки. Что делает их ближе? (Рука, рука, протянутая с «зачерствелой пышкой»)

Это близко! Настолько, что старик увидел старика, когда подал пышку. Открыл божественное в себе страннику, Богу… Бог увидел себя в человеке.

кириБИБЛИОТЕКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ -

Когда божественное открывается в нас? Когда люди нам становятся ближе?

(Мы помогаем, нам помогают)

Шёл Господь испытать людей на любовь, скорбя и мучаясь, зная, «видно, мол, сердца их не разбудишь…» Что значит любовь в этом стихотворении? Какие ассоциации возникают при прочтении этой фразы? Какими словами вы можете дополнить её?

-сострадание

-гуманизм

-доброта

-любовь (к ближнему)

Что значат эти слова? Их толкование. (Сначала ученики объясняют эти слова, затем находят соответствия в таблице в рабочем листе (см. Приложение ).

Человек создан по подобию божьему. Когда человек богоподобен? Какие качества он должен нести в себе, делиться с ближним своим?

Слово учителя:

Русская литература даёт нам уроки любви, «будит наши сердца», настраивая их на волну человеколюбия, сострадания, добра. Перед вами отрывок из рассказа К. Паустовского «Старик в станционном буфете». Прочитайте его.

О чём этот рассказ?

Какое чувство у вас вызывает старик с собакой, зашедший в буфет погреться?

А молодые люди?

Как бы вы закончили этот рассказ? Подумайте и запишите свои версии.

Проверка выполнения задания. Чтение окончания рассказа (слайд № 10). Чем схожи или отличны версии?

Созвучен ли рассказ со стихотворением С. Есенина? В чём?

Господь, получивший из рук деда «зачерствелую пышку», поверил в человека. Есть ли в рассказе К. Паустовского вера в великую силу добра?

***Когда-то очень уважаемая мною, старенькая учительница, которая уже не преподавала, а руководила школьным музеем, рассказала, как собирались средства на строительство храма в слободе Владимировка[2] . Строили храм всем миром на пожертвования людей: кто чем мог помогал. В слободе жили и богатые купцы, которые жертвовали… Впрочем, никто не знает сколько, потому что под покровом ночи несли свои жертвы эти люди. И знаете почему? Чтобы не было соревнования: кто больше, кто щедрее. Чтобы левая рука не знала, что делает правая. Потому что о добрых делах не кричат, их делают тихо и от сердца. Её слова запали мне в душу. Я очень хочу, чтобы и вы их запомнили.

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. 

Домашнее задание.

Задания по выбору:

Написать

·  сочинение-размышление «В друзья выбирай себе смело добро!»

·  статью для школьной сайта, адресованную учащимся начальной школы, «Что такое добро?»

·  статью для энциклопедии «Добро»

[2] В конце XIX - начале XX столетий слобода Владимировка насчитывала около 6500 жителей и являлась одним из центров соляной промышленности и передаточным пунктом для соли, привозимой по железной дороге с Баскунчакского озера, частично перерабатываемой здесь на солемольных мельницах и отгружаемой на баржи - как в крупном (бузунном), так и в молотом виде. Начиная с 1959 года слобода Владимировка, поселки Петропавловка и Ахтуба стали называться городом Ахтубинском. Владимировка до конца 40-х и начала 50-х годов представляла из себя обыкновенное село, хотя и стало районным центром.