КГУ «Аккаргинская средняя школа»

учитель самопознания

общественно – гуманитарное

без категории

тема «Гражданская позиция человека»

7 класс

изучение нового материала

2016 год

Цель: расширение  представлений учащихся о гражданской позиции человека, через практику общечеловеческой ценности - праведное поведение.

Задачи: конкретизация смысла понятия «гражданская позиция»;

   развивать стремление проявлять активность в общественной жизни;

  воспитывать чувство долга, ответственность, целеустремленность.

Ценность: Праведное поведение

Качества: долг, ответственность.

Ресурсы: аудиозапись мелодии для позитивного настроя, диск-караоке, учебное пособие по самопознанию для 7 класса.

Ход урока:

1.Организационный момент. Позитивный настрой.

Концентрация на Свет

Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный Свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами Света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что Свет начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите Свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются Светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются Светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Далее Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие добрые слова. Направьте Свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась Светом, и в вашей голове только добрые, Светлые мысли.

Свет становится всё интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте Свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите Свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть Свет наполнит их сердца. Пусть этот Свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… посылайте Свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

• Что вы почувствовали, когда свет проник к вам в сердце?

• Какие эмоции вы испытывали?

2. Проверка домашнего задания.

В качестве опережающего домашнего задания учащимся было задано составить синквейн

(синквейн – это необычное стихотворение, которое написано в соответствии с определенными правилами).

1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. Человек
2 строка – два прилагательных. Скромный, активный
3 строка – три глагола.  Помогать, любить, дружить
4 строка – фраза, несущая определенный смысл. Проявлять сострадание
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. Уважение

Дети зачитывают свои составленные синквейны, и приходят к выводу, что все стихи, составленные ими о человеке скромном и активном, который любит кого-то, или что-то, помогает кому-то, уважает кого-то, что-то. (семью, друзей, Родину и т. д.).

3. Позитивное высказывание (цитата).

«Ничто так не возвышает человека, как активная жизненная позиция».

(Общественный деятель)

·  Что такое «активная жизненная позиция» ?

(Активная гражданская (жизненая) позиция – осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и общественном плане, которые направлены на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов.

Позиция - точка зрения человека, его отношение к чему-либо; в т. ч. действия и поведение, обусловленные этим отношением и сформированной личной оценкой).

·  Как активная позиция может возвышать человека?

·  Какие организации в нашей стране способствуют развитию активной жизненной позиции для детей?

(Жас улан, Жас Кыран)

·  К чему может привести активная жизненная позиция?

4.Рассказывание истории (беседа).

Ескен Елубаев.

Легенда о ласточке.

(В сокращении).

Давным-давно,

В суровый грозный век,

Меж гор крутых

В долине плодородной,

Куда сбегали Семь прозрачных рек,

Жил-был народ,

Несчастный, но свободный.

Он хлеб растил,

В горах отары пас,

Ровнял поля

И подводил к ним реки...

Но всё опустошали

Каждый раз

Захватчиков

Жестокие набеги...

И в той долине

В тот суровый век,

Когда отвыкли

Люди веселиться,

Глава семейства,

Старый человек,

Поставил юрту

Около границы.

Цветным ковром

Весна в степи цвела,

Отары пыль вздымали

Над дорогой...

А ласточка

Гнездо себе свила

Над самой юртой,

Старой и убогой.

А вскоре из гнезда,

Разинув рты,

Птенцы округу

Криком огласили.

Без устали

С утра до темноты

Горланили, трещали,

голосили...

Ворчали все,

Едва заслышав крик:

«Что за напасть –

Иметь гнездо с птенцами!»,

Но трогать

Не давал гнездо старик.

Он мог украдкой

Слушать их часами.

Седой старик,

А свято верил в то,

Что справедливо

Древнее поверье:

«Коль ласточка на крыше

Вьёт гнездо,

То счастье непременно

Входит в двери!»...

Надежды лучик

Снова тлел в душе...

Старик поверил:

Счастье недалёко...

Но под копытами

Стонала степь уже –

Шли

Вражеские полчища с востока.

И ворвалась в долину

Злая весть —

Поверить трудно,

Но нельзя не верить –

Они идут!

Их лошадей не счесть!

Их жадность

И жестокость не измерить!

Сворачивали юрты

Впопыхах,

Сжигали всё,

Что увезти не в силах...

И шли искать

Пристанище в горах,

Чтоб не найти

Пристанища в могилах.

Вот к юрте старика

Спешат гонцы:

«Скорее собирайся –

И в дорогу!»

Старик в ответ:

«Я не могу!

Птенцы!

Куда их деть?

Они летать не могут!»

«Ты что, старик?!

Ты не в себе, видать!

При чём тут ласточки,

Скажи на милость?

Врагов идёт

Неслыханная рать...»

А ласточка

Над юртою носилась.

Наверное, почуяла –

Беда!

И вот ещё была какая странность:

Птенцы

Не голосили из гнезда.

Старик подумал

И сказал:

«Останусь!»...

Гонцы поворотили жеребцов.

Жена и дети

Принялись за дело:

«Коль хочешь, так умри из-за птенцов!

А нам пока что

Жизнь не надоела!»

Пожитки погрузили на арбу,

Их в пыль свою

Укутала дорога...

Старик остался

Ждать свою судьбу,

Хранить птенцов,

Надеяться на бога...

А поутру в долину

Смерчем злым

Захватчики ворвались за добычей,

Но их поживой

Стали только дым

Да голые поля,

И гомон птичий.

Носились в бешенстве

Враги вдоль синих рек,

Лишь пустота

Встречала их в селеньях.

Вдруг видят - юрта,

Рядом - человек

О чём-то шепчет,

Стоя на коленях.

И к старику летят,

Летят на всём скаку,

Нагайки свищут,

Грозно блещут сабли...

Пора прощаться с жизнью старику,

От страха

Ноги у него ослабли.

«Где твой народ? –

Спросил с усмешкой хан. –

Опять свободу

Добывает бегством?»

Старик стоял,

Молчал, как истукан,

Напуганный

Невиданным соседством.

«Я жду!

Иначе эти молодцы

Нагайками

Тебе почешут спину...»

Старик чуть слышно прошептал:

«Птенцы...

Мне страшно, хан,

Но как я их покину!

Никто не вправе

Разорять гнездо

И рушить жизнь чужую

В одночасье.

К тому же, хан,

Я твёрдо знаю, что

Нам ласточки

Несут на крыльях счастье!

Меня - убей!

А их, прошу, не тронь...»

И голову старик

Склонил седую...

Под ханом бил копытом

Резвый конь,

А всадник теребил

В раздумье сбрую.

Притихли все.

Свой взгляд

Простёр вперёд

Искусный и отважный полководец,

Шепча под нос:

«Да, здесь живёт народ,

А я ведь думал,

Так себе - народец!»

Он отступать

Без боя не привык.

А тут сказал:

«Уйдём, пока не поздно!

Велик народ,

В котором есть старик,

Готовый жизнь отдать

За птичьи гнёзда!»

И хан ушёл отсюда навсегда,

Увёл свои войска

В иные дали...

И вдруг птенцы

Взлетели из гнезда,

Как будто

Только этого и ждали!

Бегут года,

Течёт за веком век...

Меж гор крутых

В долине плодородной,

Куда сбегают

Семь прозрачных рек,

Живёт народ –

Счастливый и свободный...

О чём же тут

Велась так долго речь?

Задумайся!

Но не спеши с ответом.

О том, что нужно Ласточек беречь? Наверное...

Но только ли об этом?..

1. Как называется плодородная долина, «куда сбегали семь прозрачных рек»?

2. Опиши время, когда происходили события в легенде. Охарак­теризуй тот «суровый грозный век».

3. О каком древнем поверье говорится в легенде? Почему ста­рик не смог покинуть птенцов?

4. Найди и прочитай отрывок о встрече старика с врагами. Как ты оцениваешь поведение главного героя?

5. Как автор характеризует хана? Объясни слова хана:

«Да, здесь живёт народ,

А я ведь думал, так себе - народец!»

6. Объясните последние строчки легенды. Ответь на вопрос, ко­торый в них содержится.

5.Творческая деятельность, групповая работа, защита работ.

Класс делится на 2 группы.

Задания группам:

1 группа - составить план работы отряда «Жас Улан» по оказанию активной помощи пенсионерам нашего села.

2 группа – вкратце все о Казахстане, закончить предложение «Мы гордимся, тем, что мы...»

6.Групповое пение. Песня «Родина моя»

7.Домашнее задание.

Ответить на вопрос: Какими качествами должен обладать человек, чтобы бы быть достойным гражданином своей страны?

8.Заключительная минута тишины.

Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя? Я хочу пожелать вам вырасти  настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека и были достойными гражданами своей страны.