Тема: «Когда мы станем взрослыми?»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока: - показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка, необходимость выбора профессии;

- обобщить знания о профессиях и познакомить с новыми;

- показать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать, что человек и окружающий мир со временем меняются;

-знать, что, вырастая, человек выбирает для себя дело в жизни, профессию;

-знать некоторые профессии;

-устанавливать причинно - следственные связи между состоянием окружающего мира и поступками человека.

Личностные : - осознавать, что изменения в окружающем мире могут зависеть от поступков человека; - понимать, что для счастливой жизни нужно беречь чистоту и красоту окружающего мира.

Оборудование : презентация, учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент

Учись учиться – это в жизни пригодится.

Настраиваться на работу

Понимать мотивационную задачу урока и стремиться её выполнить.

К: настрой на урок

2. Актуализация знаний

-Мудрая Черепаха приготовила для вас загадку, отгадайте её.

У него - два колеса,

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (велосипед)

-Назовите те части велосипеда, которые встретились в этой загадке. (два колеса, седло, рама, педали.)

-Какие еще части есть у велосипеда? ( руль, шины, спицы, обод, цепь.)

-Ребята, Черепаха приготовила для вас вот такой интересный вопрос: какими спицами ничего не свяжешь? (велосипедными.)

-Скажите, когда изобрели велосипед? ( больше двухсот лет назад.)

- Посмотрите на доску, выберете ту картинку, на которой изображен самый первый велосипед.

-Какие правила безопасности нужно соблюдать при езде на велосипеде? ( детям до 14 лет запрещено кататься на велосипеде по улицам и дорогам. Можно ездить в парке, во дворе, на стадионе, в зоне отдыха.)

Отгадывать загадку

Называть части велосипеда из загадки

Поддерживать учебный диалог

Работать с изображением

Называть правила безопасности

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Р: понимать и принимать учебную задачу, сформированную учителем.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

3. Постановка учебной задачи

- Давайте вспомним, кто вы были в прошлом, до школы? (Дошкольники, малыши)

- А кто вы сейчас, в настоящее время? (Школьники, первоклассники).  

- Как вы думаете, кто вы будете в будущем времени? (взрослыми)

-Кто может предположить о чём сегодня мы будем говорить на уроке? О будущем

Прочитайте тему в учебнике. Когда мы станем взрослыми? слайд

- А когда вы станете взрослыми?

- А чем жизнь взрослых отличается от вашей?

- Какую цель мы поставим сегодня на уроке? (узнать, как меняется со временем человек и окр. мир, познакомиться с профессиями, расширить знания о профессиях.)
- Время проходит быстро, незаметно. Совсем недавно вы были маленькими, а теперь вы уже школьники. Школа – начало пути к любой профессии. С каждым днём вы будете узнавать всё больше и больше профессий, знания о них станут глубже. Пройдет еще немного лет, и вы – уже выпускники школы. Вам предстоит выбрать дальнейший жизненный путь.

Каждый человек обязан выбрать дело в жизни, профессию.
 - Ребята, а какие профессии вы знаете?
 - А что необходимо вам для овладения будущей профессией? (Знания, умения навыки, внимание, память) 
ВЫВОД: Хорошо. Я вижу, вы понимаете то, что каждый человек не может быть бездельником, а должен выбрать себе профессию. А сегодня на уроке мы повторим и закрепим наши знания о разных профессиях, кто-то услышит названия новых профессий, кто-то увидит знакомые профессии с новой стороны.

-Отгадайте загадки Муравьишки.

1)Он у постели больного сидит

И как лечиться, всем говорит.

Больному он капли предложит принять,

Тому, кто здоров,- разрешит погулять. (доктор)

2) Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?. (повар)

3) Веселая работа,

Завидно от души!

Свисти, когда охота,

Да палочкой маши! (полицейский)

-Что обозначают эти слова? (они обозначают профессии людей)

Отгадывать загадки

Искать общее в словах - отгадках

Предполагать о чем пойдет речь на уроке

Читать тему урока

Знакомиться с целями урока

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П : узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.

4. Изучение нового материала

7 м

-Вспомните имена и отчества взрослых в вашей семье.(если кто-то из детей не сможет их назвать, дать задание узнать имена и отчества близких людей.)

-Чем жизнь взрослых отличается от вашей? (ответы детей)

-Кто из вас хочет стать взрослым? Когда вас уже можно будет назвать взрослыми? Узнайте об этом из текста учебника на стр. 24.( человек считается взрослым, когда достигает 18 лет.)

-Давайте немного помечтаем.

Представьте, что вы уже взрослые.

Какими вы будете? Какую профессию хотите выбрать?

-Конечно, человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать в жизни дело, профессию.

-Рассмотри фотографии на стр.24. Люди каких профессий здесь изображены? (доярка, художник, фотограф, врач, водитель, парикмахер.)

- Ребята, как вы думаете, какая профессия всех главней, важней? (все профессии важны, все профессии нужны.)

Игра «Доскажи словечко»

-Я начинаю читать начало предложения, а вы должны его закончить:

Трактор водит (тракторист),

Электричку- (машинист),

Стены выкрасил (маляр),

Доску выстругал (столяр),

В доме свет провел (монтер),

В шахте трудится (шахтер),

В жаркой кузнице - (кузнец),

Кто все знает- молодец!

-Посмотрите на доску, вы видите ребусы, постарайтесь разгадать их и узнать профессии. (учитель, повар, пожарники, парикмахер, ткачиха, фермер, шофер, сапожник, крановщик, лётчик, альпинист.)

- Отгадайте, кто так говорит?

-Кто не наелся? Кому добавки? - повар

-Какой зуб у вас болит? - стоматолог

-Большое спасибо за покупку! - продавец

-Вам письмо, распишитесь. – почтальон

-Присаживайтесь, как будем стричься? - парикмахер

Вспоминать имена и отчества взрослых в семье

Поддерживать учебный диалог

Изображать себя в будущем

Читать стихотворение

Рассматривать фотографии

Размышлять о профессиях

Продолжать предложения

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные :принимают и сохраняют задачу.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

Физминутка

-А сейчас встанем и немного отдохнем.

- Ребята, в будущем, конечно, каждый из вас станет взрослым, выберет профессию. А как вы думаете, изменится ли окружающий нас мир к тому времени?

-Рассмотрите рисунки на стр. 25 учебника, сравните их и порассуждайте о том, в каком городе будет лучше жить и почему? (работа в парах.)

-В каком вы бы хотели жить? От чего зависит, каким он станет? (от отношения людей.)

-Зависит ли это от нас самих? (Каждый человек ответственен за будущее окружающего мира.)

- Откройте рабочую тетрадь на странице 19, задание 2.

-Вы поработаете сейчас в парах.

-Рассмотрите рисунки. Как будущее Земли зависит от наших поступков?

-Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на первом рисунке? Соедините эти рисунки стрелками зеленого цвета.

-Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на втором рисунке? Соедините эти рисунки стрелками красного цвета.

Разминаться

Отгадывать загадки

Поддерживать учебный диалог

Выполнять задание в рабочей тетради

Соединять рисунки стрелками

Л: ЗОЖ

Регулятивные :принимают и сохраняют задачу

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником

К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого - ученика.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

6.Рефлексия

1 смайлик. Кто считает, что работал на уроке активно, был внимательным и отвечал на вопросы правильно.

2 смайлик. Кто считает, что работал на уроке активно, но был не достаточно внимательным, поэтому  не смог ответить на все вопросы.

3 смайлик. Кто считает, что работал на уроке активно, но был не внимательным, поэтому  не смог ответить на вопросы.

– Получился ли наш урок таким, каким вы хотели? 

5. Итоги урока

–Чему научились сегодня на уроке?

1.  –Что самое главное запомнили?

2.  (человек должен нести ответственность за свои поступки, так как от этих поступков зависит то, каким станет наш мир в будущем.)

Нас много, ребята,

Везде, где живем,

Деревья посадим,

Сады разведем.

И кем бы ты ни был:

Врачом, маляром-

Главное - помни всегда об одном:

Мы хозяева планеты

Несмотря на то, что дети.

Береги свою планету,

Ведь, другой на свете нету!

1.  На сегодняшнем уроке вы хорошо работали, урок окончен!

Подводить итоги

Отвечать на вопросы

Регулятивный: осуществляют итоговый контроль