Основные группы односоставных предложений и их особенности
Цели:
-обучающие: ознакомить обучающихся с группами односоставных предложений и их особенностями;
-развивающие: развивать навыки умения определения групп односоставных предложений; развивать культуру речи, самостоятельное мышление; развивать умение работать в парах;
- воспитывающие: формировать коммуникативные навыки у обучающихся;
Воспитывать самостоятельность в принятии решений.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточные карточки, учебник «Русский язык», 8 класс
под редакцией, ,
Ход урока
I. Орфоэпическая разминка. Приложение 1
( На каждом уроке дети работают над правильным произношением слов. Раздатки лежат у каждого ученика. Подготовка к ЕГЭ)
II. Орфографическая разминка.
Учебник с.88
Исп. линский, скалы(т. росы), теч. т, г. лоп, т. ржествует, в. лшебный, ж. вительный, п. р.свист, насл. ждаться.
III. Актуализация знаний.
1. –Какие предложения называются двусоставными?
-Какие предложения называются односоставными?
-На какие 2 группы можно разделить односоставные предложения?
2. Мини-тест
Определите, двусоставное или односоставное предложение записано на доске. Свой ответ аргументируйте.
-Ему не хотелось уезжать из города.
-Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия.
-Труд этот, Ваня, был страшно громаден.
-Лаской воробья не заманишь.
-Вам от души желаю я, друзья, всего хорошего.
IV. Работа над новым материалом.
1.-Постарайтесь определить тему урока.
-Да, мы сегодня продолжаем изучать односоставные предложения и познакомимся с их группами.
-Вспомните, по чём определяется тип односоставного предложения? ( по способу выражения главного члена предложения)
2.Работа с раздаточным материалом
Материал для наблюдения
Тип односоставного предложения | Предложения | Способ выражения главного члена |
Определенно-личное | Люблю вечерний свет.(В. Брюсов) Уходим завтра в море. Помнишь эту пурпурную ночь(В. Брюсов) Приходите завтра. | |
Неопределённо-личные | В дверь постучали. В нашем районе строят новую школу. | |
Обобщенно-личные | Без труда не вынешь и рыбку из пруда.(Пословица) Огонь маслом не тушат.(Пословица) Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу.(Пословица) | |
Безличные | Вечереет. Смеркается. Волной унесло лодку. (ср.: Волна унесла лодку). Вам не видать таких сражений. (М. Лермонтов) И стало у меня на душе хорошо и спокойно. (А. Гайдар) Весной легко расставаться.(И. Тургенев) Про батарею Тушина было забыто.(Л. Толстой) У меня нет этой книги. | |
Назывные | Вечер. Какой вечер! Семь часов. Вот и всё. |
Задание.
1.Прочитайте определённо-личные предложения, подчеркните главный член предложения, определите способ его выражения (время, лицо) и запишите в таблицу.
2. Подумайте, почему этот тип односоставных предложений называется определённо-личным.
3. Прочитайте неопределённо-личные предложения, подчеркните главный член предложения, определите способ его выражения (время, число, лицо) и запишите в таблицу.
4. Можете ли вы назвать в нём определённое действующее лицо?
5. .Прочитайте обобщённо-личные предложения, проанализируйте сказуемые. Отличаются ли они по способу выражения от определённо-личных и неопределённо-личных предложений? Попробуйте объяснить, почему данные предложения называются обобщенно-личными.
6. Прочитайте безличные предложения, определите способ выражения главного члена. Может ли быть подлежащее в этих предложениях?
7.Прочитайте назывные предложения, определите способ выражения главного члена. Какому главному члену двусоставного предложения он соответствует?
Вывод.
Опираясь на таблицу, заполненную вами, составьте лингвистическое сообщение о группах односоставных предложений и их значениях.
Таблицу вклеить дома в свой справочник.
Сообщение учителя.
Итак, мы выделяем 5 групп односоставных предложений.
Прочитайте в учебнике с.89 рубрику «Это интересно»
Что вы узнали нового?
По вопросу о количестве и видах односоставных предложений среди учёных нет единого мнения. В некоторых научных работах насчитывается до 7 видов глагольных и до 5 видов именных односоставных предложений. В школьных учебниках также могут быть представлены разные точки зрения на виды односоставных предложений.
V. Закрепление.
1.Работа в парах. Мультимидийная доска.. Найдите в каждой группе « четвёртое лишнее». Объясните, чем оно отличается от других.
1.Дверь открыта. За стеной заговорили. Собака – друг человека. Не рви ты это письмо.
2. Спешу на утреннюю пробежку. Сегодня в поликлинике не принимают. Стол уже накрыли. Пальто шьют из плотной материи.
3. Готовь сани летом, а телегу зимой. Слезами горю не поможешь. Посмотришь фильм позже, а сейчас займись делом. Назвавшись груздем, полезай в кузов.
4. С вечера начало подмораживать. Здесь нет никого. В углу зашуршало. Лёгкий ветерок.
5. Середина лета. Запах цветов. Вечереет. Какой красивый закат!
2. Самостоятельная работа. Упражнение № 000, с.90.
Прочитать и озаглавить текст, определить стиль. Переписать текст, вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Найти односоставные предложения и указать вид каждого.
3.Упражнение № 000. Полностью разобрать, что нужно сделать в этом упражнении
Повторить приёмы сжатия текста.
На интерактивной доске пошагово демонстрируются приёмы сжатия текста:
Памятка
Выделяют три основных способа сжатия текста
1)исключение подробностей (сначала выделить главное, а затем убрать детали);
2)обобщение (сначала вычленяем единичные существенные факты (несущественные опускаем), объединяем их в одно целое, подбираем соответствующие языковые средства и составляем новый текст
3) упрощение (слияние нескольких предложений в одно, замена предложения или его части указательным местоимением).
VI. Домашнее задание. Упр.141 выполнить по вариантам. Составить по таблице в справочнике
лингвистическое сообщение «Группы односоставных предложений»
VII. Итог урока.
- Что узнали нового?
- С чем на уроке справились легко?
- В чём испытывали затруднения?
- На какие группы делятся односоставные предложения?
Для подготовки к уроку использовались материалы:
Учебник «Русский язык», 8 класс
под редакцией, ,
методическое пособие «Русский язык», 8 класс под редакцией , ;
интернетресурсы;
справочник по правописанию под редакцией .


