Визитная карточка

Учитель:

Образование: высшее

Квалификационная категория: высшая

Педагогический стаж: 24 года

Предмет: Математика

Класс: 3 (система )

Тема урока: Числовой (координатный) луч.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: ввести понятие числового луча

Задачи:

Предметные

- познакомить с новой математической моделью – числовым (координатным) лучом

- выявить существенные признаки числового луча

- формировать умение изображать числовой луч на чертеже

Метапредметные:

-познавательные

-развитие умения анализировать, сравнивать и обобщать

-развитие умения устанавливать аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

-регулятивные

- формирование умения планировать свои действия в соответствии с учебной задачей

- формирование умения делать несложные теоретические выводы о свойствах изучаемых математических объектов

- формирование адекватной самооценки

-коммуникативные

- развитие речи учащихся, расширение словарного запаса

- развитие умения строить понятные для партнёра высказывания

Личностные

-формирование интереса к новому учебному материалу и положительного отношения к урокам математики

- формирование у детей стремления активно взаимодействовать с другими учащимися в процессе работы

- формирование культуры общения, доброжелательного отношения друг к другу.

Ход урока

Содержание деятельности детей и учителя

1

Оргмомент

Учитель: Слайд 1

Позвенел уже звонок

Начинаем мы урок

Какое у вас настроение?

Давайте подарим улыбку друг другу и нашим гостям, чтобы у всех было хорошее настроение. Ведь только с хорошим настроением любая работа спорится, любое дело получается. Пусть на этом уроке у вас всё получится.

2

Актуализация знаний и постановка проблемы

Устный счёт

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.

Устный счёт на сайте Меташкола Слайд 2

Учитель:

Молодцы, хорошо размялись, предлагаю перейти к новой теме.

Посмотрите на доску. Прочитаем название темы урока. Слайд 3

Ученик читает название темы урока: Числовой (координатный) луч

Учитель: Ребята есть ли в названии темы математическое понятие, которое вам уже знакомо?

Дети: Луч

Учитель: Что такое луч?

Дети: Это геометрическая фигура.

Учитель: постройте эту геометрическую фигуру в тетради.

Открываем тетрадь

Дети записывают число и Классная работа и строят луч.

Учитель: что вы можете сказать об этой фигуре?

Дети: У луча есть начало, но нет конца. Он бесконечен.

Учитель:

А в чём отличие лучей, которые вы видите на слайде? Слайд 4

Дети: Лучи в пространстве располагаются в разном направлении

Учитель: А можно ли сказать, что лучи имеют разную длину?

Дети: Лучи разной длины не бывают, они бесконечны.

Учитель: А как вы думаете, об этом ли луче говорится в теме сегодняшнего урока?

Ответы детей: да, нет. Проверим кто из вас прав в конце урока.

Учитель: А как понять «Координатный»? Разберёмся, что такое координатный луч, и какое он имеет отношение к геометрической фигуре «луч». Что вы знаете о координатах?

Дети: Координаты есть на карте.

На уроке окружающего мира, когда работаем с картами

Есть выражение «Оставьте ваши координаты»

Учитель: Замечательно! А теперь воспользуемся толковым словарём и узнаем значение этого слова. Слайд 5

Итак, «координата: 1. одна из величин, определяющих положение точки на плоскости или в пространстве (спец.). 2. Сведения о местонахождении, местопребывании кого-чего-н. (разг.).

Ребята, к вашим примерам какое из этих определений подходит?

Дети: второе.

Учитель: Что нам нужно знать о координатном луче? На какие вопросы мы будем искать ответ? Слайд 6

Дети: Как координатный луч выглядит, как его нарисовать?

Для чего координатный луч нужен в математике?

3 Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите. Опустите.

Вправо. Влево наклонитесь

И ещё раз улыбнитесь.

БЫСТРО хлопнули 5 раз. 

Отдохнул уставший класс… 
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали 
И… ногами постучали. 

4

Работа по теме урока

Учитель: Сначала исследуем, как выглядит координатный луч.

На доске вывешивается модель координатного луча.

Учитель: Рассмотрите рисунок. Что вы можете сказать о нём, используя уже имеющиеся у нас знания? А что заметили нового?

Вместе с учителем дети выясняют, что на рисунке луч, есть начало, на луче отмечены отрезки (точки), эти отрезки одинаковые (эти точки на одинаковом расстоянии), указано стрелкой направление,

Учитель: В теме урока присутствует слово числовой. Как вы думаете, что ещё должно быть на нашем рисунке?

Дети: Числа

Учитель: верно, каждой точке луча соответствует число, и это число называют координатой точки. Отсюда название – числовой координатный луч. Продолжаем наше исследование. Выяснить, как располагаются числа на числовом координатном луче, нам поможет задание из учебника. Слайд 7

Открываем учебник на стр. 32 № 000

Что обозначают на рисунке числа 1, 2, 3?

(очередной номер прыжка)

Найдём на луче точку, соответствующую одному прыжку тушканчика и поставим соответствующее число (далее двум прыжкам, трём прыжкам).

В каком порядке расположены числа?

(В порядке увеличения как и в натуральном ряду чисел, каждое последующее число на 1 больше предыдущего.)

Какое число нужно поставить в начале луча?

А сейчас вам нужно будет сделать такой же рисунок в тетради..

Составим алгоритм выполнения работы. Слайд 8

Для того чтобы построить числовой луч, надо:

1.  Поставить точку и провести от неё вправо луч, указать стрелкой направление движения.

2.  У начальной точки луча надо поставить число 0.

3.  Выбрать мерку и отложить её от начальной точки луча вправо.

4.  Поставить у конца отложенной мерки число 1.

Как найти на числовом луче точку, соответствующую числу 2, 3?

Сделайте рисунок

Дети выполняют практическую работу.

Учитель: Найдите точки, в которые попадёт тушканчик, прыгая дальше вдоль луча.

Дети выполняют практическую работу.

Учитель: Как вы находили эти точки? Какие числа соответствуют этим точкам?

Дети: Мы измеряли данные отрезки. Обозначали такие же дальше.

Учитель: отметим точки, которые вы получили в тетради на доске. Можем мы продолжить этот ряд дальше? Почему?

( продолжать можно бесконечно, потому что луч бесконечен.)

В каком направлении? (куда указывает стрелка…вправо)

Вот мы с вами и построили числовой (координатный) луч. Мы соединили геометрический луч и числа, и в результате этого соединения мы получили геометрическую модель числового ряда.

Теперь сравним его с геометрическим лучом. Слайд 9

Карточки с дифференцированными заданиями

1.  Дети сами сформулируют отличия и сходство

2.  Вставляют ключевые слова, указывающие сходство и отличие

3.  Выбирают и подчёркивают высказывания, указывающие сходство и отличие

Проверка: Устанавливаем сходство: у числового луча, как и у геометрического, есть начало, но нет конца, он бесконечен.

Различия: у числового луча добавлена стрелка для указания направления продолжения луча, а главное – добавлены числа (начало обозначено нулём, на одинаковом расстоянии отмечены точки, которым соответствуют числа, идущие по порядку)

Учитель: Посмотрите на числовой луч, что он вам напоминает?

(линейку) Назовите предметы, на которых мы можем видеть изображение числового луча (рулетка, градусник, весы, термометр, линейка)

Для чего числовой луч нужен в математике? Слайд 10

(Числовой луч изображает расположение чисел относительно друг друга, его можно использовать при измерении величин, при сложении и вычитании чисел, при их сравнении, можно определять координаты точек)

Тетрадь «Проверь себя» задание 13. Работа в парах

5

Рефлексия

Учитель: Обобщить знания, полученные на уроке, нам поможет кроссворд. Отгадать слова помогут определения. Слайд 11

http:///?guess=BCA6E7BA9FFC9BAU

1.Основная и самая простая геометрическая фигура (точка)

2.Луч, который изображает расположение чисел относительно друг друга (числовой)

3.Число, определяющее положение точки на числовом луче (координата)

4.Часть прямой линии, которая расположена по одну сторону от какой-либо точки (луч)

5. Единица измерения (мерка)

Учитель: Какие вопросы мы поставили в начале урока?

Ответили ли мы на них?

Как координатный луч выглядит, как его нарисовать?

Для чего координатный луч нужен в математике?

Самооценка: Моя успешность на уроке Слайд 12

Дети показывают ответы с помощью карточек

На уроке я работал активно /пассивно

Своей работой я доволен /недоволен

Урок для меня показался коротким /длинным

За урок я не устал /устал

Мое настроение стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был понятен /непонятен

Полезен /бесполезен

Интересен/неинтересен

Домашнее задание: устный счёт с Меташколой Слайд 13

Повторим деление столбиком с. 31 №6

Оценки за урок

Сходства геометрического и числового луча:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

______________________________________________________________________________________________________________________________

Отличия:

______________________________________________________________________________________________________________________________

………………………………………………………………………………………………

Сходства геометрического и числового луча:

______________________________________________________________________________________________________________________________

Отличия:

______________________________________________________________________________________________________________________________

………………………………………………………………………………………………

Сходства геометрического и числового луча:

______________________________________________________________________________________________________________________________

Отличия:

______________________________________________________________________________________________________________________________

Сходства:

У числового и геометрического луча есть ______________________,

но нет ____________________, они _____________________________.

Отличия:

У числового луча добавлена ___________________ , которая указывает _______________________и добавлены _____________________________________.

………………………………………………………………………………………………

Сходства:

У числового и геометрического луча есть ______________________,

но нет ____________________, они _____________________________.

Отличия:

У числового луча добавлена ___________________ , которая указывает ________________________ и добавлены ____________________________________.

………………………………………………………………………………………………

Сходства:

У числового и геометрического луча есть ______________________,

но нет ____________________, они _____________________________.

Отличия:

У числового луча добавлена ___________________ , которая указывает __________________________ и добавлены _________________________________.

Подчеркни сходства геометрического и числового луча одной чертой, а отличия двумя чертами.

Есть начало

Добавлена стрелка для указания направления продолжения луча

Добавлены числа

Нет конца, он бесконечен.

…………………………………………………………………………………...

Подчеркни сходства геометрического и числового луча одной чертой, а отличия двумя чертами.

Есть начало

Добавлена стрелка для указания направления продолжения луча

Добавлены числа

Нет конца, он бесконечен.

…………………………………………………………………………………...

Подчеркни сходства геометрического и числового луча одной чертой, а отличия двумя чертами.

Есть начало

Добавлена стрелка для указания направления продолжения луча

Добавлены числа

Нет конца, он бесконечен