Интегрированный урок русского языка и внеклассного чтения в 4 классе по Образовательной системе «Школа 2100…»

Тема: Обобщение по теме «Имя существительное». Анализ повести Г. Троепольского «Белый Бим – Черное Ухо»

Цель:

обобщение и закрепление знаний по теме «Имя существительное», анализ повести Г. Троепольского.

Задачи:

Образовательные:

способствовать навыку грамотного письма;

способствовать развитию орфографической зоркости;

Развивающие:

способствовать развитию речи ребенка;

обогащать словарный запас;

развивать интерес к учебному предмету

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность и навыки сотрудничества;

воспитывать любовь и сострадание к животным.

Оборудование: «Белый Бим – Черное Ухо»

карточки, модель кластера, линейки, книга Г. Троепольского «Белый Бим – Черное Ухо», кадры из к/ф «Белый Бим – Черное Ухо», портрет писателя

Ход урока:

1 Мотивация учащихся

(На фоне музыки из к/ф «Белый Бим – Черное Ухо»)

Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение одноклассникам, нашим гостям. Сегодня мы спокойны, приветливы, добры. Думаю, что сегодняшний урок принесет вам радость и удачу.

2. Языковая разминка

Запишите в тетради число, классная работа

Птица упала в кусты, но друзья быстро ее отыскали.

(Подчеркнуть главные члены предложения. Дать характеристику предложения, составить схему).

Молоко, малыш, щенок,

Стол, бумага, корешок,

Тетка, Бим, рюкзак,

Толик, лестница, башмак.

Ах, какие слова восхитительные,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!

Определите тему нашего урока.

Какую цель вы ставите перед собой на урок?

(Имя существительное. Повторение)

3. Повторение знаний о существительном

(Заполнение кластера)

ИМЯ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Сегодня мы повторим знания об имени существительном, заполним таблицу по ходу урока, вспомним повесть Гавриила Троепольского «Белый Бим – Черное Ухо».

Послушайте слова, что в них общего:

Молоко, малыш, щенок, Тетка, Бим, рюкзак, Толик, лестница, башмак.

(Сущ-е в ед. числе) (заполняем кластер)

Что еще определим у этих существительных?

(Род) (заполняем кластер)

4. Задание на карточках

Составь пять словосочетаний глагол + существительное из слов в левой и правой колонках. Запиши. Определи падеж существительного.

Вилять хвост

Писать жалоба

Ходить по маршрут

Семенить по шоссе

Скрежетать зубами

(Вилять хвостом (Т. п.), писать жалобу (В. п.), ходить по маршруту (Д. п.), семенить по шоссе (Д. п.), скрежетать зубами (Т. п.)

6. Проверка.

(заполняем кластер)

Что знаете о падежах в русском языке?

Что значит семенить? (Обращение к Толковому словарю)

7. Повторение несклоняемых существительных

А почему слово шоссе вы употребили, не изменив?

(заполняем кластер)

8. Работа в парах

Повторение имен существительных с шипящей на конце.

Спиши. Вставь пропущенные буквы, определи склонение имен существительных. Проверьте у соседа по парте работу и просигнальте парой.

Бим проспал всю ноч. .

Утром он нарушил честь – съел дич. .

Тонкий луч. солнца прорвался в щелочку двери и упал на Бима.

(заполняем кластер)

(Склонение,

9. Работа над текстом. Вставь пропущенные слова в предложения. Подчеркни главные члены предложения.

Лес молчал. Лишь чуть играли … листья березы, купаясь в блестках солнца. Притихли … дубки рядом с … дубом. Бесшумно трепетали оставшиеся на осине … листья.

(Золотые, молодые, величавым, серенькие)

Что значит величавые? (Толковый словарь)

Чем выражено подлежащее?

(Заполнение кластера) Подлежащее.

10. Физкультминутка

11. Разбор существительного как часть речи.

На доске: (На) осине – (на чем?), н. ф. осина, сущ., неодуш., ж. р., 1 скл., в ед. ч., П. п., вт. чл.

12. Работа с кластером.

Почему использованы два цвета? (постоянные и непостоянные признаки)

13. Обращение к повести.

Из какого произведения отрывки?

Какой он - Бим? Вспомните внешность, окраску, родословную, поведение.

Наряду с другими достоинствами автор называет ее интеллигентной собакой. Как понимаете это слово? (Своя гордость: он не ест дичь, не рвет подранков, верен своему хозяину).

Какой след оставил Бим в вашем сердце?

Я думаю, и вы не забудете Бима, ведь у вас есть свои верные четвероногие друзья, которых вы любите, жалеете, отдаете часть своей души. Не может быть счастливым тот, кто жесток с животными. Ведь человеческая жизнь - великое чудо. И чтобы она не прошла без пользы, нужно каждый день делать доброе, хорошее.

14. Рефлексия

В конце выскажите мнение об уроке, закончив одно из предложений:

На уроке мне было…

На уроке я узнал …

После урока я …

15. Итог урока

Спасибо за урок.