Технологическая карта
Ф. И. О. педагога:
Предмет: музыка
Класс: 5 «А»/ «В»
Тема урока: Что роднит музыку и изобразительное искусство?
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
образовательные: показать на примере произведений музыки и изобразительного искусства общность понятий и терминов этих видов искусств;
развивающие: способствовать развитию музыкальной культуры личности, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятельности (слушание музыки, исполнение песен и попевок).
воспитательные: способствовать формированию художественного вкуса, воспитывать любовь к классическим произведениям музыки и изобразительного искусства.
Задачи урока: показать взаимосвязь музыки и изобразительного искусства
Планируемые результаты:
предметные: научатся описывать и анализировать произведения изобразительного искусства «Иней» И. Грабарь, «Стог сена в Живерни» К. Моне, «Жизнь и смерть» Э. Дробицкий; слушать и анализировать музыкальные произведения «Эхо» О. Лассо, «Моя Россия» Г. Струве, «Два еврея, богатый и бедный» М. Мусоргский, наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества, взаимодействия музыки и изобразительного искусства; получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование), разучить новую песню («Веселое эхо» Г. Струве)
личностные: оценивают результаты своей деятельности.
метапредметные:
познавательные – внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются конспектами, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;
коммуникативные – осваивают диалоговую форму общения,
регулятивные – организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.
Оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Этапы урока | Деятельность обучающихся | Деятельность учителя | Формируемые УУД | ||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | |||
Организационный момент | Исполняют музыкальное приветствие «Здравствуйте!» | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок. | Хоровое исполнение попевки. | ||
Проверка домашнего задания | Ответы на вопросы. Выявление связи музыки с другими видами искусств. | Проводит параллель с ранее изученным материалом. | Формулируют ответы на вопросы | ||
Изучение нового материала | Размышление о роли изобразительного искусства в музыке, и музыки в изобразительном искусстве Рассматривают и сравнивают собственное восприятие и видения художника в картине И. Грабаря «Иней. Восход солнца». Отвечают на вопросы учителя. Слушают музыкальное произведение О. Лассо «Эхо» Проводят интонационно-образный анализ Разучивают песню Г. Струве «Веселое эхо», проводят эмоционально-образный анализ мелодии. Выполняют задание – выделяют повторяющиеся слова. Рассматривают и сравнивают собственное восприятие и видения художника в картине Э. Дробицкого «Жизнь и Смерть». Отвечают на вопросы учителя. Слушают музыкальный фрагмент М. Мусоргского «Два еврея, богатый и бедный» Проводят интонационно-образный анализ Высказывают свои предположения, объясняют свой выбор. выполняют творческое задание - рисунок Рассматривают и сравнивают собственное восприятие и видения художника в картине К. Моне «Стог сена в Живерни» Отвечают на вопросы учителя. Исполняют песню Г. Струве «Моя Россия», проводят эмоционально-образный анализ мелодии | - Моделирует проблемную ситуацию: «О взаимосвязи музыки с каким видом искусства будем рассуждать на сегодняшнем уроке?» Уточняет понимание обуучающимися поставленных целей урока. - Моделирует проблемную ситуацию: «Как художник передает ощущение пространства в картине?» «Как в музыке изображается пространство?» -Подводит обучающихся к выводу о том, что пространство в музыке изображается с помощью динамики, изображения эха. - Знакомит с динамическими оттенками. - Организует слушательскую деятельность. Побуждает к высказыванию своего мнения при анализе произведения - Организует вокально-хоровую работу Дает задание на поиск в тексте слов – эха. Подводит обучающихся к выводу о том, что в картине использован принцип контраста, который проявляет себя и в музыкальных произведениях Подводит обучающихся к выводу о том, что в контраст проявляет себя в музыкальных произведениях динамикой, тембрами. Отмечает степень вовлеченности учащихся Формулирует творческое задание : «Как бы вы изобразили контраст в рисунке?» Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Подводит обучающихся к выводу о том, что в картине использован приближенный и отдаленный план, т. е. рельефность и фон, которые в музыкальных произведениях проявляются в солирующих и аккомпанирующих партиях. - Организует вокально-хоровую работу | Определение целей и задач урока Разрабатывают исполнительский план песни Разрабатывают исполнительский план песни | Формулируют ответы на вопросы, строят рассуждения Знакомятся с новыми понятиями Внимательно слушают музыкальное произведение и выявляют его принадлежность к различным жанрам Формулируют ответы на вопросы, строят рассуждения Анализируют прослушанное произведение, строят рассуждения Строят рассуждения. Выполняют рисунок Строят рассуждения, анализируют | Исполняют песню хором Выполняют задание по нахождению повторяющихся слов Исполняют песню (солист+хор) |
Закрепление нового материала | Формулируют выводы о том, музыку и изобразительное искусство роднят много общих понятий, терминов.. | Акцентирует внимание обучающихся на взаимосвязи музыки с изобразительным искусством, которое проявляется в общности понятий и терминов. | Сравнивают музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства | ||
Контроль | Осуществляют самооценку. Формулируют конечный результат своей работы на уроке | Организует беседу по уточнению и конкретизации полученных знаний, оценочные высказывания обучающихся. | |||
Рефлексия | Называют основные новые понятия (динамические оттенки, рельеф и фон, контраст, прозрачность в музыке) ,как они их усвоили анализируют, что получилось, что не получилось и почему | Изобразительное искусство оказало огромное влияние на музыку и в расширении её изобразительных возможностей. | |||
Домашнее задание | Заканчивают работу над рисунком контрастных героев | Формулирует творческое задание |


