Автор:

Воспитатель

МДОУ «Детский сад «Колосок» р. п. Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области

Конспект занятия по экологии в средней группе

Тема: «Путешествие с капелькой»

– воспитатель первой категории.

Место работы: МДОУ «Детский сад «Колосок» р. п. Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области

Образовательная область: Познавательное развитие. Виды деятельности: социально - комуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная. Форма проведения:занятие – путешествие. Возраст детей:средняя группа (4 – 5 лет).

Программные задачи: уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек ( людям вода нужна для еды, питья, для мытья тела, предметов, которые есть в помещении); Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека: вода – источник жизни; вода необходима для поддержания и обеспечения жизни человека; Прививать бережное отношение к воде; Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия. Воспитывать нравственное и эстетическое отношение к окружающему миру, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.

Обогащение словаря: путешествие, спутница, водопроводные трубы, кипяченая вода.

Материал: персонаж – капелька «Капитошка», капли воды (большие и маленькие), три емкости для опыта, воронка, плакат с изображением факторов, подтверждающих необходимость воды на Земле, картинки (лужа, ручей, болото, озеро, море).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительная работа: заучивание стихов о воде; рассматривание иллюстраций; чтение сказок, познавательной литературы о воде; наблюдение за рыбками в аквариуме (замена воды), за цветами (полив).

Ход занятия:

Восп. Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте возьмемся за руки, чтобы создать хорошее настроение, и улыбнемся друг другу. Восп. Ребята, кто –то спешит к нам в гости! Кто же это? Кап. (здоровается) Я – веселая капелька, меня зовут Капитошка. Восп. Наша гостья нам представилась, а теперь давайте и мы назовем свои имена (каждый ребенок называет свое имя). Кап. Очень приятно. Вот и познакомились. Восп. Ребята, как вы думаете, откуда взялась капелька? Где она может быть? Давайте рассмотрим картинки. Назовите их. (Лужа, ручей, болото, озеро, море). Значит, капелька - это частица чего? (воды). Восп. Правильно, капелька? Кап. Да. Восп. А откуда берутся сами капельки? Дети: Из тучи. Капелька (хлопает в ладоши) Правильно, молодцы! А сейчас послушайте про меня стихотворение и узнаете откуда я взялась. (Чтение стихотворения): «С неба капелька упала Прямо в быстрый ручеек, Заблестела, заиграла, Побежала - путь далек: Мимо камушков и кочек, Мимо травки над рекой. Интересно капле очень - Этот мир такой большой…» () Кап. Вот и узнали, откуда я взялась. А знаете, как я падаю с неба? Дети: Кап - кап - кап. Кап. А дождик как капает? Правильно! И дождик тоже так капает. А вы про дождик знаете песенку? Восп. Знаем, Капитошка, и для тебя ее сейчас споем. (Исполняют песню про дождик). Кап. Спасибо вам за красивую песню. Я хочу знать, живут ли мои сестрички – капельки у вас в группе. Восп. Ребята, давайте покажем Капитошке, где живут сестрички - капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу. А отмечать сестричек – капелек мы будем красивыми капельками из бумаги. Восп. Итак, отправляемся в путешествие по нашей группе. (Дети идут по группе и делают остановки). В уголке природы: возле растений. Восп. Ребята, для чего нужна вода в уголке природы? Дети. Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут, им нужна вода. (Приклеивают большую капельку). Кап. Правильно, ребята, без воды все цветы завянут, засохнут. У аквариума: Восп. Для чего нужна вода рыбкам? Дети:рыбки живут в воде, без нее они погибнут, им нужно много воды, чтобы плавать. (Приклеивают большую капельку). Кап. Ребята, а какая вода нужна рыбкам – чистая или грязная? Дети: Чистая. За рыбками нужно ухаживать, чистить аквариум, менять воду, следить, чтобы рыбкам было уютно. Кап. Молодцы, ребята. Около мойки: Восп. А что делает с водой наша тетя Галя? Дети: помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку). В игровом уголке: Восп. Как вы думаете, ребята, вода нужна в игровом уголке или нет? Дети: Вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки и стирать куклам одежду. (Приклеивают большую капельку). В туалетной комнате: Восп. Зачем нужна вода в туалетной комнате? Дети: Вода нужна, чтобы мы могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. (Приклеивают большую капельку). У стола, на котором стоит графин с водой: Кап. Для чего стоит вода на столе? Дети: Вода нужна, чтобы мы могли ее попить. (Приклеивают большую капельку). Восп. Ребята, а теперь давайте пересчитаем капельки, которые живут у нас в группе, чтобы Капитошка знала сколько их. (Все вместе пересчитывают капельки). Восп. Вот, Капитошка, сколько в нашей группе твои сестрички – капельки живут, которые приносят нам большую пользу. И мы обещаем с ребятами их беречь, и зря воду не тратить, расходовать ее по назначению, потому что вода очень важна для всех живых существ: без нее не могут жить растения, животные, человек. Восп. Ребята, для чего нужна вода людям? Дети: Людям вода нужна для еды, питья, для мытья тела, предметов, которые есть в помещении. Восп. Правильно, ребята, вода – источник жизни; вода необходима для поддержания и обеспечения жизни человека.

Кап. Я так рада, что мои сестрички - капельки приносят вам большую пользу. А сейчас я хочу поиграть с вами в игру :

Игра «Друг за другом». «Мы по кругу друг за другом Будем весело шагать. Что покажет Капитошка, То и будем выполнять!» (Капелька «умывается», «причесывается», «делает зарядку» и т. д.)

Восп. А вы знаете, ребята, что вода из большой реки к нам в детский сад и в ваши дома течет по специальным трубам – эти трубы называются водопроводными. Для того, чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить ее зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран. Восп. Ребята, а теперь посмотрите: перед вами две емкости с водой. Как вы думаете вода в них одинаковая ? Дети: Нет! В одной емкости вода чистая, а в другой грязная. Восп. Ребята, а какую воду вы хотели бы выпить – эту или эту? А почему? Дети: Потому что здесь вода чистая, а в этом графине грязная. Воду нужно пить чистую и кипяченую.

Восп. Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмем воронку, вложим в нее специальный материал и начнем пропускать грязную воду через воронку. Посмотрите, что у нас получается. Вода стала какой? (Вода стала чистой). А что стало с нашим материалом? ( Он стал грязный). Восп. Я вам показала самый простой способ очистки воды, но всю воду в мире нельзя так очистить. Поэтому воду нужно беречь, не загрязнять водоемы.

Восп. Я знаю, что некоторые ребята выучили стихотворения для нашей сегодняшней встречи. И сейчас они расскажут их нам и Капитошке. 1.Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, океане И в водопроводном кране. 2.Без нее нам не умыться, Не покушать, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить! 3.Вы ее в пруду найдете И в сыром лесном болоте, Путешествует всегда Наша спутница – вода! 4.На плите у нас кипит, Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае. Мы ее не замечаем, Мы привыкли, что вода - Наша спутница всегда!

Восп. Ребята, давайте еще раз скажем Капитошке, где же у нас живут сестрички – капельки. Для чего нам нужна вода? Как нужно беречь воду?

Кап. Ребята, спасибо вам за то, что вы так много знаете о моих сестричках – капельках, о воде. Мне пришла пора отправляться дальше в путешествие. А на память о себе хочу подарить вам своих подружек - капелек. Дружите с ними и берегите их. (Каждому ребенку вручается капелька). Восп. Спасибо тебе, Капитошка, и вам, ребята, спасибо за вашу активную и заинтересованную работу на занятии.