Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Мой город Тольятти» для детей с задержкой психического развития старшей группы
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
«Мой город Тольятти»
для детей с задержкой психического развития старшей группы
Тема по календарно-тематическому плану «Мой город. Моя страна»
Образовательная область «познавательное развитие» (формирование целостной картины мира)
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «физическое развитие»
Задачи:
1. Расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях.
2. Формировать общее представление об основных определяющих облик города архитектурных сооружениях.
3. Стимулировать эмоциональное содержательное общение с взрослыми и детьми
через игры и упражнения.
4. Способствовать развитию любознательности, памяти, связной речи, умению анализировать, слушать друг друга, делать выводы.
5. Показать красоту родного города.
6. Воспитывать любовь к родному городу.
7. Развивать эмоционально – эстетические чувства.
8. Воспитывать у детей чувства любви и бережного отношения к природе.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Д/и «Назови марку машины Автозавода» Д/и «Подбери определение» Интерактивные технологии: «Хоровод», «Интервью». |
Коммуникативная | Поисковые вопросы Интерактивные технологии: «Хоровод», «Цепочка», «Интервью». |
Двигательная | Физкультурная минутка «Мы по городу шагаем…» |
Поисково-исследовательская | Интерактивная технология «Цепочка» |
Самостоятельная | Интерактивная технология «Работа в парах» |
Методы и приемы
1. Д/и «Назови марку машины Автозавода»
2. Д/и «Подбери определение»
3. Поисковые вопросы
4. Интерактивная технология «Хоровод»
5. Интерактивная технология «Цепочка»
6. Интерактивная технология «Работа в парах»
7. Физкультурная минутка «Мы по городу шагаем»
8. Интерактивная технология «Интервью»
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Кукла Лада, микрофон. | Разрезные картинки, мяч. | Фотографии памятных мест и достопримечательностей города Тольятти. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивациионно-целевой | Ребята, я предлагаю вам совершить экскурсию. Хотите узнать куда? Отгадайте загадку: Есть на Волге город молодой да звонкий, Отовсюду виден там Автозавод. И живут там люди - труженики ВАЗа, Для которых Волга кружит и поет. | Дети соглашаются совершить экскурсию. Отгадывают загадку о городе Тольятти. | Ориентирование на интерес к образовательной деятельности. Формирование умений отгадывать загадки. |
Содержательно-деятельностный | Воспитатель задает вопросы: Как вы догадались? Чем же славится наш город? 1. Мы живем в Тольятти, а раньше как назывался город? 2. Вы знаете, кто его основал? 3. Если мы живем в Тольятти, как нас можно назвать? Ребята, мы с вами много говорили о городе, читали, и вы уже много о нем знаете. Хотите это доказать? Тогда отправляемся на экскурсию по Тольятти. А поедем мы на автомобилях нашего завода. Наш автозавод самый крупный, самый большой в России. А вы знаете, какие машины выпускали и выпускают на автозаводе? Ребята, давайте поиграем в игру: «Назови марки машин автозавода». Вставайте в хоровод. Итак, мы в пути. Ребята, вам нравится город, в котором вы живете? Давайте скажем нашему городу приятные слова и поиграем в игру «Подбери определение» или «Город Тольятти – какой он?» Вставайте в хоровод. В каждом городе есть достопримечательности. А что означает это слово? Сейчас я предлагаю вам стать экскурсоводами и рассказать нашим гостям об интересных местах города и поиграть в игру «Особые места города Тольятти». Ребята, давайте погуляем по городу. Физминутка Мы по городу шагаем То, что видим называем Светофоры и машины, Ярмарки и магазины Скверы, улицы, мосты, И деревья, и кусты, И высокие заводы, И на Волге пароходы, Люди шумною толпой И все это город мой Мы продолжаем нашу экскурсию. Да, наш город красив. Здесь много интересных мест, есть, где отдохнуть и заняться спортом. Давайте поиграем в игру «Собери картинку». | Дети дают ответы: 1. есть Автозавод – это Волжский Автомобильный Завод, который выпускает автомобили. Наш город стоит на реке Волга. Ставрополь-на-Волге. 2. . 3. Тольяттинцы, горожане, жители города. Дети передают друг другу мяч, и называют марки машин (Лада «Калина», «Гранта», «Приора», «Ларгус», «Нива», «Жигули»). Дети передают друг другу куклу Ладу (богиня Земли) и подбирают красивые определения к родному городу (родной, гостеприимный, зеленый, любимый, молодежный, современный, благоустроенный, спортивный, культурный). Это места, куда любят приходить люди, полюбоваться памятниками, необычной архитектурой зданий. Их показывают гостям города. Дети встают в одну линию и из предложенных фотографий отбирают те, на которых изображены достопримечательности, памятные места нашего города и говорят, почему они дороги тольяттинцам (памятник основателю нашего города — Василию Никитичу Татищеву, Волжский автомобильный завод, обелиск Славы на площади Свободы, памятник Преданности, технический музей АвтоВАЗа, спасо-Преображенский собор, памятник «Скорбящий ангел», парк Победы). Дети повторяют слова и движения в соответствии с текстом: шагают на месте, образуют пары, поворачивают голову вправо, поворачивают голову влево, взмах правой рукой, взмах левой рукой, взмах обеими руками, изображение волны руками, ходьба на месте, разводят руки вперед, затем в стороны. Дети договариваются, кто с кем будет играть в паре, собирают картинку рассказывают, что на ней изображено (дворец спорта «Волгарь, универсальный Спортивный комплекс «Олимп», кинотеатр «Сатурн», детский парк Фанни. | Формирование умение отвечать на вопросы. Формирование представлений о марках машин Развитие связной речи. Формирование умения отвечать на вопросы. Формирование представлений о достопримечательностях Тольятти. Развитие координации движений с речью. Развитие умения собирать целое из частей. |
Оценочно-рефлексивный | Наша экскурсия по городу заканчивается. Вы были отличными экскурсоводами. Я вижу, что вы любите и много знаете о своем городе, и обязательно, вместе с родителями, посетите много других достопримечательностей Тольятти. Мы возвращаемся в группу. Я вам предлагаю поиграть в игру «Журналисты». Ребята, вы сегодня были хорошими экскурсоводами. Все вы были активные, внимательные, дружелюбные. За прилежность и старанье в подарок вам игра «Час пик». Воспитатель предлагает детям поиграть в нее. | Дети распределяют роли: кто будет корреспондентом и возьмет интервью? Договариваются между собой и выбериют журналиста. Ребенок – корреспондент, используя микрофон, задает детям вопросы: - Что понравилось сегодня на занятии? -Что не понравилось? - Какие игры понравились? - Что мы делали? -С кем понравилось играть в паре? - В какие игры играли? -В какую игру больше всего понравилось играть? - Что запомнилось? - Кто из детей сегодня был самым активным? -Что нового узнали? | Ориентирование на значимость проводимой деятельности. |


