МБОУ «ООШ с. Середниково»

Московская область

Игра

«Веселые экзамены»

(Мероприятие, посвященное окончанию 3 класса)

Автор-составитель: ,

учитель начальных классов

2017 год

Тема: Игра «Веселые экзамены»

Класс: 3

Место проведения: кабинет

Время: 50 – 60 минут

Цель: повторение и обобщение изученного материала в игровой форме

Задачи:

- создать комфортную ситуацию для проявления активности учащихся;

- содействовать становлению и проявлению индивидуальности и творческих способностей учащихся путём использования игровых элементов;

- способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков и культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;

-этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные (УУД):

Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера; выбирать наиболее эффективные способы для выполнения предложенных заданий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; принимать и сохранять поставленную задачу.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (в группе, в паре); формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы организации деятельности детей: игровые задания, рисование, работа в разных (непостоянных) группах, работа в парах.

Оборудование: карточки с заданиями по разным предметам; карточки с названием «экзаменов» (можно использовать презентацию); фломастеры, цветные карандаши; четыре одноразовые тарелки; горох, рис; ноутбук; запись песен.

Оформление: в классе красочно оформлена доска (летняя тема); класс украшен шарами; отдельно стоят столы для групповой работы; стулья стоят в ряд для учащихся и родителей

Ход игры

Мотивирование к деятельности. Вступительное слово учителя

У нас на парте всё в порядке:

Нет ни альбомы, ни тетрадки,

Нет ни учебника, ни дневника,

Хотя работа будет не легка.

Готовы мы начать урок,

Звени скорей для нас, звонок!

- Добрый день, уважаемые гости! Мы очень рады, что вы посетили нас в этот солнечный майский денек. Сегодня в нашем классе пройдут экзамены. Ребята заканчивают 3 класс, многому научились за этот год. Вот мы сегодня и постараемся проверить эти знания. Чему же научились будущие четвероклассники?

- Каждый день в школе проходит по расписанию. Вот и на сегодня расписание экзаменов уже составлено. Какой урок у нас чаще всего бывает первым? (Литературное чтение)

1. Литературное чтение

- Вот и первый экзамен будет по литературному чтению. (К доске прикрепляется карточка с названием «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ»)

- Вспомните, с какими авторами и произведениями мы познакомились в 3 классе. Какие из них больше всего запомнились?

1 задание называется «Автор и его произведения.

- Сейчас вы разделитесь на 3 группы. Для этого подойдите ко мне и возьмите карточку, на которой с обратной стороны написан номер группы «1», «2», «3».

- В каждой группе выберите капитанов, которые подойдут и возьмут конверты с заданием. Одна группа составит из карточек имя, отчество Толстого и найдет карточки с названием его произведений. Вторая группа – Носова, третья группа – Драгунского. (Капитан берет любой конверт и выполняет задание)

Лев Николаевич Толстой

Николай Николаевич Носов

Виктор Юзефович Драгунский

«Прыжок»

«Акула»

«Лев и собачка»

«Телефон»

«Мишкина каша»

«Огурцы»

«Он живой и светится»

«Тайное становится явным»

«Девочка на шаре»

- Проверяем правильность выполнения задания.

- Остались ли у вас лишние произведения? («Про обезьянку», «Золотые слова»)

- Кто написал эти произведения? (Б. Житков, М. Зощенко)

- А какое еще произведение Михаила Зощенко мы читали в 3 классе? («Великие путешественники»)

- Кроме произведений, которые читали в школе, вы еще дома читали разные книги и вели читательский дневник.

2 задание «Путешествие в сказку»

- Выберите из трех вариантов правильный ответ.

1. Каких песенок НЕ было в репертуаре Винни-Пуха?

а)  Шумелок;

б)  ворчалок;

в)  пыхтелок;

г)  свистелок.

2. Кто из животных НЕ сватался к Дюймовочке?

а)  Крот;

б)  крыса;

в)  жаба;

г)  жук.

3. В какое из этих насекомых НЕ превращала князя Гвидона Лебедь?

а)  Муха;

б)  комар;

в)  мотылёк;

г)  шмель.

4. Кличка коровы, которую купил кот Матроскин?

а)  Бурёнка;

б)  Мурёнка;

в)  Мурка;

г)  Барсик.

2. Русский язык

2 экзамен у нас по расписанию – русский язык.

- Начнем с повторения. Вспомните, с какими новыми темами и понятиями познакомились в 3 классе?

- Для выполнения задания распределимся в этот раз на две группы. (Дети берут карточку с номером команды). Для каждой группы – конверт с заданием. Выложите содержимое конверта на стол. Что это? (Части слова: приставка, корень, суффикс, окончание)

- Как вы думаете, что вы сейчас будете делать? (Из частей составлять слова)

- Приступаем к выполнению задания. Даю вам небольшую подсказку (если возникли проблемы с составлением слов): во-первых, слов должно получиться семь, а во-вторых, все эти слова тем или иным образом связаны с летом.

про-гул-к-а

солн-ышк-о

мяч-ик

жар-к-ий

ден-ёк

гул-я-л

с-ход-ишь

- Каким образом эти слова связаны с летом? (Летом жаркие деньки, светит солнышко, мы много гуляем, ходим на прогулку, играем в мячик.)

- Назовите однокоренные слова. (Прогулка, гулял.)

- В каком слове есть все изученные части слова? (Про-гул-к-а)

- К каким частям речи относятся все слова. Не забудьте задать вопрос. (Что? прогулка – имя существительное; что? солнышко – имя существительное; что? мячик – имя существительное; какой? жаркий – имя прилагательное; что? денёк – имя существительное; что делал? гулял – глагол; что сделаешь? сходишь – глагол.)

3. Математика

- Следующий наш экзамен будет по математике. В первом полугодии мы изучили всю таблицу умножения. Поднимите руку, кто считает, что таблицу знают очень хорошо. А теперь, кто думает, что таблицу надо подучить и летом ее обязательно повторить.

1 задание «Таблица умножения» (количество числовых выражений, которые дети решат, учитель определяет, ориентируясь на затраченное время и на работоспособность детей)

- Как вы, наверное, уже догадались, мы будем повторять таблицу умножения. Я каждому раздам карточку с числом, вы будете эту карточку держать в руке так, чтобы ее было хорошо видно (можно прикрепить к одежде). Встаньте в круг. Я буду брать карточку с ответом на своем столе. (Если остались ученики, которым не достались карточки с числами, то они вытягивают карточки с ответами.) Вам надо вспомнить, произведение каких двух множителей будет равно предложенному мною числу. И если вы в руках держите один из этих множителей, находите второй множитель. Берете своего одноклассника, который держит в руках нужное вам число, встаете в пару и выходите вперед.

12 = 2 ∙ 6

12 = 4 ∙ 3

12 = 12 ∙ 1

18 = 9 ∙ 2

18 = 6 ∙ 3

24 = 6 ∙ 4

24 = 8 ∙ 3

14 = 7 ∙ 2

14 = 14 ∙ 1

63 = 9 ∙ 7

40 = 5 ∙ 8

40 = 10 ∙ 4

42 = 7 ∙ 6

42 = 14 ∙ 3

30 = 5 ∙ 6

30 = 10 ∙ 3

48 = 6 ∙ 8

48 = 12 ∙ 4

36 = 9 ∙ 4

36 = 12 ∙ 3

45 = 9 ∙ 5

28 = 7 ∙ 4

28 = 14 ∙ 2

2 задание.

- На уроках математики мы не только примеры решаем, но и что еще? (Задачи.)

- Кто из вас любит и умеет решать задачи?

- Какая связь может быть между писателем Григорием Остером и математикой? (стера)

- Вновь делимся на 2 группы. Капитаны каждой группы подходят ко мне и получают карточки с задачами. После того, как справитесь с задачами, будем проверять решение.

1. Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались и от страха у них по спинам мурашки бегали. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи - на 3 мурашки больше. Сколько всего мурашек бегало у Коли и Толи по спинам, когда они были маленькими и часто пугались?

2. В небе летят 35 утят, а 27 котят на дереве сидят и глядят на утят. На сколько утят больше, чем котят, которые на них глядят?

3. На дереве сидят 27 котят. 8 котят молока не хотят, а остальные - хотят. Сколько котят молока хотят?

(После того, как задачи решены. Дети по очереди читают задачу и объясняют её решение.)

- Конечно, задачи и примеры – это всего лишь часть того, что обычно мы решаем на уроках математики. Но останавливаться некогда, ведь нас ждет следующий экзамен по окружающему миру.

4. Окружающий мир

- Как называлась последняя тема, с которой мы знакомились на уроках окружающего мира? («Путешествия»)

- Что написано на доске? (Названия стран)

- А на столе у меня лежат карточки, на которых написано: Рим, Париж, Москва, … Что это? (Названия город, столиц)

- Как вы думаете, какое задание вам надо будет выполнить? (К названиям стран подобрать названия их столиц)

- Эту работу выполняете вместе.

Россия

Москва

Франция

Париж

Великобритания

Лондон

Италия

Рим

Греция

Афины

- У нас остались две неиспользованные карточки? Почему? (Вашингтон – столица США, а Берлин – столица Германии. Этих названий на доске нет.)

- Молодцы, отлично поработали. А теперь продолжим наш экзамен по окружающему миру. Сейчас я приглашаю двух девочек. Я им даю карточку с заданием. Девочки выйдут из класса, прочитают задание, придумают, как его выполнить. Затем покажут вам, а вы попробуйте отгадать, что они изобразили.

Девочка кормит кошку.

- Следующее задание для мальчиков.

Мальчики ловят рыбу.

- Задание для девочек.

Девочки собирают на лугу цветы.

- Задание для мальчиков.

Ребята подкармливают птиц.

- Последнее задание для мальчиков.

Девочки собирают на лугу цветы.

(После того, как дети отгадали, что изобразили ребята, они комментировали, какие поступки хорошие, какие плохие.)

5. Технология

- Следующий экзамен по технологии. Чем мы с вами занимаемся на уроках технологии?

- В этом году на уроке технологии мы готовили. А дома вы помогаете родителям на кухне?

- Я вам приготовила задание, почти как в сказке о Золушке. Что я смешала? (Горох и рис)

- Что же это за задание? (Отделить горох от риса.)

- У нас два стола. На каждом столе тарелка с рисом и горохом и пустая тарелка. Один стол для мальчиков, другой для девочек. Кто же быстрее отделит горох от риса? Приступайте к работе.

6. Изобразительное искусство и музыка

- Следующие два экзамена мы объединим в один. Кто будет выполнять задание по изобразительному искусству, подойдите ко мне. На листочках начало рисунка, который вам предстоит нарисовать. Занимайте свободные места, рисуйте. А я включу музыку («минус»), подпевайте песни, которые мы с вами учили в этом году. (Готовые рисунки дети прикрепляют магнитиками к доске.)

Итог занятия. Рефлексия

- Как вы считаете, вы справились сегодня с заданиями?

- Какие задания были самыми интересными?

- Какие показались трудными?

- Какое у вас настроение?

- А давайте спросим у родителей, понравилась ли им ваша сегодняшняя работа или у них есть замечания.

- На уроках за выполненную работу вы получаете оценки. Сейчас у нас игра и за нее оценки не ставятся. Как же нам быть? (Предположения учащихся.)

- А ответ прост. Вы за свою работу получите подарки, которые для вас приготовили родители.

Завершен учебный год —
На каникулы! Вперед!
Отдыхайте, развлекайтесь,
К сентябрю сил набирайтесь.

Ждет вас море развлечений,
И чудес, и приключений.
Пусть приносит это лето
Много радости и света.

Вы здоровьем запасайтесь,
Хорошейте, подрастайте,
Чтоб начать волшебно
Новый год учебный!

- А теперь все за стол. Нам срочно требуется отдых.

Чаепитие

Литература:

1. Г. Остер. Задачник. Наглядное пособие по математике. Москва//Спарк–М, 1993.

2. . Литературная игра. Журнал ПедСовет, №2/2014 год.

Интернет-ресурсы:

1. Поздравление с окончанием учебного года (стих): сайт Поздравок - http://pozdravok. ru/pozdravleniya/vazhno/okonchanie/uchebnogo-goda/

I. ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение . «Писатели и их произведения»

Лев

Николаевич

Толстой

Николай

Носов

Виктор

Юзефович

Владимирович

Сергей

Петрович

Иван

«Акула»

«Прыжок»

«Лев и собачка»

«Телефон»

«Мишкина каша»

«Огурцы»

«Он живой и светится»

«Тайное становится явным»

«Девочка на шаре»

«Золотые слова»

«Про обезьянку»

Драгунский

Приложение . «Части слов»

про

гул

к

а

солн

ышк

о

мяч

ик

жар

к

ий

ден

ёк

гул

я

л

с

ход

ишь

Приложение . «Таблица умножения»

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12

14

12

18

24

63

30

48

36

45

40

42

21

28

14

Приложение . стера

Задача 1.

Когда Коля и Толя были маленькими, они часто пугались и от страха у них по спинам мурашки бегали. У Коли по спине бегало 27 мурашек, а у Толи - на 3 мурашки больше. Сколько всего мурашек бегало у Коли и Толи по спинам, когда они были маленькими и часто пугались?

Задача 2.

В небе летят 35 утят, а 27 котят на дереве сидят и глядят на утят. На сколько утят больше, чем котят, которые на них глядят?

Задача 3.

На дереве сидят 27 котят. 8 котят молока не хотят, а остальные - хотят. Сколько котят молока хотят?

Приложение . «Страны и столицы»

Россия

Франция

Великобритания

Италия

Греция

США

Германия

Москва

Париж

Лондон

Рим

Афины

Вашингтон

Берлин

Приложение . «Изобрази!»

Девочка кормит кошку.

Мальчики ловят рыбу.

Девочки ловят бабочек.

Ребята подкармливают птиц.

Девочки собирают на лугу цветы.

Приложение . «Нарисуй …»

 

Нарисуй домик!

 

Нарисуй цветок!

 

Нарисуй бабочку!