Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект интегрированного занятия в средней группе по познавательному развитию «Путешествие в страну Профессий».

Задачи:

Продолжать знакомить детей с профессиями: строитель, повар, врач, парикмахер, их трудовыми процессами, с предметами – помощниками;

Воспитывать уважение к труду, вызвать желание трудиться;

Активизировать речь детей.

Материал:

картинки:  «Врач», «Парикмахер», «Повар», «Строитель», «Почтальон»; предметы: градусник, шприц, шпатель, фонендоскоп, кастрюля, банка расческа, ножницы, фен, бетономешалка, кран, самосвал, корзина с муляжами продуктов: лук, морковь, капуста, помидор, перец, яблоко, лимон, груша, разрезные картинки домов (4 комплекта), бумажные куклы, картинки с изображением газеты, письма, почтовый ящик.

Ход занятия:

1. Воспитатель: Ребята, сейчас вы все ходите в детский сад, а когда вырастите, будете работать: кто-то врачом, кто-то учителем, также как сейчас работают ваши родители.

- Вы знаете, кем они работают?

- Вадим, кем работает твоя мама? (ответ)

- Эмилия, а кем работает твоя мама? (ответ)

- Молодцы, ребята. Очень интересные и нужные профессии у ваших родителей.

- А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие на улицу Профессий. На улице много домов, в которых живут люди разных профессий.

Чтобы узнать какой профессии человек живет в доме, мы должны выполнить различные задание.

- Очень интересно кого мы встретим, с кем познакомимся на улице Профессий!

Дети с воспитателем подходят к 1 дому. (перед домом стоят разные машины: бетономешалка, кран, самосвал).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы думаете, дети, человек какой профессии живет в этом доме? (строитель)

- А как вы об этом догадались? (ответы детей)

Воспитатель ставит картинку «Строитель».

- Что делает строитель?

- Что нужно строителю для работы?

- Какие машины ему помогают?

Давайте поможем строителю построить дома из разрезных картинок.

Игра «Собери картинку».

Дети подходят к столу, на котором лежат картинки и по команде начинают собирать по двое.

- Молодцы, ребята, вы правильно сложили дома.

Но, а мы отправимся дальше.

2. Дети с воспитателем подходят ко 2 дому.

Перед домом лежат инструменты: градусник, шприц, витамины, шпатель, фонендоскоп.

- Как вы думаете, ребята, кто живет в этом доме? (врач)

- Почему вы так решили? (ответы детей)

Воспитатель ставит картинку «Врач».

- А как ещё по-другому называют врача? (Доктор)

- Где работает врач? (В больнице, в поликлинике)

- Что он делает? (ответы детей)

- Врач – нужная профессия? (ответы детей)

- Верно. Вот какую важную профессию мы с вами вспомнили.

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что делает врач?»

Дети становятся в круг и передают друг другу мяч, при этом говорят, что делает врач.

(Доктор лечит людей, делает уколы, измеряет температуру, выписывает рецепт, смотрит горло, назначает лекарства, слушает больного. оперирует больного, перевязывает рану).

3. - Молодцы, ребята. Продолжаем наше путешествие.

- Очень хочется узнать, кто же еще живет на этой улице!

Дети с воспитателем подходят к 3 дому.

Воспитатель: Ребята, а вот еще один дом. Очень интересно, кто же здесь живет?

- Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет свежим хлебом, булочками, ароматным супчиком?

- Кто готовит все эти вкусные блюда? (Повар)

- Значит кто живет в этом доме?

Воспитатель ставит картинку «Повар».

- Где работает повар? (ответы детей)

- Что ему требуется для работы на кухне? (ответы детей)

- А что делает повар? (Готовит, варит, солит, перчит, жарит, печёт, режет, чистит, пробует, запекает и т. д

- Ребята, скажите эти предметы нужны повару для работы?(стоят две кострюли)

- Давайте поможем повару приготовить обед.

Игра «Что для чего?»

Воспитатель ставит на стол 2 кастрюли и поднос с овощами и фруктами (муляжи).

В кастрюлю 1 команда отберет продукты для компота, а во 2 – 2 команда отберет продукты для супа. Приступайте к работе.

- Давайте посмотрим, из чего первая команда сварила суп (воспитатель достает из кастрюли по одному муляжу)

- Что это? Почему вы положили морковь для приготовления супа?

А из чего еще готовят суп?

- Что еще туда добавляют? и т. д.

Также разобрать приготовление компота. (Если дети ошиблись, то исправить с помощью детей).

- Из чего готовят компот?

- А что еще можно положить в компот?

- Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием и помогли повару приготовить обед.

- Как вы думаете, профессия повар – нужная, важная? (ответы детей)

4. Продолжаем наше путешествие.

Дети с воспитателем подходят к 4 дому.

- Кого же мы увидим в этом доме? (Возле дома стоит манекен с прической)

(Если не смогут отгадать, то открыть коробку и достать ножницы, фен, расческу).

- Вы догадались, ребята. Поворачиваю картинку «Парикмахер»

- Кто же это, ребята? (ответы детей)

- Где работает парикмахер? (ответы детей)

- Что делает парикмахер? (ответы детей)

- Какие инструменты ему нужны для работы? (ответы детей)

- Нужная ли эта профессия? (ответы детей)

А сейчас будьте внимательны, давайте пройдем к столу.

Игра «Какие инструменты нужны для работы парикмахера?»

На столе лежат игрушечные инструменты, необходимые для работы парикмахера и другие инструменты. Дети по одному подходят к столу и выбирают только те, которые нужны для работы парикмахеру и объясняют, что ими делают.

- Молодцы, вы выбрали только те инструменты, которые нужны в работе парикмахеру.

5. Ребята, наше путешествие продолжается. Дети вместе с воспитателем подходят к 5 дому.

Давайте присядем на стульчики. Загадываю загадку детям:

«По квартирам и домам

Много писем, телеграмм

Он приносит адресатам.

Как зовут его, ребята?» (почтальон)

- Как вы думаете, кто в этом домике может жить?

- А вы хотите сходить в гости к почтальону? (ответы детей)

- Дети, сегодня мы познакомимся с профессией – почтальон. Выставляю картинку «Почтальон».

- Почтальон разносит письма, газеты, журналы, открытки и телеграммы. Нелегкая работа почтальона, но очень нужная. И в мороз, и в жару, и в дождь нужно раздавать газеты, журналы и письма, которые прислали друзья, родные из разных городов и стран.

«Он разносит по домам, ворох писем телеграмм,

А в конвертах голубых – вести от друзей-родных».

Воспитатель показывает сумку почтальона.

- Как вы думаете, что в сумке почтальона? (ответы детей)

- Давайте посмотрим.

Здесь лежат газеты (показывает детям), письма, разные журналы, открытки.

Все это почтальон разносит по квартирам и домам, опускает в почтовый ящик. А люди, читая газеты, письма и журналы узнают новости, получают приглашение в гости, поздравления к праздникам.

- Наше путешествие по улице Профессий заканчивается. Вспомните, с кем мы встретились по пути (со строителем, с поваром, с врачом, с парикмахером, с почтальоном).

- Вам понравилось наше путешествие? (ответ детей)

- А кем бы хотели вы стать, когда вырастите?

Ребята, все профессии нужные и полезные. Самое главное нужно любую работу выполнять хорошо.

Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть.

Не так уж важно, кем нам быть,

Достаточно свой труд любить.