ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат №4»

Классный час

«Я и моя семья»

2 класс

,

воспитатель высшей категории

Севастополь, 2016

Раздел: «Родственно-семейное воспитание»

Семейный вечер «Я и моя семья»

Цель:

•  Создать условия для формирования понятия значения дома и семьи в жизни человека;

•  Способствовать формированию положительных качеств, обеспечивающих успешность гармоничных и гуманных отношений в коллективе, в семье;

•  Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Ход мероприятия:

1.  Создание эмоционального фона (под музыку заходят дети): «Заходи, у нас все можно» К солнышку прикрепляются лучи-правила общения в ходе мероприятия.

Приветствие воспитателя:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!-

Солнцу и птицам

Доброе утро - улыбчивым лицам.

(повернулись к родителям, поклонились)

И каждый становится

Добрым, доверчивым.......

И доброе утро длится до самого вечера!

Воспитатель: Сегодня мы будем путешествовать по страницам устного журнала и у нас можно будет.... (обращается к лучикам солнца, перечисляя их) Тему нашего вечера вы узнаете чуть позже. Приглашаю да каждого-стола по одному ученику. У меня в руках волшебная шкатулка, в ней самый ценный клад на планете Земля. Посмотрите туда и скажите, что вы там видите? Вы увидели себя.

Каждый из вас - личность. И такого человека на Земле больше нет и не будет. Сегодня мы поговорим про самых дорогих для нас людей, про тех, кому мы обязаны своей жизнью, про тех, кто любит и ценит вас больше всего на свете.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте отгадаем тему нашего классного часа, зашифрованную в ребусе.

7'Я

Мы поговорим о семье, о некоторых слагаемых семейного счастья и благополучия, а помогут нам в этом странички устного журнала «Я и моя семья», (стр. журнала оформлены в виде вагончиков).

1 страничка «Зачем человеку семья?» (на доске появляется вагончик)

Если заглянуть в словарь Даля, то там определение семьи звучит так: Семья — это объединение близких родственников, живущих вместе.

Вам было дано домашнее задание, обратиться с этим вопросом к своим родным. Давайте послушаем и узнаем, что же они ответили?

Дети:

- Семья - самое главное в жизни для каждого из нас.

- Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем здоровья, счастья и добра.

1 конкурс «Устами младенца»

•  Это когда все вместе - мама, папа, бабушка, дедушка? (Семья) А кто еще может быть?

•  В семье его берегут, хранят как самое дорогое, передают из поколения в поколение (Семейный альбом)

•  Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек на Земле? (Мама)

•  Место где мы все бываем вместе? (Дом)

•  Она вяжет носки и печет самые замечательные пирожки? (Бабушка)

•  В них играют все дети? (Игрушки)

• Это маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят? (Ребенок)

2  конкурс «Дерево жизни»

Все мы - ветви и листочки огромного, ветвистого^ общечеловеческого дерева, поэтому мы должны жить в дружбе и согласии. В жизни, как и в природе - все взаимосвязано. Если погибнут корни - засохнет дерево. Так давайте же сегодня вспомним и заполним наши веточки листочками с добрыми и хорошими словами, благодаря которым наше дерево будет вечнозеленым.

Дети из предложенных конвертов выбирают листики - шаблончики и прикрепляют к ветвям «Дуба мудрости»

Листики - шаблончики:

- Делать добро

- Любить и прощать людей,

- Относиться к людям так, как бы хотели, чтобы относились к нам

- Найти свой смысл жизни

- Не огорчать своих родных

- Уважать и помогать старшим

- Любить малышей в семье

- Заботиться о домашних животных

- Дарить людям радость

- Помогать по хозяйству

3  конкурс «Народ о семье»

О семье сложено много пословиц и поговорок, давайте вспомним некоторые из них

Из набора слов, которые вы сейчас получите в конвертах, составьте пословицу. Можно изменять форму слов, добавлять предлоги и частицы.

• Семья, не, клад, лад, когда, нужен, в (Не нужен клад, когда в семье лад)

• Так, семья, и, душа, месте, на, вместе, когда (Когда семья вместе, так и душа на месте)

2 страничка: «Как живешь, семья большая» (на доске появляется вагончик)

•  А наш класс можно назвать семьей? (Ответы детей)

•  А когда в коллективе жить хорошо?

Об этом мы узнаем из выступления наших ребят.

Чтение стихотворения «Не умею быть один»

1  ученик:

Не умею быть один!

Не желаю быть один!

Много есть на то причин:

Хором ты споешь один?

Строем ты пройдешь один?

Поглядим!

2  ученик:

Очень грустно одному

Даже веселиться,

И не вкусно одному

Есть две груши.

Потому, потому что, потому

Не с кем поделиться....

3  ученик:

Я от дождя укрыться мог,

Но, как и все друзья, промок.

Зато сушиться - вместе!

Зато смеяться - вместе!

Нам вместе - лет за двести.

4  ученик:

А если друг на друга встать,

До неба можем мы достать!

А вместе крикнем в тишине,

То нас услышат на Луне.

Своя семья - самые лучшие друзья. И закрыть вторую страничку я хочу нашей любимой песенкой. А вы мне все поможете.

Исполнение песни «Ты, да я, да мы с тобой»

Игра - энергизатор «Осенний дождь» Дети стоят в кругу. Ведущий произносит фразы, сопровождая их движениями, дети повторяют движения за ним:

•  Неожиданно поднялся ветер (трение ладоней).

•  Начал накрапывать дождик (щелканье пальцами)

•  Дождь стал усиливаться (хлопанье по коленям)

•  Начался настоящий ливень (хлопанье в ладоши)

•  А вот и гроза, началась буря (топанье ногами)

•  Ливень постепенно затихает, превращаясь в дождь (хлопанье ладонями по коленям)

•  Редкие капли падают на землю (щелканье пальцами)

•  Ветер затихает (трение ладоней)

•  Выглянуло солнышко (руки вверх)

3 страничка «Дом моей мечты» (на доске появляется вагончик)

Беседа о значении дома для человека.

-  Для чего человеку дом?

-  Что значит для человека дом? (Укрытие, родные стены, уют)

-  Какие пословицы вы можете вспомнить в подтверждение своего мнения?

•  В гостях хорошо, а дома лучше.

•  Дома и стены помогают.

•  Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.)

- Как вы понимаете выражение «Мой дом - моя крепость»

(Дом не только квартира и крыша над головой, которая защищает от непогоды и непрошенных гостей, но и место где родился и вырос).

Подводя итог нашей беседе мне хочется вспомнить добрые слова о доме (под музыкальный фон):

Мимо текла река, плыли куда-то облака,

Шел человек, была дорога не легка.

И человек мечтал о том, что он построит где-то дом.

И поселится счастье в доме том.

Часто, бывало, он сдавал, но неизменно напевал

Песню любимую свою. Ту, что сейчас я вам пою.

Дом, как известно, всем давно, это не стены, не окно.

Даже не стулья за столом - это не дом.

Дом - это то, куда ты готов возвращаться вновь и вновь.

Радостным, добрым, нежным и злым, еле живым.

Дом - это там; где вас поймут, там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом - это твой дом.

Несомненно, у человека должен быть дом и не просто крыша над головой, а место где его любят и ждут. Принимают его таким, какой он есть. И сейчас вся наша классная семья превратится в строительную бригаду. Выбирайте, какие кирпичи вы возьмете для строительства своего чудесного дома (Дети выполняют задание на магнитной доске).

Кирпичи: любовь, доброта, радость, счастье, уважение, терпение, дружба, верность, забота, понимание, надежда, вера.

Вы построили свои дома, давайте зажжем в свет любви. Назовите семь слагаемых, на которых строится семейное счастье.

1  ученик:

Что значит для меня моя семья?

Конечно, счастье и уют домашний,

Семь правил обязательных храня,

Лишь только семь. Но очень, очень важных.

2  ученик:

Во-первых, это главное-любовь.

Всем сердцем и душою всей и разумом,

Не просто, чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно, и каждый день по-разному.

3  ученик:

Второе - дети.

Что за дом без них?

Пустыня без колодца - не напиться.

А дети - это жизнь,

Это родник и продолжение рода.

Пусть струится!

4  ученик:

Потом - забота.

Лишь она одна

Очаг семейный сбережет от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а не где-то.

5  ученик:

Четвертое – терпение.

Оно поможет пережить невзгоды, беды...

И отогреет солнышком окно,

Что инеем заледенело белым.

6  ученик:

А пятое - ответственность и долг –

В фундаменте семейном - веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень.

7  ученик:

Шестое - уважение.

Только с ним

Приобретешь успех, признанье общее.

Всегда считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным.

8  ученик

И, наконец, седьмое-чистота:

Везде - в дому, в душе твоей и помыслах...

Вот так мы представляем свой очаг,

Где мы любимы, счастливы где полностью.

Итог классного часа. Рефлексия

- Куда мы сегодня совершили путешествие? (В страну семьи)

- Какие странички устного журнала помогли нам в этом?

- Что же мы узнали и чему научились? (Ответы детей: семья-это родственники, которые живут вместе, это люди, которые любят друг друга, строят общий дом, в котором тепло и уютно).

Релаксация (звучит спокойная музыка)

Сядьте свободнее, откиньтесь на спинки стула. Глубоко вдохните и выдохните. Медленно закройте глаза, представьте себя солнцем, от которого исходят лучики - лучики любви, доброты, ласки, нежности. Умения понять другого. Ваши лучики падают на землю, и вы видите, как там вырастают чудесные цветы; падают на дерево и на нем распускаются листочки. Зацветают деревья, от нежного прикосновения лучиков поют птички. Лучики падают на людей. И, о чудо! - они улыбаются и вам очень приятно с ними общаться. Откройте глаза.

Так несите же свое солнышко в ваши семьи, вашим друзьям, родным и близким.

Звучит песня «Под крышей дома своего» (Ю. Антонов)

Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы придете сегодня домой, после нашего разговора (прикрепляют смайлики)

Благодарю за интересное общение.