Тема урока: Свободная тема. Рисуем чудо – дом.

Цель урока (для учителя): развивать воображение, познакомить детей с разнообразием архитектурных сооружений.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представление об архитектурных сооружениях (домах, необычной формы).

Развивающие: развивать любознательность, фантазию, воображение, творческие способности. 

Воспитательные: воспитывать творческую самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

- ознакомить с видами театров.

Метапредметные:

- воспитывать творческую самостоятельность.

Личностные:

- стремление к красоте, эстетические чувства и эстетический вкус.

Тип урока: изучение новой темы.

Методы и приемы:

- словесные методы обучения;

- наглядные;

- практические;

- дедуктивные методы;

- метод конструирования правила (понятия);

- метод контроля;

- метод рефлексии;

- метод самооценки.

Оборудование урока для учителя: ПК, интерактивная доска, презентация.

Оборудование урока для учащихся: учебник, тетрадь.


Этапы урока

Дидактическая задача каждого этапа урока

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. Момент

(1-2 мин).

Заинтересовать детей, проверить готовность к уроку.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Посмотрите на парту, всё ли у вас готово к уроку?

Присаживайтесь.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Личностные:

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Актуализация знаний.

(5мин).

Актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока.

- Ребята, посмотрите на слайд, что здесь изображено?

(фотографии городов, 2-6 слайд).

- Как это всё можно назвать одним словом? (архитектура)

-А что такое архитектура?

(ответы детей).

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

(об архитектуре, слад №7)

- А что относиться к архитектурным сооружениям? (памятники, дома).

- Верно, сегодня нам с вами предстоит более подробно поговорить о домах.

Отвечают на вопросы.

Рассуждают вместе с учителем.

Познавательные:

- действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- действие структурирования содержания знания Логические:

- действие синтеза – составление целого из частей, в том числе самостоятельное.

2-7 слайд

Открытие «нового» знания.

(10 мин).

 Дать  учащимся  конкретное  представление  об  изучаемых  фактах, явлениях, основной идее изучаемого вопроса, правила, принципа, закона, добиться от учащихся восприятия, осознания первичного обобщения и систематизации  новых  знаний.

Когда мы приезжаем в какой-то город, первое, что мы видим – архитектуру.

- Но когда появился первый дом?

(ответы детей).

- Кто строил пещеры? (Пещера – убежище, созданное природой)

Конечно, вы правильно сказали, первым домом пещерного человека была пещера – убежище, созданное природой. Но люди каменного века жили не только в пещерах. Ведь во многих местах, где обнаружены останки первобытного человека, никаких пещер нет. Зато есть доказательства, что наши древние предки умели строить себе жилища!

Истоки архитектуры и строительного искусства человечества начинаются с того времени, когда древние люди, не довольствуясь созданными природой укрытиями (пещерами, гротами), стали строить искусственные жилые сооружения.

- Из чего люди начинали строить себе жилище?

(из костей и шкур животных).

- В начале XX века близ города Чернигова ученые обнаружили большие завалы костей животных. Оказалось, что черепа, кости и бивни мамонтов служили своеобразным каркасом жилища каменного

века, были строительным материалом для отважных охотников. Позднее по расположению черепов и костей удалось восстановить первоначальную конструкцию сооружения.

Дверь завешивали шкурой, и дом наконец был готов. Прочный, теплый, способный благодаря своей форме выдержать любой снегопад, любой ураганный ветер. Не случайно и по сей день дома, наподобие половинки шара, строят пастухи в горах и пустынях, оленеводы и охотники на Крайнем Севере.

- Образ каждого здания должен быть эмоциональным и впечатляющим. Архитектура может и должна оказывать воздействие на человека. Архитектура влияет на наше настроение, увеличивает работоспособность, вселяет в нас чувство приподнятости или же, в противоположность этому, может создавать угнетенное, подавленное настроение.

-Давайте сделаем небольшой вывод, что же всё таки такое архитектура? Для чего она нужна человеку? (ответы детей)

- Ребята, сегодня на уроке мы будем рисовать необычное здание. Чтобы вам помочь, определиться какое здания вы будите рисовать. Я предлагаю посмотреть небольшой видеоролик.

В конце просмотра, каждый из вас должен определиться какое именно здание вы будите изображать. Это может быть здание, представленное в видеоролике, или же своё выдуманное.

Отвечают на вопросы.

Рассуждают вместе с учителем. Смотрят видеоролик. Думают о здании, которые предстоит проектировать.

Познавательные:

- действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- действие структурирования содержания знания Логические:

- действие синтеза – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов

- действие выдвижения гипотез и их обоснования.

Регулятивные:

- действие целеполагания;

Личностные:

- стремление к красоте, эстетические чувства и эстетический вкус

7-14 слайд

Самодеятель-ность детей

(20минут).

Контролировать деятельность детей, работать с детьми индивидуально.

Физ. минутка.

-А перед тем как начать проектировать здание. Давайте проведем физ. минутку. Вставайте из-за парт в проход, так чтобы не мешать своему соседу.

- Все помним о нашем задании. Сегодня нам нужно карандашом нарисовать необычное здание, может быть которые вы увидели сейчас в видеоролике, может быть у вас появились свои необычные идеи, может быть у вас будет замок доброго или злого человека или же дом своей мечты. На доске представлены работы детей. Альбом можете расположить как вам больше нравится, в зависимости какое здание вы будите проектировать.

Давайте вспомним с чего мы начинаем свою работу?

( расположение листа, линия горизонта, помним, чтобы рисунок не сместился на край листа).

Можете начинать, кому что-то непонятно. Поднимайте руку, я подойду.

Определяются, какое здание будут проектировать. Начинают самостоятельно работать в альбомах.

Личностные:

- стремление к красоте, эстетические чувства и эстетический вкус

Рефлексия

(5-7минут).

Сообщить учащимся о домашнем задании.

Ребята, заканчиваем. Давайте подведем итог.

О чем мы с вами сегодня говорили? Что нового узнали? Я вижу что несколько ребят готовы к выставке, выходите к доске. Покажите свои работы. Спасибо за урок. Можете идти на перемену.

Молодцы. К следующему уроку вам необходимо закончить работу над вашем чудо – домом.

Отвечают на вопросы.

Разгадывают кроссворд

Регулятивные:

- оценка, волевая саморегуляция.

Познавательные:

- умение структурировать знания.

Слайд

1-10.