Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока окружающего мира

на тему: «Экосистема луга»

Цели и задачи:

1) познакомить учащихся с животными и растениями лугов, их «профессиями» в экосистеме, ролью лугов в жизни человека;

2) формировать умение защищать свой проект: работать самостоятельно, узнавать новые факты, выявлять особенности злаков;

3) способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать;

4) формировать навыки работы в группах, ответов на проблемные вопросы;

5) воспитывать бережное отношение к природе, своей Земле, чувство взаимопомощи.

Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге, краткосрочный ученический проект.

Формы работы: внутригрупповая и общеклассная дискуссия, самостоятельная индивидуальная работа, работа в группах.

Приемы работы: средства речевого взаимодействия учителя с учениками (проблемные вопросы, побуждение, обращение), взаимопроверка, распределение консультантом ролей в группе.

Оборудование: карточки для словарной работы, гербарии, газета, карточки с названиями животных, плакаты с изображением цветов луга.

Информационно – технологическое оснащение урока: презентация урока

Ход урока.

1.  Оргмомент.

2.  Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.

– Поделитесь своим настроением.

Снова пришел долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

В таинственный мир природы.

«Природоведческая разминка»:

– Из каких оболочек состоит наша планета?

– Что такое биосфера?

– Какие «профессии» живых организмов знаете?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Что такое экосистема?

– Каковы особенности экосистемы?

– Как образуется болото?

Игра «Жизнь болота». Работа в группах.

1 группа – подчеркни растения болота: морошка, голубика, ромашка, кувшинка, клюква, мох-сфагнум

2 группа – подчеркни животных болота: лягушка, окунь, кулик, комар, рак, лось

– Замкнут ли круговорот веществ в болоте полностью?

К чему это может привести?

(Слайд 2)

Бежит тропинка через луг,

Ныряя влево, вправо.

Куда ни глянь – цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зеленый луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета,

Красивых радужных цветов

На нем разбросаны букеты.

– Какова же тема урока? (Слайд 3)

– Что такое луг?

– Как вы думаете, каковы наши цели урока?

(сообщают дети)

– Какой из трех ярусов производителей преобладает на лугу?

– Что это за растение? (показ злака).

Миша: - Посмотри, Лена, как красиво смотрится это растение!

Лена: - А я думала – это простая трава.

Миша: - То, что ты называешь простой травой - очень интересные растения со своими тайнами. Они называются злаками. Ты о них сегодня узнаешь.

3. Совместное «открытие» знаний: а) работа с гербарием:

– Давайте поближе познакомимся с этими растениями.

4. Защита проекта «Путешествие в таинственный мир злаков» группой учащихся (слайд 4).

Основополагающий вопрос: есть ли тайны у злаков?

Гипотеза: если у злаков существуют тайны, то они им нужны для выживания в экосистеме луга.

Цели и задачи:

– подробнее познакомиться со злаками;

– проанализировать их внешний вид;

– выяснить, что тайны злакам нужны для выживания.

Проблемы самостоятельных исследований.

– Как выглядят таинственные растения?

– В чем особенность роста листьев злаков?

– Почему злаки растут вместе?

– Зачем почве корни злаков?

Ход исследования.

– Познакомились с внешним видом растений: мятлик луговой, душистый колосок, ежа сборная, лисохвост.

– Прочитали рассказы, стихи, сказки, загадки о луге.

– Провели исследование частей растений.

– Сравнили корень, стебель, листья.

– Выяснили, что у злаков есть свои тайны.

Результаты исследования.

– Рассмотрели гербарии, рисунки злаков.

– Увидели, что листья растут пучком от корня.

Выяснили первую тайну выживания злаков: потребители съедают часть листьев, на их месте быстро вырастают новые.

– Познакомились на экскурсии с луговыми злаками.

– Выяснили, что злаки растут вместе. Это приводит к сплетению корней.

– Обратились к словарю: «Дерн – густо заросший травой, скрепленный корнями многолетних растений верхний слой почвы».

– Выяснили следующую тайну: в дернине во время суровой зимы прячутся будущие молодые ростки.

– Во время экскурсии познакомились с почвой на лугу и в поле.

– В ходе сравнения выяснили, что почва луга твердая.

Тайна третья: дернина укрепляет почву и помогает удержаться злакам в ветреную погоду.

Вывод: таким образом, проведенный анализ показал, что у злаков есть свои тайны, и они им нужны для выживания в экосистеме луга.

Гипотеза верна.

В результате исследования использовали справочники, энциклопедии, словари, книги с рассказами, загадками о луге.

– Так какие же тайны хранят злаки?

5. Работа со слайдом презентации (слайд 5).

Тайны выживания злаков.

– Рост листьев пучком от основания.

– Дернина для молодых ростков.

– Воздействие дернины на почву.

6. Первичное закрепление.

– Выполните задание 1 в учебнике.

7. Физкультминутка.

8. Постановка проблемного вопроса:

– Почему же луг разноцветный, ведь злаковые не имеют ярких цветков?

– Послушайте стихотворение.

На лугу растет ромашка,

Лютик едкий, клевер – кашка!

Что еще? Гвоздика, смолка,

Колокольчик, хвощ – как елка.

А ещё? Кошачьи лапки,

Одуванчиковы шапки,

Подорожник, васильки,

Грамофончики – вьюнки.

Что объединяет эти растения?

9. Фотовыставка луговых растений (слайды 6-9).

а) Мышиный горошек растет, цепляясь за другие растения, и горошины у него маленькие.

б) Тысячелистник используется как лекарственное растение.

в) А это что за растение? Нет, не ромашка. Это нивяник. У ромашки аптечной мелко рассеченные листья, а у нивяника целые. Нивяник занесен в Красную Книгу.

г) Посмотрите внимательно! Желтые цветы предупреждают об опасности. Это лютик едкий – ядовитое растение.

– Высоки ли травянистые растения?

– Каково их отличие от злаков?

– Каких вы себе представляете животных луга?

10. Загадки о потребителях (слайд 10).

Осенью в щель заберется,

А весной проснется. (Муха)

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (Бабочка)

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

– Как связаны в экосистеме производители и потребители?

11. Работа с учебником.

Задание 2.

– Кого нет на рисунке?

12. Работа в группах: составление цепей питания живых организмов луга.

– Как живут обитатели луга?

– Вспомните признаки экосистемы (слайд 11).

13. Итог работы.

– Луга - украшение нашей земли. Посещая луга, люди срывают растения, ловят бабочек. Поэтому многие из них стали редкими. Иногда весной люди поджигают сухую прошлогоднюю траву. Это приводит к нарушению экологического равновесия. Человек должен заботиться о лугах, охранять редкие растения и животные.

Правила поведения в природе:(слайд 12).

– ходить по тропинкам;

– не топтать цветы, травы;

– не кричать, не включать громко музыку;

– не разорять птичьи гнезда;

– не ловить насекомых;

– не разрушать грибницы;

– не рвать паутинки;

– не разжигать костры;

– не разорять муравейники.

14. Итог урока.

– как связаны обитатели всех «профессии» живых организмов на лугу?

– Какую основную роль они выполняют?

– Что важное нужно запомнить на уроке?

(Слайд 13)

В тревоге рощи и леса.

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги».

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги».

Смотрю на глобус –

Шар земной,

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы:

«Не солгу, я сберегу вас, сберегу».

Е. Шкловский

15. Самооценка.

Выставление отметок. Домашнее задание: с. 52-53, нарисовать плакат «Береги луг!».