Атырау облысы, Қызылқоға ауданы,

Қаракөл орта мектебі

Игалиева Гулмира Куановна

Орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі,

І санатты

Тема урока:

Отработка знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях.

Цели урока:

·  Сформировать навыки и умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в составе бессоюзных сложных. Правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях с бессоюзной связью.

·  Развивать навыки использования различных синонимических конструкций для передачи одного и того же смысла предложения.

·  Воспитывать бережное отношение друг - другу, к окружающей среде, к национальным традициям.

Оборудование: кабинет мультимедиа, таблицы, слайды

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Вид урока: нестандартный

Форма урока: индивидуальная, групповая

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично -

поисковый

Приемы: слово учителя, использование раздаточных материалов

Межпредметная связь: казахский язык, геометрия

Ход урока:

І. Организация начала урока

Эмоциональный настрой

- Какое у вас настроение? Отличное

- в классе у нас все – Трудолюбивые

- сегодня подготовка к уроку – Идеальная

- признание наше - Чистосердечное

- наберем мы баллы – Наивысшие

- благодарность учителям Огромная

Учимся все на «Отлично»

Улыбнитесь друг другу

ІІ. Актуализация знаний

Ответы на теоретические вопросы для повторения.

1.Какие предложения называются сложными?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  На какие виды делятся сложные предложения?

3.  Какие предложения называются бессоюзными?

4.  Какие знаки препинания ставятся при БСП?

5.  Когда ставится запятая?

6.  Когда ставится точка с запятой?

7.  Когда ставится двоеточие?

8.  Когда ставится тире?

Работа по опорной таблице

рис.2

рис.3

ІІІ. Обобщение и закрепление знаний

Работа по тексту «Наурыз» Чтение текста сопровождается с зарисовкой о весне

Задание по тексту:

1.  Выпишите из текста крылатые выражения – пословицы и поговорки. Объясните из смысл и постановку в них тире

2.  Расскажите, как у вас празднуется Наурыз

Выполнение упражнении 261 (на доске)

ІV. Творческая работа Графический диктант. Понятие о графике связь с геометрией

Определите смысловые отношения между частями бессоюзных сложных предложении. На пересечении номера и типа поставьте точки, которые в последствии нужно соединить одной линией, чтобы получился график

V. Коллективная исследовательская работа

Учитель: Перед вами лингвистическая задача: попробуйте представить себя в роли ученого лингвиста. Перед вами проблемная ситуация –решите ее

В 5 главе «Евгений Онегин» (1964 г. п. с. с) знаки препинания расставлены так:

Он знак подаст – и все хохочут;

Он пьет – все пьют и все кричат;

Он засмеется – все хохочут;

Нахмурит брови – все молчат.

В трехтомнике 1989 года вместо тире стоят двоеточие.

Какой ответ верен?

Докажите, можно ли оспорить знаки препинания одного из вариантов, зная особенности БСП.

Вывод: хотя один из знаков спорен, мы имеем право, поставить любой их них. Речь идет о таком понятии, как вариативность знаков препинания

VІ. Контроль и самопроверка знаний

Тестирование

1. Как называется СП, части которого соединяются только при помощи интонации?

а) сложносочиненное

б) сложноподчиненное

в) бессоюзное

г) простое

2. Какой знак препинания не ставится между частями БСП.?

а) запятая

б) двоеточие

в) точка запятая

г) многоточие

3. В БСП ставится запятая, если действия происходят:

а) при каком-то условии;

б)по какой-то причине;

в) во времени;

г) одновременно и последовательно.

4. Как проверит правильную постановку знаков препинания в БСП?

а) союзами

б) приставками

в) предлогами

г) частицами

5. Поставьте нужный знак в предложении «Совесть потеряешь… другой не купишь»

а) двоеточие;

б) тире;

в) запятая;

г) точка.

6. Значение причины в бессоюзном сложном предложении

а) Нелегко вырасти плодовое дерево: много оно требует труда и заботы.

б) Выглянуло солнце и сразу потеплело.

в) Молвит слово – соловей поет.

г) На улице холодно, и надо одеться потеплее.

7. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

а) Есть желание учиться будет и время созидать.

б) В глазах у меня потемнело голова закружилась.

в) Светлеет воздух видней дорога яснеет небо.

г) Наташа не узнавала звезд созвездия запутались в ветвях деревьев и потеряли знакомые очертания.

8.Тире в бессоюзном предложении

а) Красоту только тронешь небрежной рукой она исчезнет.

б) Дед оказался прав к вечеру пришла гроза

в) Птиц не слышно они не поют в часы зноя

г) Князь Лыков не противоречил это было бы напрасно.

9. Какие отношения выражены между частями сложного бессоюзного предложения «Я доверяю любящим: они великодушны»

а) Времени

б) Причины

в) Дополнения

г) Пояснения

10. Укажите бессоюзное сложное предложение, между частями которых нужно поставить тире.

а) Другие дети учатся я сплю до десяти.

б) Мы кричали три часа потеряли голоса.

в)Третий день болит душа не могу поймать ерша.

г) Далеко сияют розовые степи широко синеет тихая река.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

в

г

г

а

б

а

г

а

б

а

VІІ. Итог урока

- Какое предложение мы называем бессоюзным предложением?

- Какие знаки препинания вставятся в бессоюзных сложных предложениях?

Запомнить эти правила вам помогут и стихотворения:

Вы можете поставить двоеточие,

Но проверьте правил полномочия:

Причина, объяснение, пояснение,

К словам увидел и услышал дополнение.

Тире вы можете поставить,

Коль нужно противопоставить.

Условие и время в первой части,

Тире и вывод - в вашей власти.

VІІІ. Поурочный балл

Сдайте мне таблицу самооценки. Оценивание с помощью диагностической таблицы

ІХ. Домашнее задание .

Выписать из произведении Пушкина несколько БСП.

Урок закончен. Давайте поразмышляем. Что дал нам урок? В каком состоянии и настроении мы покидаем класс?

а) Я приобрел знание усилиями своей мысли и получил удовольствие.

б) Ах, как я устал от этой суеты.

в) Готовиться к экзамену не так-то просто.

г) Я понял блаженство занятий, закон и секрет.

Диагностический лист

(контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков по теме «Знаки препинания

в бессоюзных сложных предложениях»).

«Знаю», «умею» - это 1 балл.

«нет», «не уверен» - 0 баллов.

Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат.

Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы

обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

1.  Знание теоретического материала_______________________________________________

2.  Умение определять смысловые отношения в БСП._________________________________

3.  Умение находить БСП в тексте__________________________________________________

4.  Умение решать нестандартные лингвистические задачи_____________________________

5.  Подготовка к экзамену и ЕНТ___________________________________________________

Оценка________________________________________________________________________

ФИО ученика______________________________________________________________