Урок № 39
Тема: «Сообщающиеся сосуды. Водопровод»
Цели урока:
Дидактические:
· Сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах;
· Показать широкое применение сообщающихся сосудов в быту и технике.
Развивающие:
· Способствовать развитию общеучебных умений, логического мышления;
· Развивать умения применять полученные знания при решении задач;
· Формировать компетентность самостоятельной познавательной деятельности;
· Развивать эвристические навыки, умение высказывать свою точку зрения.
Воспитывающие:
· воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
· воспитывать культуру общения.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Материально-техническое оснащение урока:
1. Интерактивное оборудование (флипчарт по теме);
2. оборудование и материалы:
· две стеклянные трубки, соединенные резиновым шлангом с зажимом посередине;
· стеклянные сообщающиеся сосуды разной формы;
· сосуды с разнородными жидкостями.
Ход урока:
I. Организационный этап:
Проверка готовности класса к уроку.
II. Постановка цели урока перед учащимися.
III. Проверка домашнего задания:
· Фронтальный опрос (флипчарт).
· Упражнение 22.
IV. Изложение новой темы: (при изложении нового материала использовать страницы флипчарта)
Вопросы:
1. До каких пор будет переливаться вода из трубки в трубку?
( Пока не сравняются давления, а значит, и уровни - показать на чертеже).
2. А как проверить наше предположение? (Проделать опыт.)
Учитель выполняет опыт. Открывает кран, поднимают то один сосуд, то другой. Пробует наклонять.
3. Какой вывод можно сделать из нашего опыта? (Жидкость устанавливается на одном уровне.)
4. Такие сосуды называются сообщающимися и наша задача выяснить и понять их принцип действия и узнать, где они применяются на практике (дать определение сообщающихся сосудов).
5. Все, что мы говорили, относилось к сосудам одинаковой формы. А что если сосуды будут различной формы.
Провести опыт с сосудами разной формы и сделать общий вывод. (В сообщающихся сосудах любой формы однородная жидкость устанавливается на одном уровне).
6. Как наши выводы обосновать теоретически?
7. А если мы в сообщающиеся сосуды нальем две несмешивающиеся жидкости разной плотности. Будут ли они располагаться на одном уровне?
Проверим это на опыте: в один сосуд наливаем воду, в другой масло. Какой можно сделать вывод? (Чем больше плотность жидкости, тем меньше высота столба жидкости)
8. Где же нашли применение сообщающиеся сосуды?
Принцип действия водопровода (предложить учащимся самостоятельно описать его по рисунку)
V. Проверка усвоения знаний:
Для проверки усвоения новых знаний предлагается выполнить контрольный тест.
VI. Обобщение изученного на уроке:
На уроке мы прошли с вами путь от гипотез, догадок, к «созданию» научной теории и вы поучаствовали в «открытии» уже известного ранее закона сообщающихся сосудов. Попрошу еще раз сделать общий вывод по нашему исследованию. Учащиеся дают ответы:
VII. Подведение итогов урока: Оценка работы учащихся на уроке.
VIII. Домашнее задание: § 48,49, вопросы для самоконтроля, зад. 17, упр. 23.
Самоанализ урока
Класс:7
Тема урока: Сообщающиеся сосуды. Водопровод»
Цели урока:
Дидактические:
· Сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах;
· Показать широкое применение сообщающихся сосудов в быту и технике.
Развивающие:
· Способствовать развитию общеучебных умений, логического мышления;
· Развивать умения применять полученные знания при решении задач;
· Формировать компетентность самостоятельной познавательной деятельности;
· Развивать эвристические навыки, умение высказывать свою точку зрения.
Воспитывающие:
· воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
· воспитывать культуру общения.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Исходя из поставленных целей наиболее эффективной формой урока я посчитала урок изучения нового материала. На основе выбранной формы была построена логическая структура урока. Урок организован т. о., что знания не излагаются учителем, а добываются учащимися при постановке проблемных вопросов и поиска ответов опытным путем. Ученики самостоятельно решают экспериментальные задачи и делают выводы. Этапы урока логически переходили на следующий уровень. При использовании интерактивных методов обучения у ребят поддерживается высокая мотивация к обучению.
Методы, приемы, средства обучения отобраны с учетом возможностей учащихся и наличием учебно-материальной базы и способствуют формированию ключевых компетентностей.
Учащиеся на уроке были активны, показали высокий уровень владения знаниями, умениями и навыками.
Цели урока были достигнуты.
Для закрепления темы дано домашнее задания по отработке теоретического и практического материала.


