Методическая разработка внеклассного мероприятия
ПРАЗДНИК ПРОВОДОВ РУССКОЙ ЗИМЫ
Мастер-класс для мам по изготовлению сувенира куколки-Масленки
«Дарим Масленку друзьям».
Цель: вовлечь обучающихся, гостей и мам в творческий процесс по изготовлению сувенира «Кукла-Масленка»
Задачи:
Развивающие:
1. Дать общее представление о народной кукле-Масленке, об обрядах и традициях, связанных с ней;
Обучающие:
2.Познакомить участников мастер-класса с технологией изготовления традиционной куклы - Масленки;
3.Научить изготавливать простейшую народную куклу;
Воспитательные:
4.Способствовать активному включению гостей и мам в совместную культурно-досуговую деятельность;
5.Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности а общении: гость - обучающийся, педагог - гость, педагог - обучающийся;
6.Воспитывать любовь и уважение к народной культуре, традициям, нравственным ценностям русского народа.
Оборудование и материалы:
1.Заготовки из флиса.
2.Нитки «ирис» и полушерстяные разных цветов.
3.Ножницы, иглы, контейнеры для мусора, клей.
4.Стенд с алгоритмом изготовления куклы-Масленки.
5.Заготовленные обереги «Божье око» для украшения кукол-Масленок.
План мастер-класса:
1.Оргмомент.
2. «Выбери себе мягкого друга».
3.Вступительная часть.
4.Выбор пары способом « Подбери зверюшке его любимое лакомство».
5.Творческая работа в парах по изготовлению куклы-Масленки.
5.1 «Это интересно»- рассказ о народной кукле - Масленке (Приложение 1)
6. Презентация продукта рукотворного труда.
7.Заключительная часть.
8.Рефлексия (Приложение 2)
Этапы мастер-класса:
1. Оргмомент. Встреча гостей. Приветствие. Знакомство. Размещение их за творческим столом.
2. «Выбери себе мягкого друга». Гостям предлагается выбрать себе мягкого друга - Совёнка, Котика, Ёжика или Винни-Пуха.
3. Вступительная часть. Уважаемые гости, дорогие воспитанники! Рада приветствовать вас в мастерской «Куваткин дом». Куватка - традиционная тряпичная кукла, знакомство с которой вызывает интерес и любопытство со стороны обучающихся. Конечно, мы шьём современную мягкую игрушку, но ответ на вопрос «С чего всё начиналось?» очень важен, ведь «без прошлого нет будущего», а значит, возвращаться к истокам необходимо, и даже интересно и познавательно.
Народную игрушку делали не только из лоскутков, но и из дерева, глины, бересты, лыка, соломы. Вот и наша Масленка, детка Масленицы или её младшая сестра, которую мы с вами будем мастерить, делалась из соломы. А мы с успехом заменим солому нашим любимым флисом.
4. Выбор пары. Работать будем в парах. Вы уже выбрали себе мягкого друга по душе, а вашим помощницам я предлагаю потянуть шуточный жребий (выбрать «любимое лакомство зверюшек - мышку, сметану, яблоко или мёд). А теперь найдите друг друга, пожалуйста!
5. Творческая работа. Я и моя помощница Татьяна Фомина - к вашим услугам! Таня - моя бывшая ученица, она закончила лицей №39 «Дон-Текс» в г. Шахты по специальности модельер-конструктор, работает в сфере швейного производства; хобби - изготовление мягкой игрушки.
Ещё один ваш помощник - стенд с алгоритмом изготовления куклы - Масленки, на котором пошагово просматриваются все этапы нашего творчества. Здесь показана Масленка, которую изготовили из рогожки, а в наших руках - флис. И ещё один рабочий «сюрприз»- мы будем «идти» при изготовлении куклы «снизу вверх». Это вам задачка на логическое мышление и сообразительность! Народная игрушка всегда была проста в изготовлении, надеюсь, и наша Масленка не доставит нам особых хлопот. За работу, друзья!
С информацией «Это интересно» обучающиеся и гости знакомятся во время творческой работы (Приложение 1)
Ход работы. А теперь пришло время нам с вами прикоснуться руками к народному творчеству. Сейчас мы будем делать маленькую куклу - Масленку, которая станет для вас оберегом.
Вашему вниманию предлагаются 2 заготовки – туловища и рук. Заготовку туловища перегибаем пополам и туго перетягиваем ниткой «ирис» (её можно найти в контейнере «рафаэлло») – оформилась талия куклы, и у нас получилась юбка. Заготовку рук складываем «трубочкой», затем по краям сделаем перетяжки ниткой «ирис» с двух сторон - это «ладошки». Вставляем руки в туловище и делаем перетяжку туловища над руками. Берём кусочек синтепона, делаем из него шарик, кладём его над руками между двумя половинками флиса - это головка Масленки. Делаем перетяжку ирисом над головой. Оставшиеся концы ткани - это волосы. Их можно оформить по-разному:1. нарезать на полоски и сделать косу;
2. закруглить края двух половинок ткани - волосы получатся распущенные;
3. сделать «дульку».
Разноцветной полушерстяной пряжей украшаем нашу куколку. Для декора можно добавить украшения из страз и поеток.Масленка готова. Если ваша кукла маленькая, её можно укрепить на деревянную шпажку, у нашей же детки Масленицы есть петелька, чтобы её можно было повесить.
6. Презентация продукта рукотворного труда.(см. Приложение 2)
7.Заключительная часть. Мы приготовили нашим гостям и их замечательным Масленкам небольшие сувениры. Это - оберег « Божье око». Наши предки вешали его над дверью, над люлькой малыша. Считалось, что он охраняет жилище и самое дорогое в доме - ребёнка, от тёмных сил и сглаза.
8.Рефлексия. (см. Приложение 3)
Гостям и обучающимся предлагается поработать с «эмоциональным термометром».
Спасибо за творчество! Нам было приятно с вами работать! До новых встреч!
Дорогие гости и наши дети!
А сейчас приглашаем вас на чай с блинами!
Всем приятного застолья, радости, веселья!
С праздником Масленицы!
Приложение 1.
Домашняя Масленица - кукла, её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую (высотой 20- 25 см) соломенную или лыковую куклу.
Масленка символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище.
В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, Масленку выставляли в окнах или дворах. По традиции, Домашней Масленицей встречали жениха и невесту.
Масленку нужно делать каждый год, делиться с ней своими горестями, бедами, проблемами, а потом в праздник бросить её в костёр, и тогда все горести улетят вместе с дымом!
Приложение 2.
Ой, калина, ой, малина,
Да ещё и маков цвет!
Как крутили мы Куватку
Пусть узнает целый свет!
Мамы дочкам в старину
Кукол мастерили,
Мамы дочкам в старину
Куколок не шили:
Просто брали лоскуток,
Подогнут его чуток,
Здесь загнут, там загнут...
Где же наш теперь лоскут?
Цветну нитку мы берём
И по талии кладём.
Расправляем складки
У нашей Куватки!
Мы мотали, мы крутили-
Вот и ручки получили.
Ай да девки - молодцы,
Закрутили все концы!
Синтепоновый здесь шарик-
Это куклы голова,
Выбираем цветну нитку:
Ой, глядите вы сюда!
Завязали, подкрутили-
Вот и «дульку» получили!
Ух ты, Масленка - краса,
Разве то не чудеса?!
На достаток и здоровье
Этот оберег,
В доме радость, в доме счастье
И весёлый детский смех!!!!!!!!!!
(автор – педагог )
Приложение 3.
Эмоциональный термометр.
1. НЕДОУМЕНИЕ.
2. КАКАЯ ЧУШЬ.
3.МНЕ ЭТО СОВСЕМ НЕ НУЖНО.
4.ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ.
5.МЕЛИ, ЕМЕЛЯ, ТВОЯ НЕДЕЛЯ.
6.УДОВЛЕТВОРЕНИЕ.
7.ЭТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ.
8.ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НОВО.
9.ВРЕМЯ ПОТРАЧЕНО НЕ ЗРЯ.
10.МЕНЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА ЭТА ТЕМА.
11.ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ПОБОЛЬШЕ.
12.ЛУЧШЕ БЫ Я СЕЙЧАС ПОБЕСЕДОВАЛ С КОНКРЕТНЫМ ПЕДАГОГОМ.
13..................


