Письменное умножение на трехзначное число
Цели урока:
1. Познакомить с приемом письменного умножения многозначных чисел та трехзначные.
2. Закрепить знания ранее изученного материала.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Устный счет.
Игра «Полет на Венеру». Учитель сообщает факт, имевший место в действительности:
-Известно, что в 1962 году американцы подорвали свою ракету, стартовавшую к Венере, так как с некоторым опозданием ученые обнаружили в программе действий ракета ошибку: был пропущен один знак.
Казалось бы, один знак- мелочь, но она могла обернуться катастрофой.
- Как вы думаете, почему я рассказала вам об этом? ( Чтобы мы не делали ошибок. Чтобы мы были внимательными, когда считаем. Надо проверять себя, когда считаешь).
( Учитель открывает занавеску, и ребята видят на доске рисунки, выполненные цветными мелками, и вычисления под ними).
Учитель сообщает задание:
- От вас зависит успешность космического полета на Венеру. Проверьте правильность вычислений и определите, какую ракету можно отправить в полет.
4. По записям, данным в учебнике на ст.44 ученики сначала объясняют, как умножали на двузначное число. Затем под руководством учителя объясняют, как умножали на трехзначное число.
-На какое число умножали 769?
-Да, на трехзначное число. Как подписали числа? ( Единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотня ми).
-На какое число сначала умножапли768?
-Сколько получилось?(3076)
- Как называют это произведение? ( Неполное)
- Затеет, на какое число умножали769?
-Как умножали на20?
-Сколько получилось? (15380)
-Далее на какое число умножали760?
-Как умножали на 500?
- Назовите не полное третье произведение.(384500)
- Как получить произведение чисел769и 524?
-Чем главным отличается умножением на трехзначное число от умножения на двузначное?
5. Для закрепления изученного материала надо решить под руководством учителя примеры№ 000. При решении примеров ученика сначала, как ранее, называют общей план решения, а затем проговаривают выполнение операций умножения однозначных чисел. Запись ведется на доске и в тетрадях.
6. Работа над пройденным материалом.
1. Устные упражнения: задания «Продолжи» и ребус (ст.44)
2. Упражнения 3246 и 3247 ученики могут выполнить самостоятельно.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание:№ 000


