Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Индивидуальное занятие по ФП и РСВ в группе 3-го года обучения.

Тема. Звук З, Р. Работа над голосом. Транспорт.

Цели: - автоматизировать звук З во всех позициях на материале

слогов, слов, фраз;

- подготовительные упражнения для постановки звука Р;

- работа над голосом;

- развивать навыков восприятия устной речи на слуховой и слухо -

зрительной основе с аппаратом и без него;

- различать и опознавать речевой материал по теме «Транспорт»;

- продолжать учить отвечать на вопросы, дополнять предложения;

- развивать слуховое восприятие ;

- развивать слуховое и зрительное внимание.

Оборудование: картинки, таблички, игрушки, лото «Транспорт», записи звуков транспорта, рисунки детей.

Ход занятия.

I. Оргмомент.

- Поздоровайся. (за экр.) Здравствуйте. Привет.

Как ты слышишь? Я слышу хорошо, плохо.

-  Что ты будешь делать? Я буду говорить, думать,

слушать, читать.

II. Основная часть.

Формирование произношения.

1.Артикуляционные упражнения.

-  Поиграем с язычком.

(упражнения: «Пулемёт», «Автомат»,

«Лошадка», «Гармошка», «Барабан»)

2.Чтение слогов.

Будем хорошо говорить З.

-  Послушай и покажи слоги. За зо зу зи зе

аза озо узу ази озе

3.Работа над голосом.

Скажи громко. Скажи тихо. ЗА за ЗУ зу ЗО зо ЗИ зи ЗЕ

-  Что ты делала? Я говорила.

4.Чтение предложений.

Будем читать. За — за — за - уходи домой,

коза.

Зу — зу — зу — моем Катю

мы в тазу.

- Что ты делала? Я читала.

5.Чтение стихотворения.

Прочитай стихотворение.

-  Зайку бросила хозяйка -

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

-  Что ты делала? Я читала.

Развитие слухового восприятия.

1.Ёжик пришёл в гости и принёс мешок. Поезд, машина, самолёт,

-  Посмотрим, что там. Послушай и повтори.(за экр.) вертолёт, лодка, автобус.

-  Что это? Скажи одним словом. Транспорт.

-  2.Физминутка.

-  Сейчас мы отдохнём.

-  Паровоз кричит: «Ду — ду,

Я иду, иду, иду».

А колёса стучат:

«Так — так — так,

так — так - так!».

3.Различение на слух записи звуков транспорта.

Будем слушать. Что ты слышишь? Поезд, самолёт, вертолёт,

мотоцикл, машина.

-  Что ты делала? Я слушала.

4.Работа без индивидуальных

слуховых аппаратов.

Будем слушать. Сними аппараты.

-  Послушай, покажи и назови.

(лото «Транспорт»)

-  Что ты делала? Я слушала, говорила.

-  Надень аппараты. Назови, что летит, едет,

плывёт.

5.Дополнение предложений.

Будем читать.

-  Прочитай и подбери слово.

Поезд длинный, а автобус ... (короткий)

Самолёт быстрый, а корабль... (медленный)

Троллейбус тяжёлый, а велосипед (лёгкий)

-  Что ты делала? Я читала.

-  Посмотри, какие рисунки вы нарисовали.

-  Что это? Кто нарисовал? Машина, поезд.

III. Итог.

-  Что ты делала? Я слушала, говорила,

думала, читала.

-  Ты хорошо занималась, слушала, говорила.

-  Посмотри, какой подарок тебе приготовил ёжик.

-  Попрощайся. До свидания.