Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ №5 «Гимназия»
Открытый урок в 6 в классе
«Правописание -не-
Выполнила: учитель русского языка
и литературы
Мегион 2010
Тема урока: Правописание - не - с прилагательными.
Цель урока: 1/. Научить правильно писать имена прилагательные с данной орфограммой. Объяснять выбор того или иного написания;
2/. Развивать самообразовательные навыки, логическое мышление, память;
3/. Повысить интерес к предмету.
Оборудование: Таблица, карточки с творческим заданием, рабочие тетради с заданием.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Мотивационная установка на сотрудничество.
- Запишите слова, которые вы видите на доске.
Собеседники – соучастники – сотрудники
- Что это за слова? /синонимы/.
- Что общего в этих словах? /СО/.
- Каков смысл? /СО – вместе – работаем вместе, помогая друг другу – я вам, вы мне, друг другу при работе в парах, группах/.
3. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня, ребята, будем изучать новую тему, какую – догадайтесь сами.
А сейчас посмотрите на эти ряды слов и найдите лишнее слово.
1. Невзгоды; не порядок, а беспорядок; невнимательность; нерешительный.
2. Не добрый, а злой; невзрачный; ненужный; неаккуратность.
- Какое слово лишнее в 1 ряду? /прилагательное/
- Какое во 2 ряду? /существительное/
- Что общего в написании всех слов?
/-не - с прилагательным и существительным/
- Тему - не - с существительными изучали? Да.
- а правописание - не - с прилагательными? /Нет/.
- Сформулируйте тему нашего урока.
/Правописание - не - с прилагательными/
Запишите.
Поставьте цель: /научиться правильно писать прилагательные с данной орфограммой, с - не-. Объяснять условие выбора орфограммы.
4. Работа в группах.
- На столах у вас лежит карточки.
Вы сейчас сделайте следующее задание:
1. От данных существительных образуйте прилагательные.
2. Сделайте вывод о правописании - не - с прилагательными слитно?
Опрос: - Когда пишется - не - с прилагательными слитно?
/Примеры на этот случай зачитывают все группы/
1. без -не - слово не употребляется
2. если прилагательное может быть заменено синонимом без - не - или близким по значению выражением.
/примеры на этот случай/
- Когда раздельно пишется - не- с прилагательными?
3. если в предложении есть противопоставление с союзом - а-.
/примеры/
Хорошо. А теперь прочтите правило в учебнике. § 50 стр. 108.
- Что нового вы узнали о правописании - не - с прилагательными?
1. -не- с полными и краткими качественными прилагательными
пишется.
2. -не- пишется раздельно, если к прилагательным относятся слова далеко не,
вовсе не,
ничуть не,
нисколько не.
Молодцы!
А теперь обобщим все, что узнали.
Итак: - Когда - не - пишется с прилагательными слитно?
- Когда раздельно? Хорошо!
Посмотрите на таблицу, все ли правильно здесь или я ошиблась? /молча/.
5. Закрепление.
А сейчас мы должны закрепить полученные знания на практике.
- Откройте учебник стр. 109, Упр. 282
Пишем словосочетания, комментируем, где - не - приставка или часть слова, т. е. пишется слитно, и где - не - частица, т. е. пишется отдельно. /Определяем условия выбора орфограммы/.
После выполнения:
- Кому легко было?
- Кому трудно? В чем испытывали трудность?
6. Работа в парах.
Откройте рабочие тетради на стр. 61 Упр. 110
Запишите предложения 1,3,5,6. Вместе выбираете условия выбора орфограммы.
У доски:
Женя Василенко 1,3 пр-ия /с обратной стороны
Наташа Кириогло 5,6 пр-ия доски пишут/
Проверить! - Кто без ошибок?
- Кто с ошибками? с 1 от
- Где допустили ошибки?
- Что вы не знаете?
7. А теперь одни ребята поработают по карточке.
Выполните творческое задание.
Соревнование с автором.
Вставьте на месте пропусков прилагательные с - не-.
- Остальные пишут буквенный диктант.
- Кто без ошибок?
- У кого одна-две ошибки?
- У кого 3-4?
ИТОГО: - Чему научились на уроке?
Можно нас назвать сотрудниками, соучастниками, собеседниками?


