Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Как правильно питаться,

если занимаешься спортом.

Учитель высшей категории

МОУ СОШ № 30 г. Энгельса

Как правильно питаться, если занимаешься спортом.

Задачи: 1.Сформировать у детей представление о

зависимости рациона питания от физической

активности;

2.Научить оценивать свой рацион питания с учетом

собственной физической активности;

3.Расширить представление детей о роли питания и

физической активности для здоровья человека.

Ход занятия.

Постановка задач.

Учитель.

Сегодня на нашем уроке присутствует наш школьный врач – Галина Георгиевна. Может быть кто-то из вас сможет сразу определить тему нашего урока, раз в гостях у нас доктор? Не будем торопиться, надо помнить правило: не имея полной информации – не спеши делать выводы. Вы определите тему нашего занятия, если отгадаете загадки.

1.

На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется

( фигурное катание)


2.

Площадка. Посредине — сетка.
В команде капитаном — Светка.
И каждый ей подстать игрок.
В другой команде — Игорёк.
Он пятерых с собой привёл
Сыграть «партейку» в …( волейбол)


3.

Турнир идёт. Турнир в разгаре.
Играем мы с Андреем в паре.
На корт выходим мы вдвоём.
Ракетками мы мячик бьём.
А против нас — Андрэ и Дэнис.
Во что играем с ними? В …( теннис)


4.

Парень танец танцевал,
А потом пошёл в спортзал.
Он и в спорте с тем названьем
Делает всё со стараньем.
И попробовал ты сам бы
Заниматься спортом …(самбо)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


5.

Заправляй машину,
Подкачай-ка шину.
Начат автомарафон.
Не известен чемпион.
Жми на газ, дави педали,
Ты участник...( авторалли)


6.

Один удар ракеткой —
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В...( бадминтон)

7.

Ногами все бьют мяч, пинают,
Как гвоздь в ворота забивают,
Кричат от радости все: «Гол!».
Игру с мячом зовут...( футбол)


8.

В спортзале есть и слева щит,
И справа, как близнец, висит,
На кольцах есть корзины,
И круг посередине.
Спортсмены все несутся вскач
И бьют о пол беднягу-мяч.
Его две группы из ребят
В корзины «выбросить» хотят.
Достанут… и опять о пол!
Игра зовётся …( баскетбол)


9.

Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — ...( хоккей).


Учитель.


Все загадки были о спорте. И в гостях у нас доктор. Какова же тема нашего занятия? А если я напомню, что это очередной урок здорового питания, то как сможете теперь определить тему нашего разговора? Верно, речь пойдет о том, как надо питаться, когда человек занимается спортом.

Назовите, в какие спортивные секции вы ходите или ходили. Что вам говорили мамы о питании и тренера?

Именно об этом с вами хочет поговорить наш доктор, человек, который больше других разбирается в основах здорового питания.

2. Основной этап занятия.

Доктор.

Если ребенок занимается спортом, то есть расходует энергии больше, чем другие дети, которые не испытывают повышенных физических нагрузок, калорийность его пищи должна быть увеличена. Немалый расход энергии у ребенка, занимающегося спортом, идет на эмоциональное на­пряжение (волевые усилия в достижении результатов, переживания во время соревнований и т. д.) Для нор­мального развития ребенка необходимо, чтобы все энергозатраты были восстановлены.

Ребенок быстро растет и ему необходим пластиче­ский материал — белки. Если при повышенных физи­ческих и психических нагрузках ребенок не получает в достаточном количестве углеводов — основных ис­точников энергии, то организм восполняет дефицит углеводов за счет белков. Это, естественно, может ска­заться неблагоприятным образом, и эффект от заня­тий спортом будет, увы, отрицательным.

Вы должны увеличить в своем рационе не только количество углеводов, но и белков (преимуще­ственно животного происхождения) — включайте в меню побольше мясных и рыбных блюд, яиц, молока, творога.

Для ребенка, занимающегося спортом, может быть увеличена норма потребления сахара.

Если ребенок занимается спортом, следует вклю­чать в меню и побольше блюд из овощей и фруктов — они ведь основные источники витаминов и минеральных солей. Помимо этого фрукты и овощи весьма спо­собствуют нормализации щелочно-кислотного равно­весия (это равновесие заметно нарушается после уси­ленных нагрузок).

Вы должны знать, что витамины и минеральные соли, во-первых, стимулируют деятельность нервной и мышечной тканей, а во-вторых, повышают сопротив­ляемость организма болезням (ведь уставший после тренировки человек более подвержен заболеваниям, нежели не уставший). Для ребенка, занимающегося спортом, особенно важны витамины С и Е и витамины группы В.

Поскольку ребенок во время тренировок теряет с потом много жидкости, потерянную жидкость следу­ет восполнять. Лучше всего для этих целей использо­вать фруктовые и овощные соки, компоты, клюквен­ный морс, отвары шиповника и боярышника (изобилу­ющие витамином С).

Количество приемов пищи для ребенка, занимаю­щегося спортом, следует увеличить до пяти, а при не­обходимости и до шести раз в сутки.

Непосредственно перед тренировкой не рекомен­дуется кушать слишком плотно: это затруднит саму тренировку, к тому же могут возникнуть сложности с перевариванием пищи, поскольку организм мобили­зуется и сосредоточивается на движении, и процесс сокоотделения в желудочно-кишечном тракте резко замедляется.

Вы поступите правильно, если поедите за час—полтора перед тренировкой — и то не обильно.

Практика показывает, что наиболее удобно время для тренировок — часа через полтора—два после зав­трака, или через такой же интервал после обеда.

Но ни в коем случае нельзя отправляться на тренировку голодным. При повышенной нагрузке с голодным ребенком может даже случиться обмо­рок.

Не рекомендуется принимать пищу сразу после тренировки. Следует выждать с полчаса, пока орга­низм не будет готов включиться в процесс пи­щеварения. Блюда, которые съест ребенок после тренировки, должны содержать поболь­ше белков и углеводов.

Сразу после тренировки вы можете выпить какой-нибудь из фруктовых соков — можно послаще; легкоусвояемый фруктовый сахар быстро восстановит растраченную энергию в организме.

Только помните, что сок, который вы пьете сразу после тренировки, не должен быть холодным. Ребенок разгорячен, и от холодного сока у него может заболеть горло.

Запомните важное правило: кто выпивает много жидкости в жаркую погоду или во время интенсивного движения, тот много и потеет; кто много потеет, тот автоматически теряет много минеральных солей.

Я хочу, чтобы вы, ребята, запомнили основные правила питания юных спортсменов. Прочтите правила.

Соблюдайте режим и дробность питания.(5-7 раз в день).

Должно быть наличие 3-х разового горячего питания.

Необходима сбалансированность рациона по основным пищевым веществам и энергии. Ежедневно в рационе питания должны присутствовать мясо, рыба, птица, молочные каши, яйца, кисломолочные продукты, сыр, творог, свежие фрукты, зелень, овощи, растительное и сливочное масло, хлеб, соки.

Учитель.

Спорт – хорошее занятие. Давайте послушаем стихи о спорте.

Футбол.

Сказала тетя:

-Фи, футбол!-

Сказала мама:

-Фу, футбол!-

Сестра сказала:

-Ну, футбол…-

А я ответил:

- Во футбол!

Г. Сапгир

Сергей Михалков Лыжня и пень

Я шёл по снежной целине,
Легко и трудно было мне,
И за спиною у меня
Ложилась свежая лыжня.

Через полянки, по кустам,
На горку здесь, под горку там -
Я шёл на лыжах полчаса.
И вдруг услышал голоса!

И вижу: справа от меня -
Другая свежая лыжня...
И я подумал:
  "Догоню!"
И перешёл на ту лыжню.

Я встал на новую лыжню -
И вышел я к большому пню..

Опять бегу я по кустам,
На горку здесь, под горку там -
И выхожу к тому же пню,
На ту же самую лыжню...
И так весь день,
  и так весь день:
Лыжня и пень!
  Лыжня и пень!

Ну что за хитрая лыжня:
Весь день дурачила меня!

Не нужна конькам лыжня

Пусть коньки короче лыж,
И гораздо уже,
Но зато на них малыш
Бегает по луже.

Первый лёд вовсю искрит,
Сквозь него всё видно.
Лыжник рядышком стоит,
И ему обидно

Оттого, что снега нет
Долго. Лишь мечтаешь.
И кричит он громко: «Шкет!
Шапку потеряешь!

Вот нагрянет с высоты
Снежная лавина,
Посмотрю, как съедешь ты
На коньках с трамплина!»

Учитель.

Доктор, но среди наших детей есть и очень малоподвижные дети. Они редко играют в подвижные игры, мало бегают, прыгают, не катаются на коньках и лыжах. А эти дети как должны питаться?

Доктор.

Рацион питания обязательно должен учитывать физическую активность. Если ребенок малоподвижен, то нерациональное калорийное питание, гиподинамия могут привести к полноте. Шансы у полного малыша превратиться в толстого дядю выше в 6-7 раз, чем у ребенка с нормальным весом, поэтому думать о рациональном питании должны и родители, и дети с юных лет. Очень важно научить ребенка правильно питаться. Нужно заменить жирную высококалорийную пищу правильной и сбалансированной диетой.

Три основных правила питания малоподвижных детей.

1. Употреблять побольше овощей. Есть их постоянно, и чем чаще — тем лучше.


2. Сократить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. Не злоупотребляйте мучными изделиями, жирными мясом и сырами. Замените майонез и масло лимонным соком, приправами и уксусом.


3. Поменьше сладкого. Одна конфета в день — вполне достаточно.

Учитель.

Давайте подведем итоги нашего занятия. Как должны питаться юные спортсмены? Как должны питаться малоподвижные дети? Надо всем помнить золотое правило:



Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.