Урок: Вводные и вставные предложения.

Цель:

образовательная: повторение и обобщение знаний,

развивающая: формирование навыков грамотного пунктуационного оформления вводных слов и вставных конструкций, выяснение стилистических функций вводных слов и вставных конструкций,

воспитательная: воспитать любовь и уважение к русскому языку.

Тип урока: закрепление темы «Вводные слова» и объяснение нового материала

Методы: объяснение учителя, самостоятельная работа, тренировочные упражнения

Оборудование: доска, мел, учебник «Пособие для занятий по русскому языку в старших классах»/, , .-47-е изд.- М.: Просвещение, 2007.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

ü  Какие слова в предложении называются вводными?

ü  Какова роль вводных слов в предложении?

ü  Какие значения могут иметь вводные слова?

ü  Как выделяются вводные слова на письме и в речи?

Проверка домашнего упр.441(с классом).

Индивидуальная работа.

В это время один человек выполняет синтаксический разбор №1 предложения. А 3 человека выполняют работу по карточкам по теме «Вводные слова».

III. Объяснение нового материала.

1. Перестройте предложение так, чтобы в его составе было вводное предложение. (Предложения записаны на доске).

Путешествие по Волге оставило неизгладимый след в памяти моих друзей.

(Возможные варианты вводных предложений: Я думаю - двусоставное нераспространенное, Мне казалосьбезличное, Говорили мненеопределенно-личное.)

2. Как внести в основное предложение дополнительные сведения, уточнения, пояснения?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Путешествие по Волге оставило неизгладимый след в памяти моих друзей. Это было прошлым летом.

Учащиеся могут использовать вставную конструкцию: Путешествие по Волге (это было прошлым летом) оставило неизгладимый след в памяти моих друзей.

IV. Сообщение учителя.

Вставные предложения или словосочетания иногда резко выпадают из синтаксической структуры основного предложения, причём, в отличие от вводных, не выражают отношения говорящего к высказываемой мысли, не содержат общей оценки сообщения, указания на его источник.

Скобками выделяются вставные конструкции, дополняющие или поясняющие содержание основного предложения или отдельных слов в основной части, представляющие собой попутные авторские замечания: В жаркое летнее утро (это было в исходе июля) разбудили нас ранее обыкновенного.

При помощи тире выделяются вставные конструкции, дополняющие или поясняющие основное предложение, выражающие чувства автора: Мой приход — я это мог заметить — сначала несколько смутил гостей.

Запомните: знаки препинания, которые стоят на месте разрыва предложения вставной конструкцией, выделяемой скобками, помещаются после скобок: У Саввы, пастуха(он барских пас овец), вдруг убывать осечки стали.

V. Закрепление.

Запишите под диктовку. Сделайте пунктуацион­ный и орфографический разбор.

Аквамарин считается по своему имени (аквамарин — морская вода) камнем, передающим цвет морской волны. Это не совсем так. В прозрачной его глубине есть оттенки мягкого зеленоватого цвета и бледной синевы. Но всё свое­образие аквамарина заключается в том, что он ярко осве­щен изнутри совершенно серебряным (именно серебря­ным, а не белым) огнём.

Кажется, что если вглядеться в аквамарин, то уви­дишь тихое море с водой цвета звёзд. (К. Паустовский)

—Найдите в тексте сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. (Послед­нее предложение.)

—Определите вид придаточных в этом предложении.

—Чем выражены главные члены во втором предложе­нии? (Подлежащее — указательным местоимением, ска­зуемое — наречием.)

VI. Итог урока.

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Домашнее задание упр.440(2), подготовиться к проверочной работе.