Методическая разработка занятия: «Нравственные ценности. Что для тебя значат понятия: совесть, долг, справедливость?»
Цель: создание условий для принятия обучающимися высоких духовно – нравственных качеств личности.
Задачи:
Обобщение и систематизация представлений обучающихся о нравственности, нравственных понятиях (долг, совесть, справедливость) как ценности современного общества и дать им определения.
Формирование положительного отношения к окружающим людям, уважения к школе, семье и обществу.
Сплочение детского коллектива.
Целевая аудитория: средний и старший школьный возраст.
Оборудование: цветные карточки 3х цветов по количеству обучающихся, 3 карточки с вопросами для каждой группы, компьютер, проектор, экран.
Ход занятия:
(Перед занятием обучающиеся делятся на 3 группы по цвету карточек, которые они получили. Каждая группа садится за отведенные столы.)
Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня мы поразмышляем на тему: Нравственные ценности. Что для тебя значат понятия: совесть, долг, справедливость?
(Тема занятия появляется на экране)
Конечно, в течение нашего занятия мы не сможем полностью решить эту сложную задачу, но попробуем задуматься над этим…
(Каждой группе выдается карточка с заданием и обучающиеся пытаются самостоятельно вывести определения: 1 группа – Совесть; 2 группа – Долг; 3 группа – Справедливость. Кроме этого необходимо привести примеры, подтверждающие верность вышеуказанных понятий. Работа в группах длится 5 минут. Затем начинается разговор, принимать участие в котором могут все обучающиеся из 3х групп. Можно дополнять ответы, обобщать, приводить примеры из личного опыта, высказывать несогласие и др.).
- Итак, совесть, долг, справедливость… Такие знакомые и привычные слова. Употребляя их в разговоре, мы едва ли задумываемся что существование этих слов – основа человеческого бытия. У каждого человека своя система ценностей, свой взгляд на жизнь и мнение обо всем. Каждый из нас самостоятельно делает выбор и определяет для себя степень значимости этих понятий.
- Прослушайте известные поговорки, крылатые фразы и попробуйте определить, о каком понятии идет речь?
- Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
- Назвался груздем – полезай в кузов.
- Давши слово –держись, а не давши – крепись.
- Делай, что должно и будь что будет.
- Правильно, речь идет о долге. А что такое долг? (то же, что и обязанность, обязательство – ответы обучающихся).
- Что означает выражение – человек долга? (Честно выполняющий свои обязательства - ответы обучающихся).
(На экране появляется заставка «Мысль в подарок» и появляется фраза: Самое высшее удовольствие в жизни – сознание выполненного долга. У. Гэзлитт)
- Ребята, а вы можете привести примеры таких ситуаций…(ответы обучающихся).
- Ребята, а что же из этих понятий является внутренним невидимым судьей поступков человека? Про нее говорят, что Она бывает и спокойной и нечистой, н дает спать, мучают ее угрызения….(СОВЕСТЬ – ответы обучающихся).
(На экране появляется заставка «Мысль в подарок» и появляются фразы: «Не может быть истинного наслаждения, если совесть у человека нечиста», Маргарита Наваррская.
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста, .)
- Правильно, а как вы думаете, от чего это зависит? (От оценки человеком своих поступков - ответы обучающихся).
- А для чего нужна совесть? (Удерживает нас от дурных поступков, подсказывает, как повести себя в той или иной ситуации, освещает правильный путь, уводя от соблазнов. Совесть побуждает человека к добру, истине и справедливости. На ней держится мир и порядок в семье и обществе, говорят люди - ответы обучающихся).
- Откуда в людях совесть? - ответы обучающихся.
Согласна, ребята. А вот полагал, что совесть формируется в душе из чувства стыда, жалости.
Главное, сохранить душу чистой, а совесть – чуткой.
- Как воспитать в себе совесть и сохранить ее чистой? - ответы обучающихся.
- Правильно, совесть воспитывается правдивостью, стыдливостью, честностью . Академик советует быть самокритичным, уметь признаваться в ошибках, в ком стыд, в том и совесть.
- Все дела человек должен строить по совести, т. е. по справедливости. Что же такое справедливость?- ответы обучающихся (Справедливость – объективность в отношении людей., беспристрастное отношение к кому-, чему-нибудъ).
- А Человек Справедливый - это какой человек? – ответы обучающихся.
- Можете привести примеры справедливых поступков? - ответы обучающихся.
- Сегодня мы говорим о серьезных нравственных понятиях. А «Нравственность учит нас не тому, как стать счастливым, а тому, как стать достойным счастья» - говорил Иммануил Кант ( запись появляется на доске).
- А что же такое счастье? Каждый понимает его по-своему… (ответы обучающихся - встречи, интересное дело, яркие события, путешествия, книги, творчество…).
- Поделитесь своим представлением о счастье со своим соседом… (работа в парах). Кто хочет рассказать нам об этом….( ответы обучающихся).
(На экране появляется заставка «Мысль в подарок» и появляется фраза: Единственно возможный вид счастья – это жизнь в согласии с самим собой, без страха и упрека…)
- Послушайте стихотворение
Я принесла домой с фронтов России
Веселое презрение к тряпью -
Как норковую шубку, я носила
Шинельку обгоревшую свою.
Пусть на локтях топорщились заплаты,
Пусть сапоги протерлись - не беда!
Такой нарядной и такой богатой
Я позже не бывала никогда...
- Ребята, как вы думаете, какие чувства переполняют поэтессу, чем хочет она поделиться с нами (ответы обучающихся - она говорит о своем выполненном долге перед Родиной, о своей чистой совести, и именно это делает ее необыкновенно богатой, (ни от того, что у нее прожженная шинель и сапоги протерлись) а богатой душой от переполняемого ее счастья).
(На экране появляется заставка «Мысль в подарок» и появляется фраза: Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор).
А сейчас помолчим и попробуем и еще раз подумать, о чем мы говорили сегодня, какую главную мысль вы унесете с занятия, изменились ли ваши представления о предмете обсуждения, что нового вы узнали сегодня, вспомните, что вы чувствовали, обсуждая эту тему и ответьте на вопрос:
- Сегодня я понял (а), что…. (буквально одно предложение, несколько слов по теме беседы). Или Я как человек буду…
У вас ровно 30 секунд на размышление. Время истекло (ответы обучающихся) - Спасибо.
Дорогие ребята, живите по совести, будьте справедливыми, обязательными и пусть каждый день приносит вам только радость и счастье.


