Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
НЕ с существительными (1-й урок)
Открытый урок по русскому языку
Учитель:
Цель: познакомить обучающихся с условиями слитного и раздельного написания НЕ с существительными.
Задачи: 1) повторить морфологический разбор имени существительного и знаки препинания в простом и сложном предложении; 2) познакомить обучающихся с правилом написания НЕ с существительными; 3) формировать навык написания НЕ с существительными; 4) формировать умение различать НЕ-приставку, частицу, часть корня; 5) развивать умение классифицировать факты и делать обобщения; 6) воспитывать любовь к русскому языку и стремление обогащать свою речь.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку, компьютер, экран, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Правописание НЕ с именами существительными» (слайд 1). Мы должны будем с вами познакомится с правилом написания НЕ с существительными, научиться различать НЕ в качестве приставки, частицы, части корня и закрепить новые знания в орфографической работе. Но прежде, чем мы перейдём к нашей новой теме, выполним, как обычно, задания на повторение. Трое учащихся получат индивидуальные задания (двое выполнят их на отдельных листочках, один у доски) (слайд 2 – цель и основные задачи урока).
III. Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1
Выполнить морфологический разбор существительного:
Поздней осенью выпадает первый снег
.
Карточка № 2
Выполнить морфологический разбор существительного:
Они идут по дороге
к станции.
Карточка № 3
Выполнить морфологический разбор существительного:
Звёзды одна за другой исчезают с небосклона
.
IV. Синтаксическая пятиминутка.
Запись предложений с заданием графически объяснить постановку знаков препинания, подчеркнуть их грамматические основы, составить схему последнего предложения.
Сентябрь – капризный месяц. Золотом и багрянцем украсил он рощи и дубравы, и пелена туманов застелила дали.
Ребята, задайте дополнительные вопросы по любой из изученных тем, связанных с именем существительным, учащимся, работавшим у доски, чтобы мы им поставили оценки.
V. Работа по теме урока.
А теперь перейдём непосредственно к теме нашего урока.
1. Работа с предложениями (слайд 3).
Прочитайте следующие предложения. Подумайте, в каком слове НЕ является приставкой, а в каком входит в корень? В каком предложении употреблена отрицательная частица НЕ?
1. (Не)решительность вратаря привела к проигрышу хоккейной команды.
2. (Не)настье задержало наш отъезд.
3. (Не)силой борются, а умением.
А теперь давайте проверим, правильно ли мы определили написание НЕ с существительными (слайд 4). Данные предложения правильно записаны также на с. 99 нашего учебника. Обратите внимание.
Ребята, как вы думаете, от чего зависит написание НЕ с существительными?
2. Работа с учебником.
Чтобы подтвердить наши предположения, обратимся к правилам §43 учебника на 100-й странице (один читает вслух, остальные следят; затем учитель ещё раз проговаривает случаи слитного и раздельного написания НЕ с существительными).
Обратите внимание на графическое обозначение орфограммы. Сама орфограмма подчёркивается одной чертой; там, где мы можем подобрать синоним или близкое по значению выражение, выделяется приставка; а если нам встретится противопоставление с союзом а, то мы этот союз будем выделять в кружок.
3. Закрепление материала.
1) Работа в форме теста (устно) (слайд 5, 6, 7).
1. Определите существительное, которое пишется с НЕ раздельно:
а) (не)погода
б) нужна (не)опытность, а знание
в) (не)поладки в работе
2. Отметьте существительное, которре без НЕ не употребляется:
а) (не)удача
б) (не)уч
в) (не)правда
3. Найдите существительное, которое пишется с НЕ слитно:
а) (не)работа сушит, а забота
б) к беде (не)опытность ведёт
в) далеко (не)умница
2) Объяснительный диктант (по цепочке – через точку с запятой; графически обозначить орфограмму, объяснить свой выбор):
Ненастье; нелепость; говорить неправду; неаккуратность; неприязнь; не ножа бойся, а языка; пусть невзгоды не омрачают нашей жизни; небылица, далеко не правда; ученье в счастье украшает, а при несчастье утешает.
3) Мини-сочинение на лингвистическую тему «В стране, где живёт НЕ с существительными» (слайд 8).
VI. Итог урока, выставление оценок.
Ребята, чему мы научились сегодня на уроке?
Что нового узнали?
Что вам показалось интересным?
(Учитель высказывает своё мнение об уроке: кем доволен, кому нужно работать активнее, выставляет оценки за урок).
Итак, сегодня у нас был первый урок, посвящённый правописанию НЕ с существительными. Мы с вами начали учиться применять новые знания на практике. На 2-м уроке мы закрепим с вами этот материал; задания будут уже сложнее, а в конце 2-го урока мы напишем небольшую письменную работу, чтобы выяснить, как вы усвоили данную тему.
VII. Домашнее задание (слайд 9).
1) §43 – выучить правила и перенести их в тетрадь для правил с примерами.
2) Упр. 242 – списать, расставить недостающие знаки препинания, вставить и подчеркнуть пропущенные буквы, объяснить их написание; обратить особое внимание на написание НЕ с существительными.
Задание по желанию: найти и записать 5 пословиц, в которых употребляется существительное с НЕ; выполнить синтаксический разбор одной из пословиц.


