Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОНСПЕКТ

непосредственно-образовательной деятельности

в первой младшей группе по развитию

речи и лепке на тему «Колобок»

Подготовила: воспитатель младшей

группы

2015г.

Конспект комплексного занятия по развитию

речи и лепке в первой младшей группе на тему

«Колобок»

Программное содержание:

- Способствовать развитию речевой речи ребенка.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Воспитывать внимание, стимулировать фантазию.

- Проявлять творческие способности.

Техническое обеспечение: музыкальный центр.

Материал: глина, клеенки, мягкая игрушка – колобок, мячик, шарик.

Предварительная работа: чтение и пересказ сказки «Колобок».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости прикатился герой из сказки. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки?

(по столу катится колобок – мягкая игрушка).

Дети: Колобок!

Воспитатель: Все мы, хорошо знаем эту сказку. Давайте еще раз ее послушаем.

(звучит сказка «Колобок» - запись на диске).

Скажите мне ребята, какой формы колобок?

Дети: круглой.

Воспитатель: Правильно, ребятки.

Рассматривает с детьми предметы круглой формы. Что это ребята?

Дети: Шарик.

Воспитатель: какой он формы?

Дети: круглой.

Воспитатель: правильно. Давайте посмотрим, какие еще предметы похожи на круг?

Дети: мячик, солнышко ( на стене, в уголке

природы).

Воспитатель: Правильно ребятки, солнышко.

Физкультминутка:

Смотрит солнышко в окошко,

Греет нашу комнату

Мы захлопаем в ладошки

Очень рады солнышку (хлопают в ладоши).

Все эти предметы: солнышко, мячик, колобок круглой формы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А давайте сегодня с вами будем лепить колобок.

(Занятие по подгруппам).

Я сейчас раздам вам глину, она мягкая, теплая. Потрогайте, возьмите глину в ручки. Покажите, как вы умеете лепить.

(Показ приема лепки – ладошками, круговыми движениями, помощь детям).

Крутим, крутим кругляшок

Получился кто ребятки?

КО-ЛО-БОК (хоровые ответы).

Посмотрите, какой получился колобок.

Минутка для отдыха.

Встаньте дети, встаньте в круг, (встают в круг)

Ты мой друг, и я – твой друг

Самый лучший друг ( хлопают в ладоши).

Воспитатель: Мы сегодня с вами, молодцы! А теперь давайте поиграем с мячиками и колобком.

КОНСПЕКТ

непосредственно-образовательной деятельности

в средней группе с использованием ИКТ на тему

«Берегите лес»

Подготовила: воспитатель средней

группы

2014г.

Задачи:

- образовательное – расширить представление детей об охране природы, закреплять правила поведения на природе, дать элементарное представление о взаимосвязи человека и природа.

- развивающие – развивать воображение, образное восприятие, творчество.

- воспитательное – формировать бережное и заботливое отношение к окружающей природе.

- интеграция образовательных областях – «Коммуникация», «Художественное творчество», «Безопасность», «Познание».

Методы и приемы:

1. игровой,

2. наглядный,

3. словесный.

Оборудование и материал: цветная бумага, клей, кисточки, ножницы.

Средства ИКТ: проектор, экран.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Деревья», «Грибы», «Ягоды», разучивание пословиц и поговорок о природе, рисование «Волшебное дерево».

Воспитатель: (слайд 1) Ребята, сегодня к нам в группу заглянул «Старичок-лесовичок». Ему очень интересно, что вы знаете о лесе. Расскажите, пожалуйста, лесовичку.

Ответы детей.

Посмотрите, какие деревья вы знаете? (слайд 2).

Дети рассматривают изображение разных деревьев, называют их.

Воспитатель: Правильно, все деревья угадали. А теперь попробуйте разгадать мою загадку:

Весной – расцветают, осенью – опадают. (листья)

Дидактическая игра «Какой листик».

Воспитатель: (Слайд 3) – А что еще растет в лесу?

Ну конечно, ягоды и грибы. Послушайте загадки Старичка-лесовичка и попробуйте разгадать их.

Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый, как Петрушка, ядовитый …..(мухомор).

Растут на опушке рыжие подружки, их зовут …..(волнушки).

Рыжие ушки с лисьей макушкой в травке лежат – для малых ежат….(лисички).

- (Слайд 4) Воспитатель: Ребята, мы должны беречь лес. Скажите, пожалуйста, как нужно себя вести в лесу? (ответы детей)

- (Слайд 5) Давайте скажем, как нужно вести себя на природе: (не рвать цветы, не убивать насекомых, нельзя громко кричать, беречь деревья, не разорять гнезда птиц).

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем, крылья сложим назад.

Дидактическая игра «Из чего состоит дерево?» (слайд 6)

Воспитатель предлагает детям назвать части дерева и показать их на картинке.

Воспитатель – Дети, а может кто-нибудь вспомнит поговорки и пословицы о нашей природе?

Ответы детей: Лес – богатство и краса, береги свои леса.

Лес – наше богатство. Растения – земли украшение.

Воспитатель – Сегодня мы узнали много нового о деревьях и о лесе. Как должны люди вести себя на природе. Не забывайте, что нужно беречь природу. Давайте сделаем подарочек Старичку-лесовичку, чтобы он помнил о нас. Предлагаю вам вместе сделать коллективную работу «Деревья в нашем лесу».

Коллективная работа (аппликация) – «Деревья в нашем лесу».

Воспитатель - Спасибо тебе «Старичок-лесовичок» за твой рассказ про деревья, лес. А чтобы ты никогда не забывал нас мы хотим подарить тебе наш «лес». До свидания, приходи к нам еще.

КОНСПЕКТ

непосредственно–образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе на тему «В гости к солнышку»

Подготовила: воспитатель

младшей группы

2016г.

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий

«В гости к солнышку» для детей младшей группы.

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использовании здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

- совершенствовать у детей двигательные и физические качества,

- формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки осенью,

- развивать мелкую моторику пальцев рук, речевое дыхание, тактильные ощущения.

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал: игрушка-бельчонок, искусственная елочка, шишки в корзине, орехи, пиктограммы эмоций, модель солнца, прищепки, зонтик, нестандартное физкультурное оборудование: грибы, дощечки, кочки, манка желтого цвета, пластиковые бутылочки.

Словарная работа: бельчонок, пасмурная, дождливая погода, массаж, ласковое, лучики.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель – Все собрались? Все здоровы?

Бегать и играть готовы? Ну, тогда подтянись, не зевай и не ленись.

- Ребята, какое время наступило?

Дети – осень.

- А какая погода на улице?

Дети – (холодно, пасмурно, идет дождь, дует ветер)

-Вы хотите сегодня прогуляться?

Дети – Да.

- Ребята, давайте позовет солнышко, чтобы было теплее и веселее.

Дети и воспитатель: Солнышко-ведрышко выгляни в окошко. Согрей, обогрей телят, ягнят, еще маленьких ребят.

Воспитатель: Не слышит солнышко. А вы хотите пойти в гости к солнышко?

Дети – Да

- Живет оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые полезны для здоровья. Согласны?

Дети – Да

- Пойдем по тропинке. Смотрите, ребята, грибов – то сколько! Давайте их перешагнем (перешагиваем).

- Пойдем по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в стороны (ходьба по дорожке).

- А теперь по болоту по кочкам (прыжки с кочки на кочку).

Воспитатель следит за правильностью выполнения.

- Вот мы и добрались до леса. В нашем лесу листопад. Листочки падают и кружатся. Давайте поиграем с листочками.

Дыхательное упражнение «Подуй на осенние листочки».

- Смотрите, кто-то притаился под елочкой. Вы хотите узнать, кто это?

Дети – Да

- Тогда пойдем посмотрим (ребята встречают бельчонка).

- Ребята, вы узнали, что это за зверей?

Дети - бельчонок.

- Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный

(здороваются).

- Что случилось, бельчонок? Почему ты грустный?

Бельчонок – Я и мои братья бельчата ждем маму. Очень замерзли и проголодались.

- Ребята, что же делать, как помочь бельчонку?

Дети – поиграть с ними, чтоб нагрелись, покормить.

- Надо что-то придумать. Посмотрите под елочкой лежат шишки. Давайте сделаем массаж.

Самомассаж с использованием шишек (дети берут по шишке и начинают движения вперед-назад, двигать ее между ладошками правой рукой, затем левой).

- Ну, что нагрелись ручки, а у бельчат лапки? Дотроньтесь ладошками до щечек. Какие ладошки?

Дети – Теплые.

- Значит порядок.

- Ребята, теперь бельчат надо покормить. Чем они питаются?

Дети – Орехами, грибами.

- Давайте покормим бельчат орехами.

Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат»

(дети берут орехи по одному и кладут их на ведерки с изображением бельчат)

Бельчонок – Спасибо ребята. А куда вы идете?

Дети – Мы ищем солнышко.

Бельчонок – А для чего оно вам?

Дети – Чтобы было тепло и светло.

- Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко.

Рисование с помощью манки «Солнышко лучистое»

- Какого цвета солнышко? (желтое)

- Какой формы? (круглое)

(Дети сгребают манку ребром ладоней в кучу, придавая круглую форму, разравнивают ладошками).

- Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)

- Каждый из вас нарисует по лучику.

(Используют пластиковые бутылочки наполненные манкой)

- Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось. Ребята, а пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце ( показать детям солнышко без лучиков).

- Ребята, что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку (Оно без лучиков).

- Как же нам исправить это? (сделать лучики)

- Из чего мы сможем сделать лучики? (из прищепок)

- Какого цвета прищепки будем использовать? (желтого)

(Дети прикрепляют прищепки)

- Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим.

Гимнастика для глаз:

Солнышко встало, солнышко тучки считало

посмотрело вверх, посмотрело вниз,

Вправо, влево, глазками поморгало и закрыло глазки, не хочет

Солнышко просыпаться. Но просыпаться надо.

Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось. (Дети гладят себя по щекам)

Лучиками провело и погладило, и погладило. (Дети гладят себя по голове)

- Хотите с солнышком поиграть? – Да.

Подвижная игра «Солнышко и дождик» - 2 раза.

- Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком. (До свидание)

- Вам понравилось гулять. – Да.

- Давайте вспомним к кому мы сегодня ходили в гости - ( К солнышку)

- Кому помогли в пути-(Бельчатам)

- Чем мы им помогли? – (Накормили и помогли погреться)

- Какое настроение у нас было, когда солнышко не было в небе. – (Грустное)

(Дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти)

- А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? –(Мы стали веселыми)

(Дети показывают пиктограмму радости)

- Что вам больше всего запомнилось? (Дети делятся впечатлениями)

- Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение. А теперь пора возвращаться в группу.