Конспект со-бытия по теме: «Книга о наших питомцах».
Цель: развивать умение составлять рассказ о своем домашнем питомце на основе собранной информации из различных источников.
Планируемые образовательные результаты:
* предметные:
- используют различные способы поиска информации из разных источников;
* метапредметные:
- договариваются о совместном планировании деятельности;
- рассказывают об особенностях своего питомца;
* личностные:
- рассказывают о причинах предпочтения выбора своего домашнего животного;
- создают дизайн обложки и собственной странички книги.
УМК:
· Компьютер,
· Ресурсы сети Интернет
· Мультимедийный проектор,
· Фрагмент из мультфильма «Котенок Гав»
· Рассказы о животных; , .
· Сказки и рассказы;
· Большая книга про собак
· Большая кошачья книга энциклопедии
Содержание деятельности:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Формирование потребности. | 1.Демонстрирует фрагмент мультфильма «Котенок Гав» (5 серия) 2. Формирует желание иметь домашнего питомца или рассказать о нем | 1. Воспринимают полученную информацию 2.Проявляют желание поделиться с одноклассниками на бумаге рассказать о своем домашнем животном |
2. Моделирование образа желаемого результата. | 1.Создает условия для возникновения желания поучаствовать в создании книги 2. Ориентирует детей на самостоятельный выбор критериев оценки готового продукта 3.Фиксирует предложенные варианты на доске -Помогает договорится о совместном планировании деятельности | 1.По желанию делятся на группы 2. Обсуждают критерии (обложка, страницы, материал) |
3. Формирование мотивации. | 1.Организует обсуждение в котором ориентирует на значимость результата деятельности (книга) | 1. Предлагают варианты где книга найдет применение |
4.Стимулирование целеполагания. | 1.Организует беседу с использованием знаково-символического изображения цели | 1.Создают эскиз обложки, странички. |
5. Определение последовательности действий. | 1.Помогает определить последовательность действий 2.Ориентирует на работу со схемами | 1. Предлагают варианты последовательности действий 2. Соотносят свои действия с предложенной схемой |
6. Выполнение действий по достижению результата. | 1. Создает ситуацию успеха через дифференцированную помощь 2.Предлагает для использования различные информационные источники (энциклопедиии, интернет ресурсы) | 1. Оказывают помощь друг другу 2. Используют различные информационные источники |
7. Соотнесение полученного результата с желаемым. | 1. Организует соотнесение работ с образцом для самопроверки и самоанализ 2. Предлагает рассказать о причинах выбора своего домашнего животного 3. Организует самоанализ и выявление недочетов | 1. Самоанализ на основе соотнесения полученного результата с образцом 2. Рассказывают о причинах выбора своего домашнего животного. |
Развернутый конспект урока
Этапы | Деятельность учителя | Ход урока |
1. Формирование потребности. | 1.Демонстрирует фрагмент мультфильма «Котенок Гав» (5 серия) 2. Формирует желание иметь домашнего питомца или рассказать о нем | 1. Демонстрация фрагмента мультфильма «Котенок по имени Гав» Беседа после просмотра: Понравился ли мультфильм? Что особенно запомнилось? Почему котенок и щенок искали себе хозяина? Хотелось бы вам быть их хозяевами? |
2. Моделирование образа желаемого результата. | 1.Создает условия для возникновения желания поучаствовать в создании книги, а также демонстрирует выставку книг 2. Ориентирует детей на самостоятельный выбор критериев оценки готового продукта 3.Фиксирует предложенные варианты на доске 4. Помогает договориться о совместном планировании деятельности | 1. Продолжение беседы: Каким должен быть хозяин? Что нужно знать, прежде чем заводить себе питомца? Какого домашнего животного, кроме кошки и собаки, вы бы хотели завести в своем доме? Демонстрация выставки книг: Что общего между книгами? Как можно озаглавить эту выставку? Почему авторы пишут о животных? Хотелось бы вам рассказать о своем животном с помощью книги? Что для этого мы можем сделать? А какого размера она будет? А сколько в ней будет страниц? Как вы думаете, в создании книги участвует один человек или несколько? Почему несколько? Из каких частей состоит книга?(обл, стран, ав ) С чего мы можем начать изготовление книги? (обл) А обложку будем изготавливать каждый свою или одну общую? (общую) Что для этого надо сделать?( объединится в группы) 2. Давайте подумаем, что должно быть обязательно на наших страничках и обложке. Обсудите в группе и создайте их эскиз. 3.Фиксация на доске 4. Кому мы можем доверить ответственную роль оформителя обложки? |
3. Формирование мотивации. | 1.Организует обсуждение в котором ориентирует на значимость результата деятельности (книга) | 1. Беседа о значимости будущей книги А кто бы смог пользоваться этой книгой? Кому бы она пригодилась? Анализ книг, адаптированных для дошкольников, выявление особенностей таких книг. |
4.Стимулирование целеполагания. | 1.Организует беседу с использованием знаково-символического изображения цели | Что в итоге будет продуктом нашей работы? Как мы можем обозначить это с помощью знака? |
5. Определение последовательности действий. | 1.Помогает определить последовательность действий 2.Ориентирует на работу со схемами | 1.Каким должен быть рассказ, если мы его делаем для малышей? (фиксация на доске) 2. Название животного, кличка, порода, возраст Какими материалами вы хотели бы пользоваться при изготовлении странички? |
6. Выполнение действий по достижению результата. | 1. Предлагает для использования различные информационные источники (энциклопедиии, интернет ресурсы) 2.Создает ситуацию успеха через дифференцированную помощь | 1.Хотелось бы вам больше узнать о вашем питомце и рассказать о нем? Какие источники могут помочь вам в этом? 2.Если у вас возникнут трудности вы можете обратиться или ко мне или к своим одноклассникам. |
7. Соотнесение полученного результата с желаемым. | 1. Предлагает рассказать о причинах выбора своего домашнего животного и продемонстировать изготовленную страницу 2. Организует соотнесение работ с образцом для самопроверки и самоанализ, рефлексия | 1.Демонстрация изготовленной страницы и рассказ с опорой на схему о своем домашнем животном, а также дополнения детей. 2. Сравнение с образцом и анализ недочетов в своей работе. Можно ли считать нашу работу завершенной? Что остается сделать? (сшить) Как бы вы хотели дополнить нашу книгу? Что было сложным? Я могу похвалить себя, за Меня удивило Кого ты бы похвалил сегодня на уроке? На будущее я учту |


