Государственное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение детский сад № 000
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: «Экспериментальная лаборатория».
Старшая группа
Воспитатель группы:
, воспитатель высшей
квалификационной категории
г. Санкт-Петербург
2015 г.
Тема: «Экспериментальная лаборатория».
Задачи.
1.Уточнить представление о том, кто такие ученые (люди изучающие мир и его устройство), познакомить с понятиями «наука» (познание), о способе познания мира – эксперименте (опыте), о назначение детской лаборатории, о культуре поведения в детской лаборатории.
2.Познакомить детей с физическим явлением – магнетизм, магнитом и его особенностями; опытным путем выявить материалы, которые могут стать магнетическими, отделять магнетические предметы от немагнетических, используя магнит.
3.Способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных навыков.
Материалы.
Магниты, коробка с магнетическими и немагнетическими предметами; письмо, портреты ученых и их открытия, иголка, железные опилки, фольга, шпатель, шляпы, алгоритмы, музыка ‘’Allegro’’, материал для игры «Органы чувств»,шарики.
Предварительная работа.
Чтение глав из книги Н. Носова ‘’Приключения Незнайки и его друзей’’, игры с магнитами, беседы о великих ученых , , .
Словарная работа.
Магнит, магнетизм, магнетические и немагнетические предметы, эксперимент.
Ход НОД
1 часть.
Дети стоят полукругом возле доски. На ней прикреплены портреты ученых; и , а так же их открытия.
Весит табличка ‘’Экспериментальная лаборатория’’.
Воспитатель.:
- Дети! Мы сегодня с вами находимся в экспериментальной лаборатории. Посмотрите, я на доске повесила портреты русских ученых, как вы думаете, чем занимаются ученые? (Ученые занимаются наукой).
- А что такое наука? (Это изучение предметов, явлений)
- Что могут изучать ученые?
Действительно ученые – это люди, которые изучают наш мир и его устройство.
Они задают себе вопросы, а потом пытаются ответить на них.
- Может, быть кто-нибудь вспомнит, как зовут ученых и какие открытия они совершили?
(Дети вспоминают информацию из предварительной беседы).
Воспитатель:
- Как вы думаете, как ученые находят ответы на свои вопросы? (Они наблюдают за происходящим). Тогда что такое наблюдение – это один из способов изучения мира вокруг нас. Для этого необходимы все органы чувств.
Воспитатель:
- Мы сейчас с вами поиграем в игру «Нюхаем, пробуем, слушаем, видим, ощущаем». На столе приготовлены предметы для игры (кусочек яблока, долька апельсина, дудочка, барабан, цветущая герань, зерна кофе, картинки с изображением животных, чудесный мешочек с предметами). Каждый ребенок объясняет свой выбор.
Совместно делаем вывод : - Для того, чтоб познавать мир мы активно используем органы чувств.
Молодцы, мы отлично с вами поиграли.
2 часть.
Воспитатель.:
- А сейчас, дети, давайте подойдем к портрету самого великого первого русского ученого, естествоиспытателя, энциклопедиста, химика и физика – Михайло Васильевича Ломоносова.
- Может, Вы вспомните его некоторые открытия?
(Информация из предварительной беседы). Молодцы.
Воспитатель:
- Давайте мы с вами сейчас перенесемся на машине времени в прошлое.
Дети встают в круг на коврике и закрывают глаза.
Звучит музыка . «Allegro».
Воспитатель. одевает на головы детям шляпы с кисточками. Дети открывают глаза и рассматривают друг друга.
Воспитатель.:
- Вот сейчас мы проведем настоящий эксперимент.
Дети подходят к столу и садятся за него.
Воспитатель:
- Посмотрите, у меня на столе лежат предметы, как они называются? (магнит, 4 скрепки, фольга, шпатель). Проведем эксперимент.
Опыт: положить скрепки на стол и накрыть фольгой, а сверху положить магнит. Приподнять магнит и посмотреть сдвинулись скрепки или нет. Тоже со шпателем.
Сделать вывод:
Магнит притягивает скрепки через фольгу, а через шпатель - нет. Молодцы.
А теперь проведем второй эксперимент.
Опыт 2: Возьмем иголку и прикоснемся ей к магниту. Положим иголку на железные опилки.
- Что мы видим? (Крупинки железа сразу же прилипли к ней. Иголка сама стала магнитом – намагнитилась).
- Обратите внимание, что у середине иголки крупинок прилипло немного, а концы облеплены, так что получились «ежики».
Делаем вывод, концы притягивают намного сильней, чем в середине. То место, где магнит притягивает сильнее, называется полюсом.
- Сколько таких мест? (Два). Значит, и полюса два.
Воспитатель:
- Дети, мы с вами проводили сейчас эксперимент с иголкой.
- Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, ведь иголка – это опасный предмет. Давайте нарисуем их. Рисуем знаки.
3 часть.
Воспитатель.:
- Дети, мы с вами в группе читали про великих экспериментаторов. Кто догадался про кого? Правильно – это малыши-каратыши из Цветочного города.
Шум за дверью.
В группе появляются шарики с письмом и посылка от Винтика и Шпунтика.
Зачитываем письмо.
«Дорогие ребята! К нам в мастерскую пришел Незнайка, который перепутал нам все детали к нашей супер-машине. Помогите нам определить, какие детали сделаны из железа. Отправляем Вам посылку. Очень ждем Вашего ответа. Винтик и Шпунтик.»
Воспитатель:
- Давайте им поможем? Постойте, а как мы сможем отличить железные детали от остальных? (Использовать магнит).
- Давайте будем рисовать значки и записывать результаты в таблицу как в настоящей лаборатории.
Лаборатория
Магнит.
Резина | |
Дерево | |
Железо | |
Пластмасса | |
Бумага | |
Камень |
Дети по очереди называют предмет и материал из которого он сделан. Результаты записываю в таблицу знаками «+» и «-».
Делаем вывод: Магнит притягивает железные предметы, а остальные нет.
Воспитатель предлагает сложить железные предметы в коробку, наклеить адрес и отправить вечером ее в Цветочный город. Оценивает работу всей группы и индивидуально каждого ребенка. Вручает каждому медаль с изображением героев из книги «Приключение Незнайки и его друзей».
Воспитатель.:
- В каждой лаборатории бывают положительные и отрицательные результаты. Мы с Вами сегодня очень постарались и у нас все получилось.
- Молодцы!


